375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3112

Condition

0

Catalogue no.127U

Opening100 €
Sold forUnsold
1 Fr. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit starker Fingerspur, sonst tadellos (Mi. 750,-)  
Lot no.3113

Condition

3 5

Catalogue no.128-34

Opening1.200 €
Sold for1.450 €
1928, Volkshilfe 40C. - 10 Fr., dabei 10 Fr. mit zentrischem Stempel "FRIEDRICHSTHAL 16.1.29" auf Briefstück, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Geigle BPP (2020)
Lot no.3114

Condition

Catalogue no.134

Opening800 €
Sold for1.400 €
Madonna 10 Fr., sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Hoffmann BPP (1987) und Geigle BPP (2020) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3115

Condition

6

Catalogue no.134I

Opening3.000 €
Sold for3.800 €
10 Fr. mit Plattenfehler „HIL in VOLKSHILFE oben beschädigt“ (Bogenfeld 23) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 16.000 Fr. von „SAARBRÜCKEN 4 (MALSTATT) 17.2.29“ nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, rückseitig wurden zwei Lacksiegel entfernt und der Name des Empfängers wurde ausradiert, sonst einwandfrei, sehr selten Verwendung, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP: „…Mir ist bisher keine weitere portogerechte Einzelfrankatur der Mi.-Nr. 134 I bekannt“ (2007) (Mi. -,-)  
Lot no.3116

Condition

0

Catalogue no.134II

Opening500 €
Sold for580 €
10 Fr. mit Plattenfehler „Fleck zwischen U und G in VAUGIRARD“ (Feld 49), Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3117

Condition

3 5

Catalogue no.135-41, 199-205

Opening80 €
Sold for110 €
1929, Volkshilfe 40C. - 5 Fr. und 1934 Volkshilfe 40 C.-10 Fr., sauber gestempelt, tadellos, je Kurzbefund Geigle BPP (2020)
Lot no.3118

Condition

0

Catalogue no.141ZW

Opening100 €
Sold for80 €
10 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)  
Lot no.3119

Condition

0

Catalogue no.141Br

Opening150 €
Sold forUnsold
10 Fr. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marken und Druckdatum tadellos (Mi. 890,-)  
Lot no.3120

Condition

0

Catalogue no.144-150Br

Opening200 €
Sold for200 €
1931, Volkshilfe 40 C. – 10 Fr. kpl., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, zum Teil im äußersten Rand mit winzigen Gelbpunkten bzw. kleine Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001) (Mi. 1.240,-)  
Lot no.3121

Condition

Catalogue no.144-49, 150II

Opening150 €
Sold for150 €
1931, Volkshilfe 40C. - 10 Fr.,, sauber gestempelt, 10 Fr. mit Plattenfehler "Farbkringel unter LF in VOLKSHILFE", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)  
Lot no.3122

Condition

Catalogue no.151-57

Opening150 €
Sold for180 €
1931, Volkshilfe 40C. - 5 Fr.,  je sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 28.4.32", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020)
Lot no.3123

Condition

0 1

Catalogue no.153-160PKlb

Opening400 €
Sold forUnsold
90 C.-5 Fr. Probedruck-Kleinbogen in blau, ungezähnt, Marken postfrisch, oben im Rand entfalzt und bildseitig links im Rand neben der originalen Beschriftung mit kleiner Haftstelle, sonst tadellos, selten, sign. Schubert (Mi. 3.000,- für postfrisch)  
Lot no.3124

Condition

Catalogue no.157I

Opening200 €
Sold for200 €
5 Fr. mit Plattenfehler „D von DAS unter dem Markenbild fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3125

Condition

0

Catalogue no.158-59Br

Opening100 €
Sold for120 €
1932, Flugpost 60 C. und 5 Fr. je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos, 5 Fr. sign. Ney BPP (Mi. 445,-)  
Lot no.3126

Condition

0

Catalogue no.161-67ZS

Opening800 €
Sold for800 €
40 C. – 5 Fr. kpl. im Viererblocks mit je zwei senkrechten bzw. waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten (4.260,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3127

Condition

0

Catalogue no.167Br

Opening150 €
Sold forUnsold
5 Fr. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum „5-12-1932“, postfrisch, tadellos, sign. J.F.Brun (Mi. 800,-)  
Lot no.3128

Condition

6M

Catalogue no.167Br.,161-66

Opening600 €
Sold forUnsold
1932, Volkshilfe 5 Fr., Unterrandstück mit Druckdatum „5-12-1932“ auf Zeppelinbrief zur Saarlandfahrt von „SAARBÜCKEN 2 25.6.32“ mit den weiteren Werten Volkshilfe 40 C.-3 Fr. via Friedrichshafen nach Basel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Ney BPP (1995) (Mi. für gestempelt ca. 3.700,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3129

Condition

6M

Catalogue no.168-170,112,158

Opening150 €
Sold for120 €
1933, Explosionsunglück Neunkirchen 60 C. – 5 Fr. kpl. mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief zur Saargebietsfahrt (Sieger 218 C) von „SAARBRÜCKEN 2 25.6.33“ mit beiden Bestätigungsstempeln via Friedrichshafen nach Basel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Ney BPP (1995)  
Lot no.3130

Condition

0

Catalogue no.171-77SU

Opening200 €
Sold for300 €
Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. Vorlagedrucke ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (2005) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3131

