Lot no.11214

1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Albanien kpl., Laibach bis auf Porto kpl., Serbien Bl.3 und 4 etc.
Lot no.11215

1939/45, vorwiegend postfrische Sammlung mit Kanalinseln, Kotor mit Mi.-Nr. 1,3 und 5-6 postfrisch, Elsaß, Lothingen, Luxemburg sowie Generalgouvernement, außerdem Rommel-Gedenkblatt, gute Erhaltung
Lot no.11216

Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Briefen, dabei u.a. Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, außerdem etwas Russland, meist gute Erhaltung
Lot no.11217

0 1 3 6 5

1939/45, überkomplette postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit Leerfeldern, Zwischenstegpaaren, Plattennummern und weiteren Besonderheiten, zusätzlich mit einigen Briefen/Karten mit u.a. Mi.-Nr. 1-19 auf zwei R-Satzbriefen, Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 ungebraucht (sign. Karasek) und gestempelt (FA Paetow A.I.E.P.) sowie Sudetendeutsches Niederland Mi.-Nr. I-IIIA postfrisch
Lot no.11218

0 1 3 6 5

1939/45, meist postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum, dazu zwei Doublettenbücher voll mit Material, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 1-19 postfrisch (meist signiert) und diverse frankierte Rückscheine
Lot no.11219

1942/45, einige tausend Paketkarten-Briefstücken mit vielen verschiedenen Stempeln, Frankaturen und Höchstwerten
Lot no.11220

0 1 2 3 6 5

Lot no.11221

Opening140 €
1943, Aufdruckausgabe 2 Fr., 38er-Bogenteil mit Aufdruckfehler „1 von 1943 verkürzt“ (Feld 48), postfrisch (Mi. 1.830,-)
Lot no.11222

Sold for210 €
1945, Hitler 6 auf 10 Pfg. im 50er-Druckbogen mit Bogenränder rechts und unten, dabei die diversen Aufdruckfehler ex II-VI sowie weitere kleinere Plattenfehler, postfrisch, Einheit einmal fast durchtrennt und ein Wert mit Knitterspuren, sonst tadellos (Mi.-Nr. 2vz; Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 2.350,-)
Lot no.11223

0 6

1944/45, postfrische kpl. Sammlung incl. Porto, dazu 5 Belege
Lot no.11224

Lot no.11225

Opening130 €
Sold for105 €
Lot no.11226

Lot no.11227

1944, Partie mit 13 Plattenfehlern ex Mi.-Nr. 1-5, meist in Paaren bzw. Einheiten mit Normalmarken, bis auf einen gestempelten Viererblock alle Marken postfrisch (Mi. 1.940,-)
Lot no.11228

1940/44, interessante Partie von 10 Briefen und Karten, alle mit litauischen Stempeln, dabei Einschreiben mit Ostland-Marken und mit unüberdruckten Hindenburg bzw. Hitler Marken, außerdem Kriegsgefangenpost, meist gute Erhaltung
Lot no.11229

Opening130 €
1942/44, Partie mit 10 Briefen, ein Telegramm und ein größeres Briefstück mit Absendervordruck, dabei Postsache, R-Feldpostbrief, R-Rückschein-Brief und zwei Bedarfsbriefe mit Dienstmarken-Frankaturen (ein R-Brief)
Lot no.11230

Lot no.11231

1942, Flugpostausgabe 2-20 Din. kpl. jeweils im 50er-Halbbogen vom Unterrand, einheitlich links je fünf Werte mit kpl. Leerfeldern, dabei fünf Werte zusätzlich mit Doppelzähnung (Mi.-Nr. 66-70 L) und diverse Plattenfehler nach Zydek, postfrisch, Bogenteile jeweils einmal senkrecht gefaltet und zum Teil mit typischen Gummifehlern (Mi. für postfrisch 1.655,- ++)
Lot no.11232

1918/1950 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand aufgeteilt in 19 ehemalige Lots, mit besseren Kyiv Handstempelaufdrucken, Chernihiv, Kharkiv Typen 2 and 3 Zusammendrucke, Zhitomir, Regensburg DP, dabei diverse Werke aktueller Literatur  Ex Trevor Pateman.

