Lot no.2946

Catalogue no.1Ib

Sold for580 €
3 Pfg. lebhaftbraunocker mit Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.11.99“ auf Briefstück, Marke und Briefstück oben leicht gebräunt (Gelbflecken), sonst in eiwandfreier Erhaltung, sign. Bothe mit Fotoattest (1971) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
Lot no.2947

Catalogue no.1-4IU

1898/99, Berliner Urdruckausgabe 3-20 Pfg. kpl. je mit Bogenrand rechts, postfrisch, im Rand jeweils Falzreste bzw. Haftstellen, 10 und 20 Pfg. je mit kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur Albert Friedemann mit Feldangabe und sign. Bothe BPP mit Fotoattesten für Mi.-Nr. 1 IaU und 2 IaU (1973) sowie Bestätigungsschreiben Kosack (1939) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2948

Catalogue no.7-12

1899, 3-50 Pfg. kpl. mit 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel „JALUIT MARSHALL INSELN 8.12.00“ auf R-Brief mit handschriftlichem R-Vermerk „133 L“ via Ponape nach San Francisco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Lot no.2949

Catalogue no.18

30 Pfg. mit Stempel „JALUIT MARSHALL INSELN 16.8.10“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit stärkeren Alterungsspuren, sign. Ebel
Lot no.11096

1897/1901, gestempelte Sammlung inkl. Briefstücke, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1-6II und 13-25, zum Teil signiert