375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3139

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1928, Schmuckblatt-Telegramm (Lx1), zweimal gebraucht 1929 von Wallerfangen und Saarbrücken, einmal mit fehlerhaftem Versandumschlag  
Lot no.3175

Condition

0

Catalogue no.MH1

Opening350 €
Sold for600 €
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Plattenfehler Mi.-Nr. 100 III auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, wenige Werte mit leichten Haftspuren oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 2.600,-)  
Lot no.3176

Condition

0

Catalogue no.MH1HAN

Opening500 €
Sold for850 €
1924, Markenheftchen 4 Fr. mit Hausauftragsnummer auf Heftchenblatt Nr. 3, postfrisch, Heftchendeckel mit leichten Druckspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi. ca. 3.900,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3177

Condition

6

Catalogue no.126

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Flugpost: 1928, "SAABRÜCKEN 2 (BHF.) LUFTPOST 19.9.28", roter Ersttagsstempel zweimal klar auf zwei Einzelwerten 50 Cent als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief mit rotem Luftpost-Bestätigungsstempel von Frankfurt nach Berlin, tadellose Erhaltung, eine der großen Flugpostseltenheiten der Saar, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ney BPP (2001)  Provinenz: "Eine unbekannte Geschichte über die erste Luftpost im Saargebiet" von H.P. Metternich
Lot no.3178

Condition

0

Catalogue no.1-14P1

Opening200 €
Sold forUnsold

1920, 2½ Pfg.-10 M., ungezähnte Probedrucke, postfrisch, teils leicht knittrig (Mi. für ungebraucht schon 560,-)

Lot no.3179

Condition

6

Catalogue no.4,9

Opening150 €
Sold for220 €
1929, Wappen 10 und 40 Pfg. je mit Stempel „FLENSBURG 1.6.20“ als portogerechte Frankatur auf Zeitungsache nach Frankfurt, Formular mit kleinen Eckrandfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller  
Lot no.3181

Condition

Catalogue no.31III

Opening100 €
Sold for80 €
Falsche Katalognummer im Printkatalog

10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2006)
 

Lot no.3182

Condition

Catalogue no.11aDDHAN

Opening500 €
Sold for500 €
2 M. dunkelkobalt mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit HAN „3374.20, sauber gestempelt mit nicht zeitgerechter Entwertung „DANZIG-LANGFUHR f 21.12.20“, sehr selten, in dieser Art mit HAN vermutlich einmaliges Stück, sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1980) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3183

Condition

0

Catalogue no.11bDD

Opening100 €
Sold forUnsold
2 M. dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht mit leichten Gummibügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kniep BPP (1995) (Mi. 450,-)  
Lot no.3184

Condition

5

Catalogue no.12c

Opening180 €
Sold for170 €
2,50 M. rosakarmin mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG-HEUBUDE 21.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Stoye BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.3185

Condition

5

Catalogue no.13b

Opening300 €
Sold forUnsold
3 M. schwarzgrauviolett mit Stempel „ZOPPOT c 9.10.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2015) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3186

Condition

1

Catalogue no.15BDDHAN

Opening1.000 €
Sold forUnsold
5 M. mit doppeltem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kpl. HAN „H 3376.20“, kleine Stelle sauber entfalzt, sonst in tadelloser Erhaltung, große Danzig-Seltenheit, bisher ist nur dieses Exemplar bekannt, Bleistift-Signatur Bloch im Rand und Fotoattest Kniep BPP (1994) (Mi. nicht bewertet) ​ex Montparnasse  
Lot no.3187

Condition

5

Catalogue no.15BDD

Opening2.500 €
Sold for4.600 €
5 M.  mit doppeltem Aufdruck, mit zeitgerechte Entwertung „DANZIG *T.A.a 14.6.20“ auf Briefstück, tadellos, äußerst seltene Marke, sign. Infla Berlin und Kniep BPP mit Fotoattest (1987) ​ex Montparnasse
Lot no.3188

Condition

0 1

Catalogue no.16P

Opening500 €
Sold forUnsold
5 auf 30 Pfg. Probedruck im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit schwärzlichblauviolettem Aufdruck (endgültige Aufdruckfarbe), die anderen beiden Marken mit braunrotem bzw. schwarzem Aufdruck, ungebraucht, mittlere Marke postfrisch, die beiden oberen Marken mit diagonalem Bug bzw. Eckzahnbug, sonst tadellos, dekorative und sehr seltene Einheit, sign. J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3189

Condition

0

Catalogue no.22POR

Opening100 €
Sold for180 €
15 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in dunkelviolettultramarin und dunkelrosarot (kopfstehend), Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2010) (Mi. 400,- +)  
Lot no.3190

Condition

5

Catalogue no.22P

Opening500 €
Sold for400 €
15 Pfg. Probedruck mit Aufdruck in blauer und roter Farbe, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *2a (2)8.8.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt bisher nicht gelistet, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. nicht bewertet) ​ex Montparnasse  
Lot no.3191