Lot no.11233

Opening3.500 €
Sold for4.600 €
1943, postfrische Engros-Partie, teils in Einheiten, mit Mi.-Nr. 36 1-4(10), 27I-II(Typenpaare)(10), 32-34(20), 24I,III(Typenpaare)(8), 23 und 27(100), sowie 23 und 26(50), meist mit Kurzbefund Brunel (Mi. ca. 23.000€)
Lot no.11234

1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 36 1-4 per 40, je Kurzbefund Brunel (Mi. 9.600€)
Lot no.11235

Opening1.600 €
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 23III-II Typenpaare (10), 24III-II Typenpaare (17), 32 (50), 36 1-4(10), meist Kurzbefund Brunel (Mi. > 9.000€)
Lot no.11236

1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 24 und 27 je per 100 in Einheiten (Mi. > 7.500€)
Lot no.11237

Sold for450 €
1943, postfrische Engros-Partie mit Mi.-Nr. 21, 28, 31 PF XV (je 4), Mi.-Nr. 31 PF XVI (4) sowie 35 (14; verschiedene Typen), je Kurzbefund Brunel (Mi. ca. 2.580€)
Lot no.11238

1943, Mi.-Nr. 32-34, 35 (1-4), 36 (1-4), 37-38 postfrisch (Mi. 835,-)
Lot no.11239

Sold for2.900 €
1936/39, umfangreiche Sammlung „Spanischer Bürgerkrieg“ mit ca. 400 Briefen und Karten, dabei Legion Condor mit sechs Briefen und einem zensierten Briefinhalt, diversen Belegen der HISMA, Diplomaten- und Heimkehrer-Post sowie Marineschiffspost inkl. R-Brief, dazu spanische Post beider Seiten inkl. zeitlicher Einführung und Post aus den Kolonien und Protektorate und internationale Brigaden mit viel italienischer Post, dazu Propagandakarten, Kartenskizzen und zum Teil zeitgenössische Fotos, zusammen in sieben Alben
Lot no.11240

1937/45, Sammlung ab Wehrmachtmanöver inkl. Dienstpost mit Luftfeldpost, Päckchen-Adressen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten, dazu noch etwas moderne Feldpost
Lot no.11241

1939/45, einige hundert Briefe und Karten mit besseren Stempeln und Einheiten, dabei SS-Feldpost, Ausländer in der Wehrmacht, Zensuren, Afrika-Corps-Belege, Retour-Post, Fotokarten mit e. U. von höheren Dienstgraden und weiteren Besonderheiten
Lot no.11242

1939/45, rund 300 Feldpost-R-Briefe, praktisch nur verschiedene Kennnummern, meist mit Beschreibungszetteln inliegend
Lot no.11243

1940/45, fast 40 Briefe und Karten SS-Feldpost- und Dienstpost mit vielen verschiedenen Einheiten, R-Briefen und Besonderheiten
Lot no.11244

1940/48, zwei Briefe-Alben mit Briefen und Karten nur mit Briefstempeln „Arbeitskommandos und Stalags“ (Rahmenpersonal) sowie weitere Besonderheiten inkl. Heimkehrerpost nach 1945

Lot no.11245

1940/44, Sammlung „V1 und V2-Produktion“ mit 13 Feldpostbriefen und frankierter Firmenpost an oder von Produktionsstätten bzw. Feldposteinheiten, dabei u.a. Feldpostbrief mit Briefstempel „Versuchskommndo Nord“, Feldpostbriefe von Rechlin mit Absenderangaben „Kommando der Erprobungsstellen Halle Ost“, Feldpostbrief 1944 mit Absenderangabe „1./A.E.A. (mot)271, (2) Schneidemühl, Darjeskaserne" und Postkarte aus dem KZ Sangershausen, alles auf Albenseiten mit Beschriftung
Lot no.11246

1940/45, Sammlungsposten mit Feldpostbriefen, Karten, Wehrmacht- und Propagandakarten, dabei Luftpost-Feldpost, Ausländer in der Wehrmacht mit besseren und weiteren Besonderheiten, dazu eine Mappe mit Flugblättern, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.11247

6 5

1941/44, 38 Vorbindezettel (Orts- und Streckenbriefe), 5 Postanweisungs-Empfängerabschnitte, Päckchen.Beutelfahne und 4 Sammelumschläge
Lot no.11248

RUSSLAND: 1941/44, ca. 360 Feldpost-R-Briefe mit praktisch nur 4 verschiedenen Feldpost-Nummern, meist mit inliegenden Bestimmungszetteln
Lot no.11249

UKRAINE: 1941/44, über 100 R-Briefe, praktisch nur verschiedene Feldpost-Kennnummern