375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3338

Condition

0

Catalogue no.XV-XIX B

Opening100 €
Sold for260 €
1944, Luftwaffe 10-100 Fr., einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.3339

Condition

1

Catalogue no.I-III

Opening100 €
Sold for220 €
1944, 25 Öre-1 Krone Feldpost-Vignetten, sauber ungebraucht, sign. Zirath
Lot no.3340

Condition

6

Catalogue no.7-11

Opening280 €
Sold for380 €
1941, Handstempelausgabe 15-60 K., fünf verschiedene Werte je mit Stempel „ELVA 28.VII.41“ auf Postkarten-Formular ohne Text, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996) (Mi. 1.860,-)
Lot no.3341

Condition

0

Catalogue no.10I

Opening700 €
Sold for800 €
50 K. braun, postfrisch, selten, tadellos, sign. und Fototattest Löbbering BPP (2013) (Mi. 3.600,-)
Lot no.3342

Condition

2

Catalogue no.IIIM1

Opening200 €
Sold for260 €
1941, Flugzeug über Paris dunkelbräunlichrot als Ministerblock ohne Inschrift/Wertangabe auf Büttenkarton mit Prägesiegel, ohne Gummierung, tadellos, selten (Mi. 900,-)  
Lot no.3343

Condition

1

Catalogue no.1II

Opening150 €
Sold for240 €
1940, 40 C. mit Aufdruck in Type II, rückseitig mit Tageststempel, sauber ungebraucht, u.a. sign. Tust BPP und A. Brun
Lot no.3344

Condition

0

Catalogue no.2I, 2II

Opening120 €
Sold for300 €
50 C. rot im waagerechten bzw. senkrechten Randpaaren, Aufdrucktype I und II, das senkrechte Paar mit rückseitigem Tagesstempel, tadellos, u.a. sign. Krischke, Pickenpack
Lot no.3345

Condition

0 1

Catalogue no.3I Kdr.

Opening200 €
Sold for180 €
50 C. blau im 6er-Block, das linke Paar mit senkrechtem, die anderen Marken mit zwei waagerechten Aufdrucken, die mittlere obere Marke sauber ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, eine seltene Einheit, sign. und Fotoattest Herbst (2012)
Lot no.3346

Condition

2

Catalogue no.1-2

Opening80 €
Sold for90 €
1945, Handelskammer 50C.- 2 Fr., je mit rechtem Seitenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos  
Lot no.3347

Condition

6

Catalogue no.1-2

Opening150 €
Sold for160 €
50 C.  im waagerechten Paar und 2 Fr. jeweils mit „Taxe Percue“-Stempel auf Brief bzw. R-Brief von „LA TURBELLE 9.4.45“, einmal mit Nachgebühr-Stempel und frz. Portomarke, einwandfrei, je sign. Schwenn und Tust BPP  
Lot no.3348

Condition

Catalogue no.1-2Kdr.

Opening400 €
Sold for480 €
50 C. und 2 Fr. jeweils im waagerechten Kehrdruckpaar mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, sauber gestempelt, Marken tadellos, sign. Brun (Mi. 2.800,-)  
Lot no.3349

Condition

1

Catalogue no.1-2U

Opening400 €
Sold for440 €
50 C. und 2 Fr. ungezähnt jeweils mit Kleinbogenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. (Mi. 2.400,-)  
Lot no.3350

Condition

2

Catalogue no.1-2PIIKdr.

Opening1.000 €
Sold for1.600 €
50 C. und 2 Fr. Probedrucke ungezähnt auf glänzendem, gelblichem Papier je im kpl. Kleinbogen mit Kehrdruckpaar auf Feld 9 und 10, ungebraucht ohne Gummi, oben im Rand mit Falzresten und leichte Knitter, Marken tadellos, selten (Mi. 8.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3351

Condition

2

Catalogue no.1-2SbII

Opening2.000 €
Sold for3.000 €
Sonderbogen 50 C. und 2 Fr. ungezähnt auf weißem Papier mit Wasserzeichen „Wellenlinien“, ungebraucht ohne Gummi, 2 Fr.-Bogen mit kleinem Gummifleck, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 12.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3352

Condition

Catalogue no.1SbI

Opening1.500 €
Sold for1.500 €
Sonderbogen 50 C. auf mittelgraugrünem Papier im Format 134 x 214 mm mit Ersttagsstempel „LA BAUL 9.4.45“, links und rechts im Rand zusätzlich mit weiteren Zähnungslöchern, Papier zum Teil mit herstellungsbedingten Sandkörnlöchern bzw. kleine gelbliche Verfärbungen, sonst tadellos, sehr selten, Bleistiftiftsignatur und Fotoattest Krischke (1992) (Mi. 8.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3353

Condition

2

Catalogue no.1PIII

Opening150 €
Sold for150 €
50 C. Probedruck schwarzopalgrün auf ungezähntem Kartonpapier im Blockformat, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Brun und Fotoattest-Kopie Krischke (1994) (Mi. 800,-)  
Lot no.3354

Condition

2

Catalogue no.2,2F

Opening400 €
Sold for440 €
2 Fr. dunkellilabraun im waagerechten Paar mit 2 Fr. Fehlfarbe dunkelviolettbraun (Feld 10) mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sehr selten, sign. (Mi. 1.900,- ++)  
Lot no.3355

Condition

2

Catalogue no.2KdrU,2UKlb

Opening2.000 €
Sold forUnsold
2 Fr. ungezähnt im Kehrdruckpaar im kpl. Kleinbogen mit acht weiteren ungezähnten Werten, ungebraucht ohne Gummi, im Rand mit hellen Stellen bzw. links leicht verfärbt, Marken tadellos mit herstellungsbedingten Unebenheiten, sehr selten (Mi. 13.600,- +) ​ex Montparnasse  
Lot no.3356

Condition

2

Catalogue no.2I,2Klb.

