375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3701

Condition

0

Catalogue no.40ybU

Opening100 €
Sold for130 €
40 Pfg. violettpurpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 600,-)  
Lot no.3702

Condition

6

Catalogue no.AP789I,791I

Opening100 €
Sold for100 €
1945, Hitler 15 und 20 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 19.7.45“ mit Schreibmaschinenvermerk „Auf eigene Gefahr“ + Unterschrift des Absenders nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr  
Lot no.3703

Condition

6

Catalogue no.AP794I

Opening150 €
Sold for150 €
1945, Hitler 30 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „BUCHOLZ 19.7.45“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, kleiner Stempeldurchschlag unten, sonst einwandfrei, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr  
Lot no.3704

Condition

6

Catalogue no.AP136I

Opening250 €
Sold for250 €
1945, Behördendienstmarke 8 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Schwärzung BIII als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus „GLAUCHAU 21.7.45“, kleiner Öffnungsriss links oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, Fotoattest Brett BPP (2020) (Handbuch LP)
Lot no.3705

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for650 €
1945, Postausweiskarte mit rotem Ra2 „Gebühr bezahlt“ für die 50 Pfg. Gebühr von „CHEMNITZ 4 15.9.45“ mit allen Vermerken und Dienstsiegeln, gute Erhaltung, vermutlich einer der frühesten Postausweiskarten in der SBZ, mit Barfrankatur ist uns kein weiterer Ausweis bekannt  
Lot no.3706

Condition

0

Catalogue no.BIa

Opening120 €
Sold for180 €
Potschta 12 Pfg. hellrot (sogen. Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.3707

Condition

0

Catalogue no.BIb

Opening150 €
Sold for190 €
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe), postfrisch, tadellos, undeutliche Signatur und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 650,-)  
Lot no.3708

Condition

5

Catalogue no.BIB

Opening150 €
Sold for220 €
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel „DRESDEN A16 bb 23.6.45“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 800,-)  
Lot no.3709

Condition

6

Catalogue no.BIb

Opening200 €
Sold forUnsold
1945, Potschta 12 Pfg. dunkelrot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler „Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, sauber mit Stempel „DRESDEN A16 23.6.45“ auf Umschlag, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für Gefälligkeitsentwertung 1.400,-)  
Lot no.3710

Condition

0

Catalogue no.BIbPFI

Opening200 €
Sold forUnsold
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler „Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2018) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3711

Condition

0

Catalogue no.43AaDDI

Opening500 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Teildoppeldruck, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 2.300,-)  
Lot no.3712

Condition

0

Catalogue no.46AaZW,46Aa

Opening500 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rot im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen oben und übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.3713

Condition

0

Catalogue no.46AaDD

Opening400 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.3714

Condition

0

Catalogue no.46AcI

Opening500 €
Sold forUnsold
6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.3715

Condition

0

Catalogue no.47ADD

Opening250 €
Sold for300 €
15 Pfg. lebhaftgelbocker auf dunkelgelbbraungelb im Doppeldruck, im senkrechten 3er-Streifen mit oben weiterer 15 Pfg. lebhaftgelbocker und unten 15 Pfg. dunkelgelbbraungelb, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3716

Condition

0

Catalogue no.50ADD

Opening120 €
Sold for130 €
40 Pfg. dunkelrötlichlila auf 15 Pfg. dunkelbraungelb im Randviererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2006) (Mi. 880,-)  
Lot no.3717

Condition

0

Catalogue no.43BIa/DII

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. mit amtlichem Durchstich 13-13 ½ und nachträglicher Linienzähnung L11 vom Postamt Coswig, postfrisch mit bildseitiger Druckspur oben rechts, laut Fotoattest Ströh BPP (2015) einwandfrei (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3718

Condition

5

Catalogue no.43BIa/DIII,46DIIIa

Opening300 €
Sold for300 €
6 Pfg. schwarzgelbgrün amtlich durchstochen L 13 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, sauber auf Briefstück mit angegebener Zufrankatur, einwandfrei, selten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. -,-)  
Lot no.3719

Condition

0

Catalogue no.43BIIa/DIII

Opening200 €
Sold for200 €
6 Pfg. schwarzgelbgrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3720

Condition

0

Catalogue no.43BIIb/DIII

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwarzblaugrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 ½ vom Postamt Coswig, postfrisch mit leichter Fingerspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3721

Condition

0

Catalogue no.43BIIb/DII

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwarzblaugrün amtlich durchstochen L 10 und zusätzlich gez. L 11 vom Postamt Coswig, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (2010) (Mi. 600,-)  
Lot no.3722

Condition

0

Catalogue no.43CUMw

Opening100 €
Sold for90 €
6 Pfg. mit amtlicher Versuchszähnung 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-)  
Lot no.3723

Condition

0

Catalogue no.43CUMw

Opening120 €
Sold forUnsold
6 Pfg. grünschwarz mit Zähnung L 11 im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 600,-)  
Lot no.3724

Condition

0

Catalogue no.44DIb

Opening120 €
Sold forUnsold
Coswig gez. L 10: 8 Pfg.  schwarzviolett, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Kurzbefund (Mi. 650,-)  
Lot no.3725

Condition

5

Catalogue no.44DIcI,43aDI,42

Opening400 €
Sold forUnsold
Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.3726

Condition

0

Catalogue no.47DIb

Opening100 €
Sold for90 €
Coswig gez. L 10: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)  
Lot no.3727

Condition

0

Catalogue no.50DIPa

Opening300 €
Sold forUnsold
40 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3728

Condition

5

Catalogue no.42-50DII

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

Coswig gez. L11: 5-40 Pfg. kpl. auf Briefstück, sign. Kunz BPP (Mi. 600,-)

Falschprüfung von Herrn Kunz, ist Durchstich DI, neu signiert, zurück in Sammlung für 376. Auktion

Lot no.3729

Condition

0

Catalogue no.47DIIb

Opening100 €
Sold for90 €
Coswig gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)  
Lot no.3730

Condition

0

Catalogue no.47DIIIaUMw

Opening100 €
Sold forUnsold
Coswig gez. L 11 1/2: 15 Pfg. dunkelbraungelb im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, u.a. sign. Ströh BPP  
Lot no.3731

Condition

0

Catalogue no.48DIIIbUMs

Opening600 €
Sold forUnsold
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, Privatsignatur Niedt und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. -,-)  
Lot no.3732

Condition

0

Catalogue no.50DIIIUMs

Opening100 €
Sold for100 €
Coswig gez. L 11 1/2: 40 Pfg. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)  
Lot no.3733

Condition

5

Catalogue no.42-50E.

Opening200 €
Sold for180 €
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 5-40 Pfg. kpl. auf drei Briefstücken, 15 Pfg. mit Oberrand, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3734

Condition

Catalogue no.44Eb

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 8 Pfg. schwarzviolett, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, gestempelt bisher nicht bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2010)  
Lot no.3735

Condition

Catalogue no.44Ec

Opening300 €
Sold for300 €
Großröhrsdorf senkrecht gez. L 10 ½: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, sauber gestempelt, tadellos, selten Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -,-)  
Lot no.3736

Condition

0

Catalogue no.46EZ

Opening100 €
Sold forUnsold
Großröhrsdorf allseits gez. L 10 ½: 12 Pfg. rot, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. 600,-)  

Pages