Lot no.4410

"WINTERSWYK 24/6 * 7-8A", zweizeiliger Rahmenstempel glasklar auf undatierter Briefhülle an den Direktor des Postamtes von Winterswyk. Sehr schöne Erhaltung. Dies ist der einzig bekannte Beleg der Fahrpost-Agentur in Winterswyk, die am 1. August 1851 eröffnet und im Juli 1868 geschlossen wurde. Provenienz: Sammlung des Niederländischen Postmuseums (Nederlandsche Postzegelveiling 2009)
Lot no.11265

1941/44, interessante Partie "Deutsche Zensur in Griechenland" mit u.a. "Deutsche Zensurstelle Athen" auf neun Telegrammen sowie acht Briefe und Karten mit diversen Zensuren von Chios, Mytilene und Kreta mit u.a. rotem L3 von Chania, dazu KGF-Brief aus Australien nach Athen
Lot no.11266

0 3 6 5

1652/1943, fast ausschließlich gestempelter Bestand, dabei viel Dt. Besetzung Belgien I, etliche Briefe und Karten mit u.a. Flugpost Rhein/Main etc.
Lot no.11267

Sold for3.000 €

Lot no.11269

Sold for2.500 €
1850/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin, DDR etc., in 4 großen Kartons
Lot no.11270

Lot no.11271

Lot no.11272

1 3 6

Sold for2.100 €
1850/1980, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Danzig, Saar, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR, überwiegend in Behrens-Alben, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen sowie Sammlung Vatikan
Lot no.11273

Lot no.11274

Sold for2.900 €

Lot no.11275

Lot no.11276

Lot no.11277

1850/1915, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Doubletten, Markenheftchen, etwas Notgeld und Zubehör, in 5 großen Kartons
Lot no.11278

Lot no.11279

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, dabei Altdeutschland, Gebiete I+II etc., in 4 Einsteckbüchern
Lot no.11280

0 1 2 3 5

Sold for2.700 €
Lot no.11281

Sold for2.700 €
1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen besseren Werten, bessere Werte Abstimmungs- und Nebengebiete, außerdem ein guter Teil Kolonien mit u.a. DNG Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21, 22-29 gestempelt, DSWA Mi.-Nr. 11-23 gestempelt, Karolinen Mi.-Nr. 1-6 II gestempelt, sowie Marianen Mi.-Nr. 19 auf Briefstück, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 22-24 gestempelt sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, anfangs unterschiedliche später gute Erhaltung
Lot no.11282

1 2 3

Lot no.11283

1851/1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen Briefen, dabei Altdeutsche Staaten mit u.a. Hannover Mi.-Nr. 16 Randstück auf Faltbrief, Preußen Mi.-Nr. 19 im Viererstreifen, Deutsches Reich Mi.-Nr. 66 (4), Besetzung I. Weltkrieg, Kolonien und Auslandspostämter Marokko Mi.-Nr. 16-18 postfrisch, Mi.-Nr. 19(2) gestempelt sowie einmal ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 35 gestempelt mit großem Druckausfall im Aufdruck, 47 im postfrischen Viererblock, DOA Mi.-Nr. 1-5 auf R-Brief, Mi.-Nr. 21 gestempelt, Samoa Mi.-Nr. 1-6 auf R-Brief, meist gute Erhaltung
Lot no.11284

Sold for1.150 €
1851/1960(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Drittes Reich mit besseren inkl. Blockausgaben, Berlin u.a. mit Stephansatz postfrisch, Bizone mit besseren, etwas Französische Zone usw., meist gute Erhaltung
Lot no.11285

0 1 2 3 6 5

Lot no.11286

1855/1940 (ca.), alte Sammlung mit Schwerpunkt Dt. Reich, dabei viele postfrische Einheiten der 30er Jahre mit kpl. WHW-Ausgaben, etc.
Lot no.11287

