Lot no.11044

0 1 3 6 5

Opening20.000 €
Sold for35.000 €
China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, außerordentlich reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl von Vorläufern (oft auf schönen Briefstücken), Briefen und Karten, Einheiten etc., dabei vieles mehrfach, u.a. eine Fülle von 5 M.-Werten, China mit gutem Petschili-Teil sowie 3, 5, 10 und 20 Pfg. Handstempelaufdruck, Marokko Mi.-Nr. I-VI, DOA 21I und WUGA 1 R., Longji-Provisorium auf Brief, Karolinen 7Pv auf Blanko-Karte sowie 10 H. auf Briefstück mit Dienstsiegel, Kiautschou 18-27 auf Satzbrief, Marianen 1-6I auf R-Brief an Fritz, Alzey, Togo V42c auf Brief sowie lose V47a, Ozeanreederei Nr. 3-15 etc., vieles signiert, diverse Fotoatteste; ein außerordentlich attraktives und reichhaltiges Objekt
Lot no.11045

Opening8.000 €
Sold for16.500 €
China bis Togo, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7IA (leichte Einschränkungen, FA Jäschke-L. BPP) und diverse Handstempel-Marken mit u.a. Mi.-Nr. 14 (FA Jäschke-L. BPP), Karolinien Mi.-Nr. 5-6 I (FA Lantelme BPP bzw. sign. Bothe), Kiautschou Mi.-Nr. 27 A auf Briefstück (sign. Bothe BPP mit FA), Marianen Mi.-Nr. 1I auf Briefstück und Mi.-Nr. 6 I mit zeitgerechter Entwertung (je FA R. Steuer BPP) und Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1Ia (FA R. Steuer BPP), vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, wenige Werte mit fraglichen Stempeln, sauber auf Vordruckblättern
Lot no.11046

0 1 3 5

Opening6.000 €
Sold for11.000 €

China bis Togo, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Vorläuferausgaben mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, Markwerte und Höchstwerte zum Teil mehrfach, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.11047

0 1 2

Sold for7.000 €
China bis Togo, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 11 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Marokko Mi.-Nr. I-VI ungebraucht (sign. Bothe BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-6I ungebraucht/postfrisch (meist mit Altsignaturen) und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27A ungebraucht/postfrisch (Höchstwerte sign. Bothe BPP bzw. mit FA), bessere oft signiert, wenige Werte mit Neugummi, sonst sauber im Vordruckalbum
Lot no.11048

Sold for8.500 €
CHINA bis TOGO, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelte geführte Sammlung, dabei China mit gutem Teil Petschili mit Mi.-Nr. PVa-c, PVe, g-i, außerdem Mi.-Nr. 15-27, 28-37, 38-47 gestempelt, Marokko Mi.-Nr. 7-19SP ungebraucht, Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 21-33, 34-45 und 46-48 gestempelt sowie Mi.-Nr. 58M ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 20-23 ungebraucht und gestempelt, Mi.-Nr. 24-35 und 36-47 gestempelt, ab DNG mit vielen 5M. Werten, Wuga mit drei Typenpaaren, DSWA Mi.-Nr. I-II ungebraucht sowie Kiautschou Mi.-Nr. 5-17SP ungebraucht, außerdem einige Vorläufer usw., meist gute Erhaltung
Lot no.11049

1 2 3 6 5

Opening3.500 €
Sold for4.400 €
China bis Togo, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. China mit gutem Petschili-Teil, bessere oft mit guten Signaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern
Lot no.11050

Opening3.500 €
Sold for7.500 €
China bis Togo, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 1-6I, 7I und 7II sowie Mi-Nr. 9-11 ungebraucht mit neuen Attesten Jäschke-L. BPP, 15-27, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 7-19, 21-33, 34-45, Türkei Mi.-Nr. 1-5, 12-23, 24-35, I-II, DOA Wuga, DSWA Mi.-Nr. I-II, 5-10, 11-23, Kamerun Britische Besetzung Mi.-Nr. 1-13, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I, 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 25-26A, 27A(NG), Marianen MI.-Nr. 1I, vieles signiert bzw. einiges mit Befund/Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
Lot no.11051