Opening800 €
Sold for800 €
2 Fr. im kpl. Kleinbogen, dabei auf Feld 10 mit Plattenfehler „ohne Stecherzeichen EG“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3357

Condition

2

Catalogue no.2F,2Klb.

Opening800 €
Sold for950 €
2 Fr. im kpl. Kleinbogen mit Fehlfarbe dunkelviolettbraun auf Feld 10, ungebraucht ohne Gummi, links oben im Rand leicht verfärbt, alle Marken tadellos, sehr selten (Mi. 4.300,- ++) ​ex Montparnasse  
Lot no.3358

Condition

5

Catalogue no.2I

Opening200 €
Sold for240 €
2 Fr. ohne Stecherzeichen „EG“ aus der rechten unteren Bogenecke mit schwarzem L1 „LIBERATION“ auf Briefstück mit Zufrankatur Frankreich 1 Fr. violett, tadellos, u.a. sign. Pickenpack und Tust BPP (Mi. ca. 1.500,-)  
Lot no.3359

Condition

6

Catalogue no.2I,2

Opening300 €
Sold for360 €
2 Fr. mit Abart „ohne Stecherzeichen EG“ (Feld 10) und Stempel „Liberation“ im waagerechten Unterrandpaar mit Normalmarke auf R-Ortsbrief von „LA BAULE 11.5.45“ mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, leicht verfärbt und Zufrankatur etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack BPP (Mi. ca. 2.700,-)  
Lot no.3360

Condition

2

Catalogue no.2PIIKdr.

Opening250 €
Sold for260 €
2 Fr. Probedruck ungezähnt auf gelblichem Papier im waagerechten Kehrdruckpaar mit Kleinbogenrändern an drei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack BPP und Bleistiftsignatur im Rand und Fotoattest Krischke (1993) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3361A

Condition

3

Catalogue no.4-5

Opening100 €
Sold forUnsold
1942, Wappen ½ P. grün und 1 P. dunkelrot graublauem Papier, jeweils im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzählnummer, gestempelt, Viererblock ½ P. links mit verfärbtem Zahnspitzen, sonst einwandfrei, sign. Möhle BPP (Mi. 600,- +)  
Lot no.3361

Condition

2

Catalogue no.2PVI

Opening100 €
Sold for100 €
2 Fr. Probedruck ungezähnt auf dunkelgelbem Papier im waagerechten Paar, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack (Mi. 600,-)  
Lot no.3362

Condition

0

Catalogue no.3-4U,7U

Opening1.000 €
Sold for1.475 €
1943, Ansichten von Jersey ½ P., 1 P. und 2 ½ P. ungezähnt, jeweils in senkrechten Paaren, postfrisch, tadellos, jeweils mit Fotoattest Wieneke BPP (1996) (Mi. 7.200,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3363

Condition

0

Catalogue no.1-6

Opening200 €
Sold for280 €
1944, Freimarken 0,50-10 L., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3364

Condition

0

Catalogue no.1P

Opening300 €
Sold for320 €
1944, Freimarken 0,50 L. auf 10C. schwärzlichbraun mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack
Lot no.3365

Condition

0

Catalogue no.2P

Opening300 €
Sold for320 €
1944, Freimarken 1 L. auf 25C. schwarzgrün mit schwarzem Probeaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack
Lot no.3366

Condition

1

Catalogue no.4K

Opening160 €
Sold forUnsold
1944, Freimarken 3 L. auf 30C. schwarzbraun mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Pickenpack
Lot no.3367

Condition

6

Catalogue no.10-18

Opening250 €
Sold for280 €
1941, Vilnius 5 K.-1 R. kpl. je mit Stempel "VILNIUS 31.8." auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, als Briefstücke signiert Krischke BPP (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3369

Condition

0

Catalogue no.6aIII

Opening80 €
Sold for80 €
50 K. schwarzer Aufdruck, Type III, postfrisch, tadellos, sign. K.M. und Fotoattest Huylmans BPP (2016)
Lot no.3370

Condition

0

Catalogue no.6bIV

Opening80 €
Sold forUnsold
50 K., braunroter Aufdruck, Type IV, postfrisch, tadellos, sign. Dub
Lot no.3371

Condition

0

Catalogue no.9I

Opening500 €
Sold for700 €
Majakowski 80 K. mit Aufdruck in Type I, postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)
Lot no.3372

Condition

6

Catalogue no.9IK

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
Majakowski 80 K. ultramarin mit kopfstehendem Aufdruck in Type I von Druckfeld 41, sauber mit Ersttags-Stempel "TELSIAI 30.VI.41" auf Blanko-Ganzsachenformular mit nochmals nebengesetztem Stempel, unten einige winzig verkürzte Zahnspitzen, die Karte unten mit unbedeutendem Fleck, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Mi. 5.500,-)
Lot no.3373

Condition

6

Catalogue no.11IIIb PF XIV

Opening300 €
Sold for420 €
Landwirtschafts-Ausstellung 10 K. mit Aufdruckfehler "IV statt VI in der Datumsangabe", sauber mit Ersttags-Stempel "TELSIAI 30.VI.41" auf Blanko-Ganzsachenformular mit nochmals nebengesetztem Stempel, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 16 Stück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Mi. 1.800,-)

Pages