1860/1945, kleine Sammlung Bahnpost ab Preußen auf losen Marken, schönen Briefstücken und vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.11288

Sold for2.100 €
1867/1923, Sammlung "Maschinenstempel" inkl. einigen anderen Stempelbesonderheiten und etwas Ausland mit geschätzt über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den frühen Maschinenstempel inkl. Ankunftsstempel bis Germania-Zeit, dabei u.a. zwei Marken von Hamburg mit Maschinenstempel, R-Maschinenstempel und frühe Maschinenstempel der Postscheckämter, Flaggenstempel von Waldenburg usw., dazu ein Karton mit Forschungsunterlagen, Kopien usw., zusammen in drei großen Kartons, ex F. Müller
Lot no.11290

1872/1965, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dt. Reich, Danzig, Bund (mit Posthorn) etc.
Lot no.11291

0 1 2 3 5

1872/1991, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung in sieben Vordruckalben ab Deutsches Reich mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Zonen mit u.a. SBZ mit einigen besseren Blockausgaben sowie Bund, Berlin und DDR mit vielen besseren Anfangsausgaben, dazu noch einige FDC/Briefe DDR und Doubletten, durch schlechte Lagerung sind leider einige Werte angeklebt, zusammen in zwei Kartons

Lot no.11292

1 3 5

1872/1920, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie ab Brustschilde, dabei Saar Mi.-Nr. 30-31 (Mgl) auf Briefstücken sowie Mi.-Nr. 31I ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.11293

1872/2001, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand mit einigen besseren ab Deutsches Reich, DDR mit einigen Blocks, außerdem eine kleine Sammlung Siegelmarken sowie Notgeld

Lot no.11294

0 1 2 3 5

Sold for2.800 €
1875/2010 (ca.), umfangreicher Doublettenbestand ab Deutsches Reich bis Bund, am Anfang meist gestempelt mit vielen Farben und Besonderheiten (bis Infla oft signiert), Weimar und III. Reich oft mit besseren und kpl. Ausgaben, Steckbuch mit Danzig, Saar und Memel, ab 1945 mit postfrischem Material inkl. MH und meist modernen Bogen in Mappen usw., zusammen in zwei großen Kartons
Lot no.11295

1875/1937, kleine ungebrauchte gestempelte Sammlung Württemberg sowie einige Ganzsachen Deutsches Reich inkl. Propagandakarten, meist gute Erhaltung
Lot no.11296

0 1 2 3 6

Sold for3.400 €
1880/1984(ca.), sehr umfangreicher Bestand von Teilsammlungen, Dublettenbüchern und Bogenmappen, alten Auktionsmappen usw., dabei sehr reichhaltig Deutschland nach 1945 mit Kontrollrat, Bizone, AM-Post usw., je mit Bogenteilen und vielen Besonderheiten wie z.B. verschiedenen Oberrändern, HAN, Druckerzeichen, kopfstehende Aufdrucke, SBZ mit Postmeisterdurchstichen, Deutsches Reich ab Infla mit Bogen, Bund und Berlin mit besseren frühen Werten sowie Zusammendrucken, außerdem etwas Ausland sowie ein Steckbuch mit fragwürdigen Stempeln, abgelehnten Stücke etc., einiges signiert BPP
Lot no.11297

1884/1962, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Saar Bl.1 und 2
Lot no.11298

1893/1969, überwiegend gestempelte Sammlung Kolonien, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar und Berlin, Stempel teils fraglich
Lot no.11299

Sold for1.900 €
1899/1945, sehr interessante Partie mit vielen Briefen und Ganzsachen, Ansichtskarten, außerdem bessere Werte wie Saar Mi.-Nr. 18-31 auf Briefstücken und lose gestempelt, ein Pass Gen. Gouv. Warschau,  Briefe zur Saarabstimmung, etwas Memel sowie bessere Besetzung WK. II, vieles auf alten Loskarten vorbereitet, meist gute Erhaltung