375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (1524) Apply Main catalogue filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (23) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection (133) Apply Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection filter
- Airmail (17) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (100) Apply British Commonwealth filter
- Europe (430) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (57) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (155) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (83) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (140) Apply German States filter
- Germany (110) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (151) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (72) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (9) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (100) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (113) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (22) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (16) Apply Postcards filter
- Thematics (22) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1940/45, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Briefen mit u.a. Mi.-Nr. 7A (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 8 BI (FA Petry BPP) sowie 12 Funknachrichtenkarten inkl. einer Funkmitteilung Royan mit Antwortkarte und einer Karte des Kameradschaftsdienst, dazu einige lose Marke inkl. Tunis-Päckchenmarke und Dienstpost
1943/47, Sammlung „Griechenland inkl. Inselpost“ mit u.a. 21 Briefen mit Inselpostmarken (Mi.-Nr. 7A, 8, 9 und 10 B oft mehrfach), über 25 Feldpostbriefen und Karten von und nach Griechenland inkl. Inselpost, vier KGF-Postbriefe nach dem II. WK sowie kleiner Taschenkalender 1945 „Wacht auf Rhodos“, vier lose „Inselpost“-Verschlussmarken und kpl. Bogen Mi.-Nr. 8B mit falschem Aufdruck in stark fehlerhafter Erhaltung, dabei bessere Feldpostämter, Retourpost und zwei Überroller-Briefe
1914/60 (ca.), Sammlungsbestand mit Schwerpunkt II. WK und Lager in Deutschland nach 1945, dabei Retourpost, interessante Absender, Zensuren und Überrollerpost und weiteren Besonderheiten
Condition
0 1Catalogue no.
1831/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei Besetzung I, Abstimmungsgebiete, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-36, Bl.1/2, Memel mit u.a. Mi.-Nr. 79 auf Luftpost-R-Brief, Danzig Stempel-Sammlung, dabei Brief mit Sanitätsstempel von Bromberg, Dt. Besetzung II/Serbien, Kroatien etc.
1850/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Dt. Reich, Sammlung Berlin etc., im großen Karton
1853/2001, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen ab Deutsches Reich, Bogenware inkl. Deutsches Reich MHB Nr. 25 (angetrennt), MH-Sammlung Bund/Berlin und acht MH D.Reich, etwas Bes. II. WK mit u.a. Frankreich Bl. I postfrisch und gestempelt, Rollenmarken und etwas Ausland mit u.a. Sammlung Kirchenstaat inkl. Mi.-Nr. 11 gestempelt (sign. Pfenninger), zusammen in vier großen Kartons