375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3665

Condition

0

Catalogue no.26F

Opening500 €
Sold for750 €
6 Pfg. Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) für ein waagerechten Paar (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3666

Condition

0

Catalogue no.27aPaDZ

Opening150 €
Sold for200 €
8 Pfg. hellultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen und Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 700,- +)  
Lot no.3667

Condition

0

Catalogue no.27aKI

Opening400 €
Sold forUnsold
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3668

Condition

0

Catalogue no.27aKIII

Opening1.200 €
Sold forUnsold
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.3669

Condition

0

Catalogue no.28aKI

Opening400 €
Sold for400 €
12 Pfg. rosarot im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend), postfrisch, in der waagerechten Zähnung leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3670

Condition

0

Catalogue no.28bDZF

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosarot aus der linken unteren Bogenecke nur mit Auftragsnummer (Druckereizeichen fehlt), postfrisch, tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3671

Condition

0

Catalogue no.28bDZK

Opening240 €
Sold for300 €
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken untern Bogenecke mit kopfstehendem Druckerzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1040,-)  
Lot no.3672

Condition

2

Catalogue no.29P

Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfg. Probedruck dunkelgelbbraun auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.3673

Condition

0

Catalogue no.31yb

Opening100 €
Sold for100 €
4 Pfg. lebhaftkarminbraun, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 450,-)  
Lot no.3674

Condition

0

Catalogue no.32xbDZ

Opening200 €
Sold for200 €
5 Pfg. mittelgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.520,-)  
Lot no.3675

Condition

0

Catalogue no.32yb

Opening200 €
Sold for200 €
5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3676

Condition

0

Catalogue no.32ybDZ

Opening1.500 €
Sold for1.700 €
5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizechen, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.3677

Condition

Catalogue no.33xc

Opening150 €
Sold for170 €
6 Pfg. schwarzviolettblau im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3678

Condition

0

Catalogue no.33xcUu,33xc

Opening200 €
Sold for300 €
6 Pfg. schwarzviolettblau im Unterrandviererblock mit rückseitigem Abklatsch, die beiden unteren Marken unten ungezähnt, postfrisch, unten rechts radierte Bleistiftspuren, sonst tadellos, selten, private Signatur und Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. -,-)  
Lot no.3679

Condition

Catalogue no.34yb

Opening500 €
Sold for480 €
8 Pfg. rotorange auf y-Papier mit Plattenfehler „Unterrand unter erstem R in VORPOMMERN gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten Farbe, in Verbindung mit dem Plattenfehler vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 2.500,- ++) ex Montparnasse  
Lot no.3680

Condition

0

Catalogue no.35xbDZ

Opening120 €
Sold for140 €
10 Pfg. mattsiena im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 540,-)  
Lot no.3681

Condition

2

Catalogue no.36P

Opening120 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im waagerechten Randpaar, tadellos, sign. Thom und Kramp BPP (Mi. 700,-)  
Lot no.3682

Condition

0

Catalogue no.36xcDZ

Opening200 €
Sold for220 €
12 Pfg. lebhaftbraunrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.190,-)  
Lot no.3683

Condition

0

Catalogue no.36xcPFI-II,36xc

Opening120 €
Sold forUnsold
12 Pfg. lebhaftbraunrot im Unterrandviererblock, die beiden oberen Marken mit Plattenfehler I (Feld 87) bzw. II (Feld 88), postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP  
Lot no.3684

Condition

0

Catalogue no.36xcaDZ

Opening300 €
Sold forUnsold
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP, bisher nicht gelistet  
Lot no.3685

Condition

0 1

Catalogue no.36ybK

Opening12.000 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rot auf y-Papier im kpl. Bogen mit kopfstehend eingesetztem Rahmen mit dadurch kopfstehendem Druckereizeichen der Fa. Niemann über Feld 1, neun Oberrandfelder ohne Summenzähler, 10 Unterrandfelder mit kopfstehenden Summenzählern und zehn kopfstehende Reihenzähler im rechten Bogenrand. Bis auf wenigen Haftstellen und einigen Stützstellen im Rand meist einwandfrei postfrisch, altbekannte Seltenheit der Mecklenburg-Vorpommern-Philatelie, erstmals erwähnt 1959, beiliegend Kopien aus ARGE-Handbüchern  
Lot no.3686

Condition

0

Catalogue no.36ydU

Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Sturm IGB und Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 500,-)  
Lot no.3687

Condition

Catalogue no.36ydU

Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg. braunrot ungezähnt auf y-Papier, Randstück, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3688

Condition

0

Catalogue no.36yfDZ

Opening120 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (650,-)
Lot no.3689

Condition

0

Catalogue no.36zbU

Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rot auf z-Papier ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (450,-)  
Lot no.3690

Condition

0

Catalogue no.36zfDZ

Opening250 €
Sold for240 €
12 Pfg. dunkelrosa auf z-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (1.240,-)  
Lot no.3691

Condition

0

Catalogue no.37ayUZW

Opening500 €
Sold forUnsold
15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse  
Lot no.3692

Condition

0

Catalogue no.37ybb

Opening250 €
Sold for240 €
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit Fingerspur im Unterrand, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.3693

Condition

0

Catalogue no.38yaUw

Opening120 €
Sold forUnsold
20 Pfg. blau waagerecht ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit Knitterspuren im Unterrand und leicht angetrennt, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Thom BPP (1987) (Mi. 600,-)  
Lot no.3694

Condition

0

Catalogue no.38ybPa,38yb

Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin im waagerechten 5er-Streifen, 2. Marke von links mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 700,-)  
Lot no.3695

Condition

0

Catalogue no.38ybUw

Opening120 €
Sold forUnsold
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin, waagerecht ungezähnt im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 750,-)  
Lot no.3696

Condition

0

Catalogue no.39yaUMs

Opening150 €
Sold for180 €
30 Pfg. lebhaftbläulichgrün im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Zähnungsabart „Mitte ungezähnt“, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle und linke Marke links mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2015) (Mi. -,-)  
Lot no.3697

Condition

0

Catalogue no.39yb

Opening700 €
Sold forUnsold
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 3.900,-) ex Montparnasse  
Lot no.3698

Condition

Catalogue no.39zaDZ

Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfg. lebhaftbläulichgrün auf z-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, untere Zähnung durch das DZ gehend, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 800,-)  
Lot no.3699

Condition

0

Catalogue no.39zb

Opening250 €
Sold for240 €
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3700

Condition

0

Catalogue no.40ybDZF

Opening500 €
Sold for450 €
40 Pfg. violettpurpur im 25er-Bogenteil aus der linken unteren Bogenecke ohne Druckereizeichen, postfrisch herstellungsbedingter, senkrechter Gummischliere rechts, tadellos, seltene Einheit mit besserer DZ-Variante, Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  

Pages