Condition

0

Catalogue no.26I/III

Opening100 €
Sold for80 €
Spitzen nach oben: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Bühler und Fotobefund Tworek BPP (2006) (Mi. 450,-)  
Lot no.3192

Condition

Catalogue no.27III

Opening200 €
Sold for160 €
Spitzen nach oben: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „(ZOPPO)T *c*...10.20.“, tadellos, sign. Stoye BPP, Hochkeppler, S.H. und Fotoattest Gruber BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3193

Condition

5

Catalogue no.31III

Opening150 €
Sold for130 €
Spitzen nach oben: 10 M. auf 7 ½ Pfg. mit doppeltem Netzaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*f*) 20.8.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kniep und Infla Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2012) (Mi. 700,-)
Lot no.3194

Condition

0

Catalogue no.28II

Opening400 €
Sold for850 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg., Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand vorderseitig mit Falzrest und vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Calves und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3195

Condition

0

Catalogue no.28IIPFV

Opening450 €
Sold for650 €
Netzunterdruck mit Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch durch zi vion Danzig“ postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.3196

Condition

Catalogue no.28IIPFV

Opening300 €
Sold for240 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG (*) 1 o…1.21“, tadellos, Fotoattest Erdwin BPP (1999) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3197

Condition

0 1

Catalogue no.32-40

Opening300 €
Sold for600 €
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., 3 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. ungebraucht, restliche Marken inkl. 10 Pfg. dunkelrosarot postfrisch, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. ca. 2.300,-)  
Lot no.3198

Condition

0

Catalogue no.32P

Opening300 €
Sold for300 €
2 Pfg. Probedruck mit dunkelrosarotem Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP (Mi. 1.500,- ++)  
Lot no.3199

Condition

5

Catalogue no.32P

Opening400 €
Sold forUnsold
2 Pfg. Probedruck mit rotem Aufdruck auf Briefstück, Stempel „DANZIG *2a“ ist nicht als zeitgerechte Abstempelung prüfbar, sonst tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3200

Condition

5

Catalogue no.32

Opening120 €
Sold for110 €
Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5c 18.9.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi. 550,-)  
Lot no.3201

Condition

Catalogue no.33

Opening150 €
Sold for220 €
2 ½ Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *5c 9.9.20“ (Jahreszahl kopfstehend), tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 700,-)  
Lot no.3202

Condition

0

Catalogue no.36bDD

Opening1.000 €
Sold for800 €
10 Pfg. rötlichkarmin mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, äußerst seltene und dekorative Abart, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3203

Condition

5

Catalogue no.37P3

Opening400 €
Sold forUnsold
30 Pfg. Probedruck mit zusätzlich doppeltem Aufdruck dunkelgrün und gelb auf Briefstück, Stempel „DANZIG *2a“ ist nicht als zeitgerechte Abstempelung prüfbar, sonst tadellos, selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3204

Condition

5

Catalogue no.39

Opening250 €
Sold for300 €
50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung „DANZIG *1v 29.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Privatsignatur „W.Cortzen“ und Fotoattest Erdwin BPP (1999) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3205

Condition

0

Catalogue no.39IV

Opening250 €
Sold for200 €
50 Pfg. mit Aufdruckfehler „Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen und in der Mitte verlängert“ (Pl. III, Feld 61), Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep und Privatsignatur und Fotoattest Gruber BPP (2006) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3206

Condition

0

Catalogue no.41IDD

Opening300 €
Sold for240 €
1 M. auf 30 Pfg.  mit doppeltem Wertaufdruck vom Feld 86 aus der sogen. „Brücke“, postfrisch, tadellos, selten, doppelt sign. Ruberg und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3207

Condition

0

Catalogue no.43IPFV

Opening100 €
Sold for80 €
2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Bruch durch zi in Danzig“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Oechsner BPP und Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)  
Lot no.3208

Condition

0

Catalogue no.41II/IV

Opening400 €
Sold forUnsold
Spitzen nach unten: 1 M. auf 30 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck, Oberrandstück mit Walzendruck-Konfiguration „1‘5‘1/1‘4‘1“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 1.600,- ++)  
Lot no.3209

Condition

Catalogue no.43IIPFVIII

Opening120 €
Sold for195 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler „Fuß der rechten unteren Wertziffer 2 unten eingekerbt“ (Feld 20), mit zeitgerechter Entwertung „ZOPPOT (*c*) 1.11.20“, tadellos, Fotoatteste Gruber BPP (2004) und Soecknick BPP (2005) (Mi. 600,-)  
Lot no.3210

Condition

0

Catalogue no.43II/IV

Opening250 €
Sold for340 €
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. mit doppeltem Netzunterdruck aus der linken oberen Bogenecke, im Rand mit Falzresten, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2006) (Mi. 1.200,-)  

Pages