375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11412

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for900 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone mit guten Ausgaben, teils sign., dabei Französische Zone postfrisch und ungebraucht kpl. mit Konstanz II
Lot no.11413

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.550 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I/IX I+II sign. Schlegel BPP etc.

Lot no.11414

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei gute Werte, Sätze und Blocks, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, einiges signiert, u.a. Bizone Mi.-Nr. 97-100II mit Fotoattest Stemmler BPP
Lot no.11415

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for560 €
1945/49, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone (in den Hauptnummern kpl.) im Lindner-Album
Lot no.11416

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for750 €
1945/49, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Gebühr bezahlt, 10fach-Frankaturen etc., dazu lose Marken mit u.a. DZ etc.
Lot no.11417

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for5.600 €
1946/48, postfrische Sammlung mit Farbnuancen, Oberrandstücken, HAN, Druckerzeichen, Plattennummern, Plattenfehler etc., dabei viele gute Stücke wie Mi.-Nr. 953 HAN 603248.2, gute Farben sign. Arge Kontrollrat teils mit Befund, dazu Ganzsachen
Lot no.11418

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1946/48, gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, Bl.12A+B sign. Schlegel BPP, bessere Farben sign. Arge Kontrollrat, teils mit Befunden, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.11419

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1946/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, interessante Stempel, Behelfs-GSK, Zehnfachfrankaturen, Notstempel usw.  
Lot no.11420

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
1946/47, interessante Sammlung Ziffern mit über 50 Briefe und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, besondere Verwendungsformen, Ausland, Päckchen-Anschriften, Zeitungsdrucksachen, Februarverwendungen sowie R- und Wertbriefe, meist gute Erhaltung
Lot no.11421

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for4.400 €
1945/48, postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Ausgaben wie Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.4 (3) sowie mehrfach Mi.-Nr. BI, 80X, 156-61y etc.; vieles sign., 3 Fotoatteste BPP
Lot no.11422

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.800 €
1945/49, interessante, meist postfrische und ungebrauchte Sammlung mit allen Blockausgaben inkl. Bl. 5 S sowie Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. BIb, Mi.-Nr. 56-60U, 92-97U, 112-15S, AI-III, 124XU, 124YU und 150-155X, einiges signiert bzw. Fotoatteste Dr. Jasch BPP für Block 1t, 2t, 2 S, 4by und 4cy, im Vordruckalbum  
Lot no.11423

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.600 €
Sold for2.000 €
1945/49, meist postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb (2x mit FA Ströh BPP), Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 2x (FA Ströh BPP), Bl. 4ayy ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl. 5 a YZ (FA Ströh BPP) und Bl. 6, vieles signiert, sauber im Vordruckalbum 
Lot no.11424

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.700 €
1945/49, postfrische/ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Potschta postfrisch, Mi.-Nr. 80 X gestempelt (FA Ströh BPP), Block 1-4 meist postfrisch bzw. Block 1ta ungebraucht mit FA Dr. Jasch BPP, Block 5 X/Y mehrfach postfrisch bzw. gestempelt und dreimal Block 6 gestempelt und zweimal postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum  
Lot no.11425

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 126Xc, 150-55X, GB1, 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc.

Lot no.11426

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit vielen sign. Werten und Doubletten
Lot no.11427

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for720 €

1945/49, gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. B Ib auf Umschlag (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X (FA Ströh BPP), Bl. 5a XZ (FA Ströh BPP) und zweimal Bl. 6 (einmal mit ESST „Goethe Weimar grüßt die Welt“, Befund Mayer BPP), sauber im Vordruckalbum
 

Lot no.11428

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.100 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20b, BIa (ungebraucht) A179I, Bl.4, 5X, 5S, Farbnuancen, Druckerzeichen, Oberrandstücke, Plattenfehler etc., dazu Ganzsachen

Lot no.11429

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1945/48, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Werten, wie Mi.-Nr. BIa ungebraucht, 80X postfrisch, Hz. 1a postfrisch Block 1 postfrisch, Block 2 und 4 ungebraucht, Block 5XZ ungebraucht sowie Block 5SX mit Schutzhülle, meist gute Erhaltung
Lot no.11430

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €
1945/49, umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit starkem Anteil Mecklenburg-Vorpommern, dabei Farben, Papiere, Plattenfehler, Einheiten, Zusammendrucke, einiges sign. BPP, gute Erhaltung
Lot no.11431

