Lot no.2321

Opening4.500 €
Sold for7.500 €
USA: 1971, Apollo 15, Mondbrief aus dem Besitz der drei Astronauten, links oben mit handschriftlichem Vermerk "Landed at Hadley Moon July 30 1971" mit den Unterschriften der auf dem Mond Gelandeten David Scott und James Irvin sowie links unten Autogramme aller 3 Astronauten, sehr selten
Lot no.2328

Montserrat 1986, Künstlerentwurf in Öl auf Karton mit aufgeklebtem Ländernamen, königlichem Emblem und Währungsbezeichnung, insgesamt ca.245:215 mm
Lot no.2329

Pitcairn Inseln 1975, handgezeichneter Künstlerentwurf "HMS Seringapatam 5 C." in Tusche, Wasser- und Goldfarbe auf Pergamentpapier mit Signatur der Künstlerin Jennifer M. Toombs, kleiner Einriß links bis in den Rand reichend
Lot no.2330

San Marino 1963, Dauerserie 1 L., original Künstlerentwurf in Bleistift auf Pauspapier (ca. 170:130 mm)
Lot no.2331

Tonga 1985, handgemalter Künstlerentwurf in Öl auf Karton mit aufgeklebtem Landesnamen, Wertbezeichnung etc.
Lot no.2332

Tonga 1993, handgemalter Künstlerentwurf in Tusche und Aquarell auf Karton (ca. 195:225 mm), mit Kunststoffauflage, darauf Inschrift und Wertbezeichnung montiert, im Rand Signatur des Künstlers
Lot no.10707

0 1 3 6 5

Lot no.10708

0 1 3 6 5

[WITHDRAWN]

BEETHOVEN: 1900/70 (ca.), interessante Sammlung mit Marken, Frankaturen, SST und FDC aus aller Welt, dabei ab Deutsches Reich bis Berlin mit guten Frankaturen, Marken und FDC, zusammen in zwei Alben

Lot no.10709

0 6

HUNDESCHLITTENPOST: Belgien: 1957, Belgische Südpolexpedition, Partie mit zwei postfrischen Blocks und sieben Schmuckumschlägen, dabei dekorativer Sonderumschlag mit allen Stempeln vom 5.1.58
Lot no.10710

Kanada: 1898/1960, Partie mit 13 Briefen aus der Atlin-Region bzw. Winterpost während des Goldrausches mit besseren Aufgabestempeln und Routen, dazu u.a. Brief 1933 aus „BACHE PENINSULA“
Lot no.10712

Neufundland und Kanada: 1844/1942, Partie „Beförderung mit Hundeschlittenpost“ mit 21 Briefen und Karten, dabei Brief aus London 1844 nach Lake Superior mit Vermerk „Upper Canadian“ und Motivbelege zum Thema
Lot no.10713

0 1 2

Neufundland und Canada: 1887/1967, Partie Freimarken mit Abb. von Schlittenhunden, dabei frühe Probedrucke, ungezähnte Marken und Teilzähnungen, meist in guter Erhaltung, sauber im Steckbuch
Lot no.10714

UDSSR: 1933/47, neun Telegramme und Funksprüche und diverse Fotos von verschiedenen Expeditionen mit Texten zu Thema Schlittenhunden, dazu zwei Briefe von der Geologischen Expedition auf Tschukotka 1935/36 und drei KGF-Briefe/Karten 1915/16
Lot no.10717

Alle Welt: 1822/69, über 30 Briefe und Ganzsachen mit „Hundeschlittenpost“-Nebenstempeln bzw. Maschinenstempel, Expeditionspost mit u.a. II. Byrd Antarctic Expediton 1934 und Motivmarken von St. Pierre und Miquelon auf vier Briefen, dazu „BERLIN VII. Internat.Geograph. Kongress 1899“ auf Ganzsache und Faltbriefinhalt 1822 aus Drummond Island
Lot no.10718

0 1 3 M 6M

Sold for3.800 €
Luftpost : 1910/2015, sehr umfangreiche, meist  ungebrauchte/postfrische Sammlung von Afghanistan bis Zypern ohne Deutschland mit sehr vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. vielen Blocks und Kleinbogen, dabei u.a. Frankreich mit Mi.-Nr. 220-221, 321 und 326-27, Italien Mi.-Nr. I, Japan Mi.-Nr. 566-571 und Sowjetunion mit Mi.-Nr. 397-401C und Mi.-Nr. 499-508 inkl. 506Y, dazu hunderte Luftpostbriefe/Karten ab 1945 mit u.a. interessanten Frankaturen, Erstflügen, SST und Besonderheiten sowie eine Motiv-Sammlung aus Abo, zusammen in 53 Alben
Lot no.10719

Sold for640 €
NUMISBLÄTTER: 1997/2019, Sammlung in 10 Spezialalben
Lot no.10720

0 1 3 6 5

1896/2008, umfangreiche, meist gestempelte und postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Griechenland Mi.-Nr. 96-107 (5 und 10 Dr. mit Fotoattest), Mi.-Nr. 118-122 und Mi.-Nr. 144-157 je gestempelt, dabei viele Kleinbogen, Einheiten, Markenheftchen, Zusammendrucke und wenige FDC, zusammen in 16 Lindner-Alben
Lot no.10721

Opening2.200 €

1936, Garmisch-Parthenkirchen, Ausstellungssammlung in 2 Ordnern mit viel interessantem und seltenem Material ab 1912, dabei Werbe- und Sonderstempel, Maschinenstempel von Garmisch, Einschreiben und Eilboten-Briefe, Luftpost, offizielle Umschläge, Sonderkarten, Autograph Birger Ruud von den Spielen, etc, etc.; ein schönes Objekt

Lot no.10724

SPORT: 1896/1982, postfrische und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 6 Alben
Lot no.10726

Lot no.10727

1956/2001, postfrische weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Spanisch Andorra 1972 etc., dazu Kleinbogen, Mitläufer, KSZE und einige ungezähnte Marken, in 15 KABE-Alben