375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11008

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for360 €
1923, Material-Sammlung für die kurze Portoperiode vom 1-4.11.23 mit fast 50 Briefen und Karten, sortiert nach Stempeldaten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Verwendungen, Portostufen und Besonderheiten, ex F. Müller  
Lot no.11009

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.350 €
1933/45, ca. 350 Propagandakarten bzw. Ganzsachen und Gedenkblätter mit über 200 farbigen Karten mit auch besseren, sauber in drei Alben
Lot no.11010

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €
1933/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stempeln, R-Briefen, bessere Verwendungen, FDC, Sondermarken-Frankaturen und weiteren Besonderheiten
Lot no.11011

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for540 €
1933/1945(ca.), Sammlung von 142 Dokumenten aus diversen Bereichen des NS-Staates, dabei sind frühe SS Dokumente, Schreiben aus dem Bereich der Reichskanzlei, Frachtbriefe (z.B. zum Libanon), Dokumente die Hitler-Jugend betreffend, Unterlagen zur Sudetenland-Besetzung, polizeiliche Meldeunterlagen und viele weitere interessante Dokumente, meist gute Erhaltung
Lot no.11012

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for400 €
1933/45, Sammlung "III. Reich" mit 180 Briefen, Karten und Dokumenten mit u.a. Dienstmarken-Frankaturen mit Absendern von NSDAP-Dienststellen bzw. NS-Institutionen, SS-Ausweis, Judaika-Sterbeurkunde, Post aus den besetzten Gebieten mit u.a. neun frankierte Belege Kanalinseln, Broschüren, Fotos und Ausweise
Lot no.11013

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1933/45, Partie „Propaganda“ mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Vignetten, Sonderstempel und Propaganda-Nebenstempel (Ostmark)  
Lot no.11014

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
1939/45, fast 200 Propaganda-Ganzsachen mit kpl. Serien, Ansichtskarten, Gedenkblättern und Marken auf Belegen, alle mit Abb. von H. Hitler, sauber im Album  
Lot no.11015

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.600 €
1944/48, umfangreiche Sammlung „Späte Post“ mit über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Retour-Post inkl. Überroller, interessante Stempel, R-Briefe, Portostufen, Paketkarten, Feldpost inkl. Volkssturm-Brief aus Rothaus, Dokumente, Telegramme, Ostpreussen-Feldpostkarte, Dresden mit u.a. provis. Eilnachrichtenkarte vom 18.2.45, Paketkarte ins KZ Neuengamme und einige Einlachrichtenkarten und Anschriftenprüfkarten, dazu etwas Literatur  
Lot no.11016

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1945, ca. 170 Briefe, Karten und Ganzsachen „späte Post“, dabei Feldpost, R-Briefe und interessante Stempel  
Lot no.11017

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €
ELSASS: 1872/1919, interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei Reichsdienstsachen, Frei lt. Avers, verschiedene Sonderstempel und Ansichtskarten, etwas Stadtpostowie ein Teil Übergang der Deutschen zur Französischen Post, vieles aufgezogen und beschrieben
Lot no.11018

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €
RETOURPOST AUS DEM ELSASS: 1870/82, interessante Sammlung von über 20 Briefen und Karten, dabei "Unzureichend frankiert" , "Unbestellbar - Amtlich geöffnet" sowie "IN METZ EINGEGANGEN", meist gute Erhaltung
Lot no.11019

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.700 €
EUPEN, MALMEDY und ST. VITH: 1871/1942, umfangreiche Sammlung in drei Bänden aufgezogen, dabei eine Vielzahl an interessanten Stücken mit u.a. Incoming Mail, Post-Einlieferungsscheine, Nachnahme-Karten, Selbstbucher-Paketkarte, 2 Formulare mit frankierter Verzollungsgebühr, Paketbegleitbrief mit Brustschilde 27 Groschen Frankatur, Telegramme, Dokumente zum Fernsprechverkehr, Bahnpost, Ansichtskarten Lithos, Feldpost, Zensurpost, Kriegsgefangenpost usw., diverse Stücke abgebildet und beschrieben in "Postgeschichte EUPEN, MALMEDY und ST. VITH", Michael Amplatz (2001)
Lot no.11020