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.450 €
1945/46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei Block 1t (Mgl) gestempelt, Block 4 postfrisch und auf R-Brief sowie weitere bessere, teils sign. BPP
Lot no.11432

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for750 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln
Lot no.11433

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben im Karton

Lot no.11434

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7B sign. Ströh BPP, Bl.5Y Fotoattest Ströh BPP, 6 sign. Paul BPP, dazu einige Ganzsachen
Lot no.11435

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1945, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Papiersorten, Farben, Plattenfehlern und Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Mi.-Nr. 1-7B auf Briefstücken mit Fotoattest Ströh BPP  
Lot no.11436

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for2.400 €
1945/46, sehr reichhaltiger gestempelter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, sehr spezialisiert zusammengetragen nach Farben und Typen, dabei auch Einheiten, Randstücke, Druckerzeichen etc., vieles BPP-sign. mit sehr viel besserem Material; enormer Bestand
Lot no.11437

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Einheiten und Besonderheiten, Farben und gestempelte Werte oft signiert Kramp BPP, sauber im Steckbuch  
Lot no.11438

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. BIb postfrisch (FA Ströh BPP) mit Farben, Postmeisterzähnungen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 47aH und 49-50H gestempelt (je sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 64 a C postfrisch (FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Lot no.11439

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening700 €
Sold forUnsold
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Postmeisterzähnungen, Einheiten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 72 auf Briefstück (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 80aX gestempelt (FA Ströh BPP), zweimal Mi.-Nr. 79 bY postfrisch im 3er-Streifen mit Mi.-Nr. 79aY (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 86 waD gestempelt (KB Schulz BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Lot no.11440

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.000 €
1945/45, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben inkl. Blocks, Farben, ungezähnte Werte, Papiersorten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 93 AXp2 gestempelt (FA Ströh BPP), sehr seltene Mi.-Nr. 97AX ba v postfrisch (FA Ströh BPP), Block 1x gestempelt und einmal auf Blanko-Umschlag (je mit FA Ströh BPP), Block 2t postfrisch (FA Ströh BPP) und HZ1aY gestempelt (FA Dr. Jasch BPP), vieles signiert bzw. mit KB und Fotoattesten, sauber im Steckalbum bzw. Karten  
Lot no.11441

Condition

6

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for10.500 €
Es sind 13 Fotoatteste weniger vorhanden

1945, sehr reichhaltige Sammlung mit über 200 Briefen und Karten, hauptsächlich frankiert mit Mi.-Nr. 92/99 incl. Besonderheiten wie Plattenfehler, unterschiedliche Portostufen, Farben etc. Das Gros der Briefe mit ungezähnten Werten, mit insgesamt über 340 ungezähnten Werten auf 85 Briefen, auch hier gesammelt nach besseren Typen, Besonderheiten wie Mi.-Nr. 96SKZU, 99V1 im Paar, auch Block 1x (2) u. 1t je auf Briefen, Herzstück aus Block 2 + 4, Marken aus Block 3 auf mehreren Briefen. Weiterhin Ausgabe Brückenbau mit Nr. 113b, Herzstücke u. Zwischenstege etc., ein sehr schönes und aussergewöhnliche Objekt, über 90 Fotoatteste Ströh/Jasch/Schulz BPP

Lot no.11442

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1945/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Postmeisterzähnungen, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. AIII gestempelt (sign. Ströh BPP) und Block 5aX und 5aY auf zwei R-Briefen (je mit FA Ströh BPP), vieles signiert, sauber im Steckbuch  
Lot no.11443

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €
Bezirk 27: 1948, 29 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen mit besseren, dabei 13 R-Briefe, Einheiten und Mischfrankaturen mit Zehnfachfrankaturen, meist mit Altsignaturen  
Lot no.11444

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for700 €
1945/85, postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1t, 2x, 6, DDR-Blocks etc., dazu etwas Bund
Lot no.11445

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €
1945/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung, teils zusätzliche etwas gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., DDR postfrisch weitgehend kpl., dazu Doubletten in 6 Alben und 3 Einsteckbüchern
Lot no.11446

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €
1945/70, postfrische und ungebrauchte Sammlung, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 150-55X, Bl.4 und 6, DDR weitgehend kpl.
Lot no.11447

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
1948/87, über 350 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, viele Propagandastempel inkl. Freistempel, ZKD-Post, interessante Stempel usw.

Pages