Lot no.2888

Catalogue no.VO37e, 47b, 48b

"OTYIMBINGUE 6/9 91", 2 Abschläge auf senkrechtem Paar 2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 10 Pfg. und 20 Pfg. auf Leinenbriefstück. Vor Entwertung der Marken wurde ein Einschnitt im Kuvert mit einem Stück Bogenrand verklebt und dann überstempelt. Das Briefstück wurde gereinigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
Lot no.2889

Catalogue no.VO40

"OTYIMBINGUE 10/10 88" auf Briefstück, Kabinett, frühestes bekanntes Verwendungsdatum dieser Marke in DSW, sign. Bothe BPP
Lot no.2890

Catalogue no.VO44c

50 Pfg. lebhaftolivgrün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und bis auf teils etwas unregelmäßige Zähnung einwandfrei, entwertet "OTYIMBINGUE 25/9 90". Eine seltene Einheit; sign. Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2891

Catalogue no.VO47b

"OTYIMBINGUE 28/7 91" auf Krone/Adler 10 Pfg., 2 senkrechte Paare als tête-bêche geklebt auf Briefstück. Gute Bedarfserhaltung mit einigen minimalen Zahnunebenheiten. Sign. Ebel und Fotoattest R. Steuer BPP (2003)
Lot no.2892

Catalogue no.VO48a, 46b, U13A

20 Pfg. mittelultramarin und 2 Werte 5 Pfg. gelblichgrün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg., portogerecht als R-Brief von "OTYIMBINGUE 28 7 91" nach Mainz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Bei der oben klebenden 5 Pfg. die linke untere Ecke ergänzt, sonst einwandfrei. U.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2893

Catalogue no.VOP14

"OTYIMBINGUE 6/1 91" auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. über Kapstadt und London nach Nürnberg mit Transit- und Ankunftsstempeln, leicht fleckig, sign. Bothe BPP
Lot no.2894

Catalogue no.VS49b u.a.

"OTJIMBINGUE 7/1 98" auf 25 Pfg. gelblichorange, zusammen mit Aufdruckausgabe 5 Pfg. auf Kartenbrief 10 Pfg. als R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel (Schwabe-Brief). Sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Dr. Steuer BPP (1993)