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for7.500 €
1912/41, postfrische und wenig ungebrauchte dreibändige Sammlung Zusammendrucke und Heftchenblätter mit einer Fülle von guten und seltenen Stücken, teils auch spezialisiert gesammelt, dabei diverse Reklamen, H-Bl.44A und 45B, H-Bl.46-49, 50-51, 53, 58BY etc.
Lot no.11021

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for210 €
1912/26, 6 H-Blätter bzw. Zusammendrucke, postfrisch bzw. ungebraucht (Mi. 2.600,-)
Lot no.11022

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1917/40 (ca.), kleine gestempelte Sammlung Heftchenblätter, dabei H-Bl.16, 21, 49, 60-62 etc.
Lot no.11023

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1921, Germania-Markenheftchenbogen Mi.-Nr. 1-9 überkomplett (MHB Nr. 5 und 6 jeweils doppelt vorhanden), postfrich, mehrfach gefaltet und zum Teil stärker angetrennt  
Lot no.11024

Condition

0

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold forUnsold

1933/41, postfrische Sammlung Markenheftchenbogen mit vielen besseren und kpl. Serien mit u.a. MHB 27-28, MHB 29-31, MHB 34-37 inkl. 36HAN und MHB 51.2PFI, Hindenburg-Bogen zum Teil gefaltet und großformatige Sondermarkenbogen oft mit stärkeren Randfehlern bzw. stärker angetrennt (nur als Heftchenblätter kalkuliert)
 

Lot no.11025

Condition

0 3

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for50 €
1933/40, meist gestempelte Partie inkl. Sondermarken-Ausgaben im kleinen Steckbuch  
Lot no.11026

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for460 €
1934/40, postfrische Markenheftchenbogen Mi.-Nr. MHB53-56, 59-68, teils leicht angetrennt, dazu einige andere Bogen
Lot no.11027

Condition

Catalogue no.D113

Opening100 €
Sold for90 €
1924, Stephan 80 Pfg., per 50 gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung (Mi.-Nr. D113; Mi. 2.400,-)
Lot no.11028

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.500 €
1903/23, Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Württemberg, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen mit besseren, R-Briefen, Portostufen, Massenfrankaturen, vielen Mischfrankaturen mit Freimarken und weiteren Besonderheiten, an besseren Frankaturen sahen wir u.a. Mi.-Nr. 10 Einzelfrankatur, Wertbrief mit Mischfrankatur Mi.-Nr. 14, Mi.-Nr. 69 Mehrfachfrankatur und Brief mit EF Mi.-Nr. 209 mit Handstempel "Regierung" von Wiesbaden, ex F. Müller  
Lot no.11029

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.250 €
1920/23, Sammlung „Einzelfrankaturen“ mit fast 80 Briefen, Karten und Paketkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16 auf Drucksache (oben geöffnet), Mi.-Nr. 22 auf Postanweisung, Mi.-Nr. 46 auf zwei Ortsbriefen, Mi.-Nr. 49 auf Nachnahme-Ortsbrief bzw. Paketkarte, Mi.-Nr. 92 auf Postkarte und Mi.-Nr. 97 auf Drucksachenumschlag, meist in guter Erhaltung, ex F. Müller  
Lot no.11030

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1920/23, interessante Sammlung mit fast 40 Briefen und Karten, dabei vorfrankierte Antwortpostkarten, elf Mischfrankaturen mit Freimarken, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 22 auf Postanweisung, mehrfach Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 98 und Brief mit Paar Mi.-Nr. 95 Y mit Zufrankatur (FA Oechsner BPP), meist gute Erhaltung, ex F. Müller  
Lot no.11031

