375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
1918/40, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, Abarten, Besonderheiten etc., dazu etwas Deutsche Besetzung II
1918/2019, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben wie Lettland Mi.-Nr. 220-24, Litauen Mi.-Nr. 404 etc., in 3 SAFE-Dual-Alben und Einsteckbuch
Lot no.10574
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 2 3 6Catalogue no.
Opening700 €
Sold for2.300 €
1918/1999, interessanter ungebrauchter/postfrischer und gestempelte Bestand mit einigen Briefen, dabei guter Teil Estland mit u.a. Mi.-Nr. 46-47A/B ungebraucht, Lokalausgabe Tallinn Mi.-Nr. 1B und 4A ungebraucht, außerdem Odenpäh Mi.-Nr. 2BII auf Briefstück, sowie ein guter Teil Litauen ab Mi.-Nr. 1-2, außerdem Mi.-Nr. 78--83I, 136F, 151-53 ungebraucht, ungezähnte Werte, etwas Lagerpost, des Weiteren Lettland teilweise nach Wasserzeichen und Zähnungen sortiert, außerdem einige bessere Sätze, Briefe und Bogenware, außerdem etwas Mittellitauen sowie Memel, etwas unterschiedliche Erhaltung
1918/40, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Estland, Lettland und Litauen, dabei Lettland Mi.-Nr. 220-24 (Befund Wassmann), 228-31A+B etc.
1990/2006, postfrische kpl. Sammlungen Estland, Lettland und Litauen
1920/1995 (ca.), Etwa 400 Belege der Unabhängigkeitsperioden und eine Postkarte von 1920 von Memel, dazu einige Marken aus den selben Zeitperioden
1849/1942, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders Belgien mit guten Ausgaben
1900/1950 (ca.) Ca. 150 Ganzstücke mit meist Briefen und Karten, alle gelaufen von Belgien (+90), Luxemburg (14) und der Niederlande (+50),
1851/1980, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dänemark, Finnland, Norwegen und Schweden, dabei viele bessere Ausgaben, in 2 Alben
1976/2014, umfangreiche Partie Jahrbücher, hoher Nominalwert
1880/1972, umfangreiche Sammlung mit über 700 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei bessere, sauber in 3 Alben
1890/1960(ca.), interessante Partie mit über 230 Karten und Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Norwegen mehr als 110 Belege, Schweden ca. 120 Belege, gute Erhaltung
Die Privatpostmarke von Dänemark und Norwegen: Bypost 1866/1900, sehr schöne und inhaltsreiche Sammlung mit über 650 Marken und diversen Briefen und Ganzsachen, alles sauber aufgezogen und beschrieben