375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1841/59, 10 Briefe nach Griechenland, je einer aus Triest bzw. Ägypten, die übrigen aus England mit diversen Taxen und Stempeln
1849/68, 8 unfrankierte Briefe von Griechenland nach England, Frankreich und Triest, diverse Taxen und Verrechnungsstempel, dazu ein Brief von England nach Patras
1863/86, 16 Briefe und eine Vorderseite mit diversen Frankaturen, dabei Massenfrankatur Mi.-Nr. 53, unterschiedliche Erhaltung
1865/1950 (ca.), rund 250 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige andere Belege von und nach Griechenland, dabei viel interessantes Material, Schiffspost, Porto, Doppelfrankatur, seltene Destinationen etc.
1865/74, 7 unfrankierte Briefe mit DKr. der kleinen Insel Melos nach London, zwei mit Ra3 "PIRUSCAFI POSTALI ITALIANI", diverse Taxen
1870/1960, Schiffspost, 35 Briefe und Karten und einige Briefstücke und lose Marken mit Schiffspoststempeln, interessantes Los
1875/1935 (ca.), rund 250 meist gebrauchte Ganzsachen, dabei viel interessantes Material, ungewöhnliche Destinationen, Nachporto, Schiffspost, Zufrankaturen etc., sehr interessante Partie
1887/1901, Kleiner Hermeskopf, 46 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen, dabei viele Bildpostkarten, Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
1896/1911 (ca.), 17 Briefe und Karten mit Olympia-Frankaturen, dabei R-Brief mit u.a. 1906, 1 Dr., 1906, 15 L. auf FDC sowie 4 Dokumente mit Fiskalmarken mit Stempel des Schatzamtes für Olympia, interessante Partie
1900/01, 7 eingeschriebene Briefe mit diversen Frankaturen der Aufdruck-Ausgaben von 1900, dabei Mischfrankaturen mit kleiner Hermeskopf-, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, diverse Destinationen
1928/75 (ca.), Luftpost, ca. 570 Briefe, Karten und Ganzsachen, alle von bzw. nach Griechenland oder ehemaligen griechischen Gebieten, dabei Erstflüge, Zeppelin, Militärpost, Aerogramme, Einschreiben und Eilboten, Paketkarten, viele Übersee-Belege etc.; sehr interessante Partie
1936/51, rund 70 Briefe und Karten von bzw. nach Griechenland mit griechischen Postkontrollstempeln bzw. -banderolen, dabei Kriegsgefangenenkarte von Deutschland nach Saloniki, spanischen Bürgerkriegszensur etc.
1940/44, 64 Briefe und Karten, alle in Griechenland zensiert mit griechischer (44), italienischer (13) bzw. deutscher (7) Zensur
1943/54, etwa 250 Briefe und Karten der Nachkriegsperiode mit ein- aus ausgehender Post, dabei Zensur, Kriegsgefangenenpost, "Service Suspended", Inflationsfrankaturen, Behelfsstempel, Airgraph, griechische Truppe in Korea etc., viel interessantes Material
INCOMING MAIL: 1840/49, 5 Briefe mit Anlandestempeln von Patras, Piräus, Syros und Lamia bzw. mit "YPERTHALASSIA" (aus Ägypten)
1914, 12 Abrechnungs-Bogen des Postamtes von Korytsa mit Siegelstempeln (6) bzw. Poststempeln in blau oder schwarz (4), alle unterschrieben von Spyros Agorastos
1851/1900 (ca.), barfrankierter Umschlag mit "Samikon Tachydromion en Smyrni" (Samisches Postamt in Smyrna) nach Carlovassi, Einschreiben (Briefmarke entfernt) von Kairo nach Carlovassi über Smyrna, mit dem sehr seltenen Stempel "Samikon Igemonikon Tachydromeion 20.DEC.95 " (Postamt des Fürstentums Samos), portofreier offizieller Faltbrief des samischen Staatsanwaltes erster Instanz nach Vourliotes und 5 Umschläge mit Dekreten in alttürkischer Sprache, sehr interessante Partie
1900/09, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 9a und 9b (je mit Altsignaturen),30-40, 47-54 und 56-64, dazu Herakleion mit u.a. Mi.-Nr. auf Briefstück (sign. Pfenninger), Rethymnon mit u.a. Mi.-Nr. 4 auf Brief (FA RPS) und 15 Werte aus Mi.-Nr. 5-7 (zum Teil signiert) sowie guter Teil Samos mit u.a. Mi.-Nr. I-IV in zwei waagerechten Paaren, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern im Ordner
1840/1984, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Höchstwerten und zwei Pfund-Marken, dazu Doubletten und viele Briefe, Karten und Ganzsachen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1840/41, kleine gestempelte Partie dabei Mi.-Nr. 1(2) sowie ein Paar auf Briefstück, sowie Mi.-Nr. 2, meist gute Erhaltung
1850/73, gestempelte Partie, dabei verschiedene Platten, Stempel etc.