Condition

5

Catalogue no.171-77Br

Opening350 €
Sold for420 €
1934, Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. kpl. einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, sauber auf sieben Briefstücken, tadellos, Fotoatteste Ney (2011) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.830,-)  
Lot no.3132

Condition

0

Catalogue no.199-205Br

Opening100 €
Sold for160 €
1934, Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. kpl., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1989) (Mi. 630,-)  
Lot no.3133

Condition

0

Catalogue no.D1-9U,D11IU,D11IIU

Opening1.500 €
Sold for1.400 €
1922, 5 C. – 1 Fr. ungezähnt, bis auf 75 Pfg. kpl. inkl. beider Aufdrucktypen bei der 1 Fr., jeweils im waagerechten Randpaaren, postfrisch, tadellos, meist Fotobefunde Ney BPP (1999) bzw. Fotoattest Hoffmann BPP (1998) für Mi.-Nr. D 11IIU (linke Marke mit PF VI) (Mi. ca. 9.400,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3134

Condition

Catalogue no.D4IDD

Opening200 €
Sold forUnsold
1922, 15 C. rötlichbraun mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, Pracht, sign. Hoffmann BPP mit Footattest und Fotoattest Ney BPP (1999) und Geigle BPP (2020) (Mi. -,-)  
Lot no.3135

Condition

0

Catalogue no.D5P

Opening100 €
Sold for80 €
25 Pfg. Probedruck ungezähnt mit schwarzem Aufdruck, waagerechtes Randpaar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (1999) (Mi. 600,-)  
Lot no.3136

Condition

0

Catalogue no.D14IIU

Opening100 €
Sold for100 €
25 Pfg. ungezähnt, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (1991) (Mi. 600,-)  
Lot no.3137

Condition

0

Catalogue no.D17U,D19U,D20aU

Opening150 €
Sold for120 €
1927, 40 Pfg., 75 Pfg. und Bogenecke 1 Fr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. ArGe SAAR bzw. Hoffmann BPP (Mi. 900,-)  
Lot no.3138

Condition

Catalogue no.D20b

Opening300 €
Sold for380 €
1927, 1 Fr. schwärzlichbraunviolett mit Aufdruck dunkelkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Ney BPP (2005) und Geigle BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3139

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1928, Schmuckblatt-Telegramm (Lx1), zweimal gebraucht 1929 von Wallerfangen und Saarbrücken, einmal mit fehlerhaftem Versandumschlag  
Lot no.3175

Condition

0

Catalogue no.MH1

Opening350 €
Sold for600 €
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Plattenfehler Mi.-Nr. 100 III auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, wenige Werte mit leichten Haftspuren oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 2.600,-)  
Lot no.3176

Condition

0

Catalogue no.MH1HAN

Opening500 €
Sold for850 €
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Hausauftragsnummer auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, Heftchendeckel mit leichten Druckspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 3.900,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3177

Condition

6

Catalogue no.126

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Flugpost: 1928, "SAABRÜCKEN 2 (BHF.) LUFTPOST 19.9.28", roter Ersttagsstempel zweimal klar auf zwei Einzelwerten 50 Cent als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief mit rotem Luftpost-Bestätigungsstempel von Frankfurt nach Berlin, tadellose Erhaltung, eine der großen Flugpostseltenheiten der Saar, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ney BPP (2001)  Provinenz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Lot no.3178

Condition

0

Catalogue no.1-14P1

Opening200 €
Sold forUnsold

1920, 2½ Pfg.-10 M., ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils leicht knittrig (Mi. für ungebraucht schon 560,-)

Lot no.3179

Condition

6

Catalogue no.4,9

Opening150 €
Sold for220 €
1929, Wappen 10 und 40 Pfg. je mit Stempel „FLENSBURG 1.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsache nach Frankfurt, Formular mit kleinen Eckrandfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller  
Lot no.9192

Condition

6

Catalogue no.2,10

Opening100 €
Sold forUnsold
1920, Wappen und Landschaft 5 Pfennig und 75 Pfennig mit Stempel „FLENSBURG 28.2.20“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorder- und rückseitigen Stempeln "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.9193

Condition

6

Catalogue no.2,4,11-14

Opening100 €
Sold for320 €
5 und 10 Pfennig sowie 1-10 Mark jeweils mit Stempel „RÖDDING 25.2.20“ vorder- und rückseitig auf überfrankiertem Wertbrief nach Kopenhagen, vorder- und rückseitig mit L1 „Geprüft: Inhalt richtig“, Verschlusszettel und Lacksiegelresten der deutschen Devisenkontrolle mit Stempel "COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ sowie Ankunftsstempel, 10 Pfg. mit Einriss und Brief mit Beförderungsspuren, Kurzbefund Gruber BPP (2020)
Lot no.9194

Condition

6

Catalogue no.4

Opening80 €
Sold forUnsold
10 Pfennig im senkrechten Viererstreifen mit Stempel „FLENSBURG 24.3.20“ auf um 10 Pfennig überfrankiertem Brief mit weißem Verschlusszettel der Devisenzensur mit vorder- und rückseitigen Stempeln COMMISSION INTERNATIONALE SLESWIG“ nach Vejle, zwei Werte mit Rostfleck und Umschlag zweiseitig etwas rau geöffnet  

Pages