Condition

0 1 2 3 6 5 6M

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.600 €

1912/33, meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsbestand mit u.a. zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 5 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 10 gestempelt und zweimal Mi.-Nr. 12 ungebraucht, dazu fast 60 Briefen und Karten mit zum Teil außergewöhnlichen Frankaturen mit u.a. reichlich Karten und Briefe mit Frankaturen "Segelflüge Pforzheim" mit kopfstehenden Aufdrucken und Buntfrankaturen sowie als Spitzenstück Kleinbogen „1. Hessische Segelflugpost Herchenhain“ als Vignetteneindruck auf Umschlag als Ganzsache mit allen Stempeln (nach Angaben nur zwei Briefe bekannt), meist in guter Erhaltung, vieles auf Auktionen gekauft

Lot no.11032

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for260 €
1873/75, 140 Ganzsachenkarten mit Plattenfehlern P1 und P2 meist gebraucht
Lot no.11033

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for560 €
1919/23, kleine Sammlung „Ganzsachen-Auschnitte“ mit neun Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Brief mit fünf GAA aus Dienstganzsache DP 4, dazu 16 gebraucht Privatganzsachen, ex F. Müller  
Lot no.11034

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for5.400 €
BERLIN-ZABERN: Umfangreiche Sammlung mit über 200 Briefen und Karten sowie vielen Briefstücken, dabei viele gute Stücke wie z.B Spalink.-Nr. 4-13y1 sauber auf Kleiner Schild 2 Gr., 4-16 klar als Ankunftsstempel auf Brief, 4-16M klar als Ankunftsstempel auf Brief mit Großer Schild 1 Gr., 6-5 klar auf NDP 1 und 2 Gr. auf Paketbegleitbrief nach Eupen, 7-1 und 7-2 je klar auf Großer Schild 1 Gr., 11-1N3 je klar auf Großer Schild 1 Gr. auf Brief bzw. auf Ganzsachenkarte ½ Gr. und 11-2 klar auf Paketbegleitbrief nach Moers, des Weiteren 37-1 klar auf Württemberg 70 Kr.,  NDP Verteterkarte, Paketbegleitbriefe, Recobriefee, schöne Briefstücke und Einheiten u.a. Mi.-Nr. 16 im 3er-Streifen mit klarem "HAMBURG 26 NOVBR. 74" auf Briefstück, dazu einige Vor-und Mitläufer der Hufeisenstempel, alles sauber aufgezogen und beschrieben in 4 Alben, meist gute Erhaltung  
Lot no.11035

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €
1866/1875, kleine Sammlung auf losen Marken, schönen Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Orte und Typen  
Lot no.11036

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for340 €
ALTONA-ZEITZ, zwei Sammelalben, dabei sprechendes Behrensalbum, jeweils komplett, fast ausschließlich ungebraucht, gute Erhaltung
Lot no.11037

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1887/99, meist ungebrauchte Sammlung im Behrens-Album, dazu kleine Sammlung Zittau und Mappe mit drei Bogen Stadtpost Dresden 3 Pfg. rot  
Lot no.11038

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1889/99, Sammlung mit ca. 110 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Ganzsachen mit Zudrucken, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung  
Lot no.11039

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for520 €
1890/99, Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen verschiedener Anstalten, Schwerpunkt Berliner Paketfahrt mit vielen Firmenumschlägen mit besseren, meist gebraucht                               
Lot no.11040

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1887/1900, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung mit sehr vielen Ganzsachen und Briefen, dabei viele verschiedene Varianten, Vorläuferbrief mit Breslau-Marke 2 Pfg. grün und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Albenseiten mit Beschreibungen  
Lot no.11041

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
DRESDEN: 1861/1902, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte, umfangreiche Sammlung mit vielen besseren Werten, teilgezähnten Werten, Einheiten, Zusammendrucken, Kopfstehern, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Druckvermerke und Kehrdrucke, außerdem Hansa Mi.-Nr. 114 mit Einheiten und 15 kompletten Bogen, außerdem über 100 Briefe und Ganzsachen, gute Erhaltung
Lot no.11042

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
LEIPZIG: 1886/97, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, kopfsteher, Ansichtskarten und über 40 Briefe bzw. Ganzsachen, außerdem Express-Packet-Verkehr Mi.-Nr. 34 gestempelt und ein guter Teil Courier H.B., gute Erhaltung
Lot no.11043

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
WIESBADEN 1886/98, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit Briefen und Ganzsachen, gute Erhaltung

Pages