375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11077

Condition

6

Catalogue no.

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1872/1913, kleine Sammlung mit 14 Briefen, Karten, Ganzsachen und Postformularen sowie Briefstück mit Mi.-Nr. V 21a, dabei u.a. Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1" auf Brief 1878, Rechnung über gestundete Postgefälle mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL o 12.9.79" und Schließfach-Quittungsformular 1913 mit Poststempel "CONSTANTIONPEL 3", alles auf Albenblättern mit Beschriftung ex Serdaroglu Collection

Lot no.11078

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for420 €
1914/18, fast 60 Briefe und Karten inkl. Marineschiffpost und einige weitere Besonderheiten zum Thema, dabei bessere Stempel, interessante Briefstempel usw., zum Teil mit Fotobefunden, ex F. Müller
Lot no.11079

Condition

6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for4.700 €
1915/18, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten, dabei viele verschiedene Aufgabe- und Truppenstempel mit besseren, interessante Absenderangaben und weiteren Besonderheiten mit u.a. zwei Vorläufer-Karten von der Graf Hochburg Expedition und Sonderkommando Smyrna, Konstantinopel mit abweichendem UB „a“, Post über das Auswärtige Amt, zwei frankierte Päckchen-Adressen mit Päckchenstempeln, guter Teil Marine-Schiffspost mit u.a. MSP 132 und Postkarte aus Sewastopol mit Absenderangabe „R11“ (FA Haspel BPP) und Feldpost Jilderim u.a. aus Mossul, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung und einigen Fotos, dazu eine Mappe mit einer kleinen Korrespondenz  
Lot no.11080
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1888/1901, gestempelte Sammlung teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. V42c und 7-19 (2) sowie Briefstücken und bessere Stempel wie "MARON", "MUROBE" etc., vieles signiert
Lot no.11081
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.300 €
Sold for1.040 €
1889/1908, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. VL41, VL42, 20 (7), 21a, 21b (2), 29 (5), 37 (2) und 39 (2) sowie Briefstücke und bessere Stempel wie "NGOMENI", "TSCHOLE", vieles signiert
Lot no.11082

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for8.000 €
1890/1916, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit diversen Lamu- und Sansibar-Briefstücken und Marken (u.a. etwas fehlerhafte VZ37c), Mi.-Nr. 1-5 mit Aufdruck "Werthlos", 36U (2), WUGA 1 R. sowie einige interessante Briefe
Lot no.11083

Condition

1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1912, Partie mit Markenheftchenblätter 2, 7-9 und 11 (H-Bl. 8 ist doppelt vorhanden) ohne Ränder, ungebraucht, stark gebräunt, je mit Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. für Zusammendrucke 2.700,-)
Lot no.11084
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €

1891/1911, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 9, 23 (2), 32Aa (2) und 32Ab sowie Briefstücke und bessere Stempel wie "AROAB", "NEUHEUSIS", POMONAHÜGEL", Wanderstempel etc., vieles signiert

Lot no.11085

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for405 €
1900/14, Sammlungsbestand mit über 3.500 Marken lose bzw. auf ca. Briefstücken sowie zwei Ganzsachen und zwei Briefen, dabei viele klare Stempelabschläge und zehn Markwerte, sauber in drei Alben (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 9.700,- inkl. ARGE-Bewertung von 1.950,-)  
Lot no.11086

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for4.200 €
1888/1913, interessante kleine Sammlung, dabei u.a. "OTYIMBINGUE" auf diversen Briefstücken und einem Brief, VS49 auf 2 R-Briefen und Mi.-Nr. 9 auf 3 R-Briefen
Lot no.11087

Condition

6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for3.200 €

1900/13, umfangreiche Sammlung Ansichtskarten mit ca. 390 Stück, augenscheinlich alle gebraucht mit vielen verschiedenen Stempeln und Feldpost-Verwendungen, dabei viele verschiedene Motive inkl. Eisenbahn, Militär und Landschaften, bessere Ortsansichten, Fotokarten und weiteren Besonderheiten, meist gute Erhaltung
 

Lot no.11088

Condition

6

Catalogue no.

Opening220 €
Sold forUnsold
1900/03, Korrespondenz des Kaiserlichen Bezirkshauptmanns in Swakopmund Dr. A. Hahnemann mit 34 Ansichtskarten nach Swakopmund, alle mit vorderseitigem Ankunftsstempel, zum Teil mit Durchgangsstempel „Windhoeck“, dabei je eine Karte aus Bayern, Österreich, Schweiz und Spanien mit dt. Seepoststempel  
Lot no.11089
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €

1887/1919, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. V37e (3), V44d und 7-19 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert., dazu etwas Britische Besetzung

Lot no.11090

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
Los hatte falsche Überschrift Kamerun, richtig Deutsch-Ostafrika

1900/14, Stempelsammlung auf losen Marken, ca. 300 Briefstücken inkl. vielen Postanweisungs-Briefstücken und zwei R-Briefen, dabei viele klare Abstempelungen und auch mittlere und bessere Marken mit u.a. viermal Mi.-Nr. 37 und einmal Mi.-Nr. 39, sauber in zwei Steckalben (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 12.000,- inkl. ARGE-Bewertung von 5.900,-)
 

Lot no.11091
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €

1899/1910, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1I, 2I, 3I (3), 4I (3) und Briefstücke, teils mehrfach gesammelt, einiges signiert

Lot no.11092
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.000 €

1898/1905, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1Ib, 5-17 und 28-37 (2) sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert

Lot no.11093

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for180 €
1900, Partie 1. Tsingtau-Ausgabe mit neun Werten, meist gestempelt, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 1 IIb, meist sign. R. Steuer BPP  
Lot no.11094

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for300 €
1915/20, 12 Briefe und Karten von bzw. in die Lager, dabei u.a. frankierter Brief 1920 an einem Heimkehrer am Bord der Himalaya Maru sowie zwei Postkarten von den Heimkehrtransporten, zum Teil sign. Haspel BBP mit zwei Fotobefunden, ex F. Müller  
Lot no.11095
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1899/1901, gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefstücke und spanische Vorläufer-Ausgaben Mi.-Nr. 1 im Paar und 5 (je mit Bleistiftsignatur), teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1-6II und 7-19, zum Teil signiert
Lot no.11096
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €
1897/1901, gestempelte Sammlung inkl. Briefstücke, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 1-6II und 13-25, zum Teil signiert
Lot no.11097
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1890/1901, gestempelte Sammlung inkl. Briefstücken, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, zum Teil signiert

Lot no.11098

Condition

0

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1915/19, Schiffszeichnung 3-10 Pfg. per 200 in postfrischen Bogenteilen (Mi.-Nr. 20-22; Mi. > 2.000€ ohne HAN etc.)
Lot no.11099
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €

1888/1913, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-13 und Briefstücke und bessere Stempel wie "KPANDU (TOGO)", teils signiert, dazu etwas Brititsche Besetzung

Lot no.11100

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
AGEBELUVHOE bis TSEWIE, interessante Sammlung mit vielen besseren Stempeln, dabei 72x "AGEBELUVHOE", 4x "AGU", 50x "ASSAHUN", 71x "NOEPE", 12x "NUATJÄ" sowie 64x "TSEWIE", dazu 20 Einschreibzettel, gute Erhaltung, nach Angabe des Einlieferers Arge-Bewertung 24.700€

Pages