Sold for4.300 €
China bis Togo, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7 IB (sign. Stolow), Türkei Mi.-Nr. 12-23II und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27, sauber im Steckbuch
Lot no.11052

Sold for3.400 €
China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viele gute Werte und Sätze, dazu Vorläufer, Briefe, Karten, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen
Lot no.11053

1 3 6 5

Sold for2.100 €
China bis Togo, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil aus Abo stammend mit u.a. Kamerun Mi.-Nr. 19 gestempelt (signiert), Karolinien Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), und Marianen Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), dazu noch einige ungebrauchte Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, zum Teil mit Rändern, bessere signiert bzw. mit Fotoattesten
Lot no.11054

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Lot no.11055

Lot no.11056

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben
Lot no.11057

China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten und einigen Karten und Ganzsachen
Lot no.11058

1 3 6 5

China bis Togo, interessanter Sammlungsbestand mit über 35 gebrauchten Ganzsachen und Ansichtskarten, dazu einige ungebrauchte GSK, schöne Briefstücke mit diversen Stempeln und wenige lose Marken
Lot no.11059

Sold for270 €
China bis Samoa, gestempelter Bestand mit hunderten von Werten, dabei auch Briefstück, bessere Stempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.11060

Deutsche Post in Marokko und Türkei, gestempelte Sammlung, oft mehrfach gesammelt mit Farben und Besonderheiten, dazu ein kleiner Teil DP China sowie Kiaoutschou Stempel sowie einige Briefe und Ganzsachen, meist gute Erhaltung
Lot no.11061

0 1 6 5

Lot no.11062

China bis DSWA, kleine Partie von ca. 40 Briefen und Ganzsachen, dabei auch Incoming Mail, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.11063

1888/1912 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Wanderstempel "OTJIWARONGO" auf R-Brief, Paketkarte aus Konstantinopel etc.
Lot no.11064

6 (6)

Sold for1.250 €
1889/1913, Partie mit 13 Briefen, Karten und Ganzsachen und einer Vorderseite mit China Vorläufer Mi.-Nr. V40 II, dabei R-Briefe, Satzbriefe, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 7e (10) auf R-Brief (FA Hollmann BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.11065

1890/1908, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen China und Kiautschou, dabei Reco, Feldpost, Bahnpost, Petschili etc.
Lot no.11066

Sold for315 €
1897/1918, Partie mit über 30 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. DOA mit vier R-Briefen mit Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 22, Karte der Militärmission, interessante Stempel und Togo mit bedarfsgebrauchter Frage-Ganzsachenkarte
Lot no.11067

Opening280 €
1899/1912, Partie mit 20 gebrauchten Ansichtskarten mit besseren Ansichten, zum Teil als Feldpostkarten verwendet, dabei u.a. neun Karten aus DSWA, vier aus China/Kiautschou und drei aus Togo
Lot no.11068

6 5

1900/19, ca. 30 Briefe, Karten und Ansichtskarten mit Schwerpunkt Militär-Mission inkl. MSP, dabei u.a. zwei Karten mit Abs. „Dampfer Corcovado“ und Karte mit e.U. Vizeadmiral Souchon (Führer der Osmanischen Flotte) und etwas Mandatspost, dazu zwei Briefstücke mit Bahnpoststempeln von Kiautschou, meist auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.11069

1900/12, China und Kiautschou, 25 Briefen, Ganzsachen bzw. Ansichtskarten, dabei 5 Einschreiben, Boxeraufstand, 1 Ansichtskarte Seepost usw., gute Erhaltung
Lot no.11070

Lot no.11071

Lot no.11072

Lot no.11073

Sold for430 €
Lot no.11074

Lot no.11075

1899/1911, gestempelte Sammlung teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 7-19, 16II, 18II, 19II, 21-33 (33 Mängel), 34-45 und 46-58 sowie Briefstücken mit vielen interessanten Stempeln, vieles signiert
Lot no.11076

Lot no.11077

[WITHDRAWN]

Lot no.11078

Lot no.11079

Sold for4.700 €