1840/1941, sehr schöne vorwiegend gestempelte Sammlung beginnnend mit 1 and 2P. Mulready-Umschlag gebraucht, des Weiteren
Mi.-Nr. 1(2), 2(2), 5-7, 35(2), 49-50, 66, 67-69, 72-81, 85, 98, 144 und 174 gestempelt, außerdem ein guter Teil Dienstmarken sowie Telegraphenmarken Mi.-Nr. 10B gestempelt 11A mit Specimen ungebraucht, dazu ein guter Teil Britische Post in Marokko Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht usw., unterschiedliche Erhaltung
1840/1901, interessante ungebrauchte und gebrauchte Sammlung Ganzsachen mit über 200 Stück, beginnend mit ungebrauchten 1 bzw. 2P. Mulready-Umschlag, außerdem SPECIMEN Aufdrucke, interessante Destinationen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1860/1940 (ca.), über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist Viktoria mit viel Post nach Griechenland, dabei Einschreiben, Brief aus Kreta 1850 privat nach England befördert, hier frankiert und nach Schottland gesandt, viele bessere Frankaturen
1940s Bestand mit über 120 Airgraphs, individually eingetütet
FISKALMARKEN: 1861, TELEGRAPHENMARKEN, Borelli's Electric Telegraph, 23 Exemplare auf einer Albumseite sauber untergebracht
GROSSBRITANNIEN GEBRAUCHT IN PUERTO RICO 1865/1877 Zusammenstellung mit 12 aufgezogenen Marken, Katalogwert SG etwa £1600
1922/2000, vorwiegend ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-11, 9-10II, 37-39(2) und A-C61, dazu ein guter Teil Ganzsachen mit über 200 Stück, meist gute Erhaltung
1922/2008, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1938 in beiden Erhaltungen gesammelt und jeweils in weiten Teilen kpl.
1922/99, überwiegend gestempelte Sammlung, dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Zusammendrucke etc., in 2 Alben
1876/2001, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, ab 1947 weitgehend kpl.
1897/1928, postfrische Lagerpartie, dabei u.a. Mi.-Nr. 92(35), D43(10), D64(28) und D65(19)(Mi. überwschlägig ca. 10.000,-)
1928/52, kleine Spezialsammlung „Flugpostmarken“ mit 12 u.a. Luftpostbriefen und Karten inkl. Erstflugbriefen, Mi.-Nr. 149 als ungezähnte Unterdruckprobe-Proof und Mi.-Nr. 278-80 im ungebrauchten/postfrischen Viererblocksatz, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1850/90, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben, Briefen etc., 6 Fotoatteste
1852/63, vorwiegend gestempelte Partie mit einigen besseren und 2 Briefen, teils auf Seiten aufgezogen, unterschiedliche Erhaltung
1852/67, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten auf Steckseiten