Lot no.2854

Catalogue no.VZ46b

Sold for2.700 €
5 Pfg. gelblichgrün, 2 senkrechte Paare mit sauber auf- und nebengesetzten Stempeln "ZANZIBAR KDPA 6/7 91" auf kleinem Bedarfsbrief nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel. Minimale Alters- bzw. Beförderungsspuren. Ein in dieser Form sehr seltener Auslandsbrief, einer der wenigen Bedarfsbriefe mit der 5 Pfg. Sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Lot no.2855

Catalogue no.VO48b,50d

20 Pfg. blau und fünf Einzelwerte 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je mit Stempel „DAR-ES-SALAAM KDPAg 3.5.92“ auf Leinenbriefstück, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 650,-)
Lot no.2856

Catalogue no.VZ49a, 45a, U13A

25 Pfg. gelborange mit Zwischenstegansatz unten, zusammen mit 2 Stück 3 Pfg. gelbbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief mit provisorischem R-Zettel von "ZANZIBAR 24/3 91" nach Mainz mit Ausgabestempel. Name (Roesener) in der Adresse entfernt, sonst gute Erhaltung. Sign. Köhler und Fotoattest Dr. Steuer BPP (1994)
Lot no.2857

Catalogue no.VZ50b, 48a

Sold for2.800 €
50 Pfg. lebhaftbraunrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 20 Pfg. mittelultramarin mit Stempel "ZANZIBAR KDPA 2/10 90" auf größerformatigem R-Brief der 5. Gewichtsstufe mit rückseitigem Dienstsiegel des kaiserlichen Kommissariates für Ostafrika nach Bernburg mit Ankunftsstempel. Eine 50 Pfg. transportbedingte leichte Bugspur oben rechts, sonst gute Bedarfserhaltung, der Umschlag mit üblichen leichten Beförderungsspuren. Eine seltene Frankatur der guten Farbe. Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Lot no.2858

Catalogue no.VZ50d, 47b

Sold for2.600 €
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun und 20 Pfg. lebhaftrosarot, letztere 2 kurze Zähne unten rechts, sonst beide gut gezähnt und farbfrisch mit Stempel "ZANZIBAR KDPA 7/6 91" auf Bedarfs-R-Brief mit provisorischem R-Zettel nach Klagenfurt in Österreich mit Ankunftsstempeln; senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)