- (-) Remove Collection filter Collection
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. 12Cy Plattennummer, 13Ax Plattennummer, 13Ax Bogennummer, 13Ay Plattennummer, 22D, 29CBur, 30dB, 32ac, 34aB, 34aAr4, vieles sign. teils mit Befund, Band und Netz mit Oberrändern, Farbnuancen, HAN, Mi.-Nr. 52-68I+II, I/II-IX/II, Höchstwerte sign. Schlegel BPP etc., dazu Ganzsachen
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. I/I-IX/I (2), I/II-IX/XX, je sign. Schlegel BPP, I/I DD-IX/I DD Fotoattest Schlegel D. BPP, dazu Kontrollrat
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung „AM-Post“ mit einigen besseren Marken, Plattenfehlern, Einheiten, bessere, Zähnungen, Platten-Nummern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20Axa postfrisch (FA Hettler BPP), Mi.-Nr. 22 D postfrisch (FA A. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 35 B auf Briefstück (FA A. Schlegel BPP), sauber in vier Steckbüchern
1945/49, gestempelte, teils spezialisierte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13Cz, 34aC, 35 etc., AM-Post vieles sign., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
1948/52, Bauten, reichhaltiger spezialisierter Sammlungsbestand in 2 großen Kartons, dabei eine Vielzahl von un- und teilgezähnten Marken, Typen, Wasserzeichen, Feldermerkmalen, Martkwerte in Einheiten etc., vieles sign., einige Befunde BPP; hochinteressantes Objekt
1948/51 (ca.), rund 60 Briefe und Karten, dabei Abarten, Maximumkarten, FDC, Portostufen etc.
1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung Band/Netz, Bauten und Sondermarken mit Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36IU postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 41IIaa postfrich (Befund ARGE), Mi.-Nr. 42IIc gestempelt (Befund ARGE) und Mi.-Nr. 73-97 eg postfrisch, sauber in zwei Steckbüchern