375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3593

Condition

0

Catalogue no.947PZW

Opening200 €
Sold for180 €
12 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3594

Condition

0

Catalogue no.947Udr,947

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 800,-)  
Lot no.3595

Condition

Catalogue no.948U

Opening150 €
Sold forUnsold
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, gestempelt, im Rand mit senkrechtem Bug, Marken tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Lot no.3596

Condition

0

Catalogue no.948e

Opening150 €
Sold for180 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, tadllos, sign. Nussbach und Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3597

Condition

Catalogue no.949L

Opening200 €
Sold for600 €
16 Pfg. mit zwei kpl. Leerfeldern unten, sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, tadellos, dekorative und selten, laut Fotoattest Schlegel BPP (1983) entstand die Abart durch Abhebung des Druckzylinders (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3598

Condition

6

Catalogue no.950

Opening160 €
Sold for200 €
Arbeiter 20 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 25.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Lot no.3599

Condition

6

Catalogue no.950

Opening180 €
Sold for260 €
20 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „FRANKFURT 19.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Lot no.3600

Condition

0

Catalogue no.950Uu

Opening350 €
Sold for315 €
20 Pfg. unten ungezähnt im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch, rechte untere Marke mit herstellungsbedingtem Gummifehler, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.3601

Condition

6

Catalogue no.950b

Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg. kobaltblau, 12 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von „TIMMENDORFER STRAND 23.6.48“ nach Dortmund, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern bzw. Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. für gestempelt 960,-)  
Lot no.3602

Condition

0

Catalogue no.953Udr

Opening250 €
Sold forUnsold
30 Pfg. nur unten gezähnt im waagerechten Paar, postfrisch mit Kalanderbügen bzw. Knitterspuren, bildseitig feines Paar, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3603

Condition

6

Catalogue no.954

Opening180 €
Sold for240 €
40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 27.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Lot no.3604

Condition

6

Catalogue no.960,945

Opening100 €
Sold for80 €
Taube 2 M. und Arbeiter 8 Pfg. je mit Stempel „COBURG 14.6.48“ als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Eigenhändig-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aschaffenburg, leichte Beförderungsspuren, sehr seltene Portostufe  
Lot no.3605

Condition

0

Catalogue no.964UPl.-Nr.2

Opening200 €
Sold for180 €
Heinrich von Stephan 75 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück mit Plattenummer „2“, postfrisch, tadellos, selten, sign. HK und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,- +)  
Lot no.3606

Condition

0

Catalogue no.SZd3U

Opening250 €
Sold for280 €
1948, Exportmesse Hannover 50 + 24 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-)
Lot no.3607

Condition

0

Catalogue no.SII

Opening150 €
Sold for220 €
1946, Ziffern 12 + 16 + 12 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Markenheftchenbogenrand oben, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Lot no.3608

Condition

0

Catalogue no.SIV

Opening150 €
Sold for170 €
1946, Ziffern 12 + 16 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Markenheftchenbogenrand unten, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Lot no.3609

Condition

0

Catalogue no.SIV

Opening250 €
Sold for280 €
1946, Ziffern 12 + 16 Pfg., im senkrechten Zusammendruck, zwei Stück in einer Einheit mit zwei Leerfeldern und Markenheftchenbogenrand links, postfrisch, einmal senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,- +)  
Lot no.3610

Condition

0

Catalogue no.1ABvxPa,1ABvx

Opening100 €
Sold for190 €
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen im senkrechten Unterrand-5er-Streifen, 2. Marke von unten mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. 600,-)  
Lot no.3611

Condition

0

Catalogue no.1ABvcDD

Opening120 €
Sold for110 €
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen mit Doppelbilddruck, Unterrrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Sturm IBG und Fotobefund Dr. Jasch BPP (1998) (Mi. 700,-)  
Lot no.3612

Condition

0

Catalogue no.2Abwbz

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)  
Lot no.3613

Condition

0

Catalogue no.4Acwbz

Opening300 €
Sold for300 €
10 Pfg. schwarzbraun auf wb-Papier aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit diagonaler Falte und links mit Druckausfall, postfrisch, einwandfrei, in Verbindung mit der seltenen Farbe ein vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 1.300,- +)  
Lot no.3614

Condition

0

Catalogue no.5AAuyPa,5AAuy

Opening100 €
Sold for90 €
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, waagerechter 5er-Streifen mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ (vorderseitig sichtbar auf der der 2. Marke von rechts), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 480,-)  
Lot no.3615

Condition

0 5

Catalogue no.5AAwbzL

Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rot auf chromgelbem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück mit kpl. Leerfeld oben, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. ohne Bewertung)  
Lot no.3616

Condition

0

Catalogue no.5AB

Opening400 €
Sold for380 €
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung und mit sägezahnartigem Durchstich 13 1/2 postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.100,-)  
Lot no.3617

Condition

0

Catalogue no.6AwzL

Opening150 €
Sold for150 €
20 Pfg. auf wa-Papier im waagerechten Paar mit zwei kpl. Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos (Mi. 640,-)  
Lot no.3618

Condition

Catalogue no.6AwazDD

Opening100 €
Sold forUnsold
20 Pfg. mit Doppelbilddruck gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 500,-)  
Lot no.3619

Condition

0

Catalogue no.6AwazDD

Opening100 €
Sold for100 €
20 Pfg. mit Doppelbilddruck im Rand-Viererblock postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 640,-)  
Lot no.3620

Condition

5

Catalogue no.1-7B

Opening180 €
Sold for220 €
5-30 Pfg. zickzahnförmig durchstochen kpl. je mit Stempel „BERLIN N38 20.4.46“ auf Blanko-Postkarte, Karte mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3621

Condition

0

Catalogue no.2Bb

Opening100 €
Sold for95 €

6 Pfg. zickzahnförmig durchstochen dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 600,-)
 

Lot no.3622

Condition

0

Catalogue no.4Bb

Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. zickzahnförmig durchstochen hellsiena aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 500,-)
Lot no.3623

Condition

6

Catalogue no.8xUMw

Opening100 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar mit Abart „Mitte ungezähnt“ (obere Marke mit PLF XVII) als portogerechte Frankatur auf Kartenbrief von „GREIFSWALD 10.11.“ mit viel Text nach Anklam, untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Brief selten, Fotobefund Kramp BPP (2003) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3624

Condition

0

Catalogue no.8xZWU

Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Lot no.3625

Condition

0

Catalogue no.8yDZ

Opening200 €
Sold for260 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit winzigen Gummigelbpunkten, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)  
Lot no.3626

Condition

Catalogue no.8yDZ

Opening150 €
Sold for180 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3627

Condition

0

Catalogue no.9bDKU

Opening120 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck, Randstück, postfrisch mit zwei winzigen gelben Punkten, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Lot no.3628

Condition

0

Catalogue no.9dZW

Opening250 €
Sold for360 €
6 Pfg. dunkelrotviolett im waagerechten Zwischensteg mit zwei weiteren Werten links und rechts sowie zusätzlicher waagerechter Zähnung unten und den Plattenfehlern II (Feld 2) und V (Feld 10), postfrisch mit kaum sichtbarer Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2016) (Mi. 1.300,-)  

Pages