375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.8184

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1793, Teilfrankobrief von Leipzig nach London, bis Amsterdam bezahlt mit 4 Gutegroschen, in London als Doppelbrief belastet mit "2/-"; rückseitig Bishop mark
Lot no.8185

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
"BERGGIESSHÜBEL", Ra. ohne Datum auf komplettem aber undatiertem Faltbrief nach Dresden
Lot no.8186

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
"EHRENFRIEDERSDORF", Ra. ohne Datum sauber auf Briefhülle nach Dresden
Lot no.8187

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for380 €
"Geithain", Schreibschrift-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1820 nach Rochlitz
Lot no.8188

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
"HARTHA", Ra. ohne Datum auf komplettem Faltbrief 1830 nach Döbeln
Lot no.8189

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
"MARKNEUKIRCHEN", Ra. ohne Datum glasklar auf komplettem Faltbrief 1832 nach Hof
Lot no.8190

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
"K.S.P.A. PIRNA", Posthorn-Ovalstempel sauber rückseitig auf Briefhülle von Döbeln nach Dohna, zurückgesandt mit Vermerk "Adressat ist nicht mehr in Dohna / wo ist unbekannt"
Lot no.8191

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
"Saxe par Hof", L1 in schwarzblau auf komplettem Faltbrief mit rotem Aufgabestempel "GERA" sowie weiteren Transitstempeln "HAUTE SAXE" und "ALLEMAGNE PAR ..."
Lot no.8192

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
"SCHNEEBERG", Postmeister-L1 sauber auf nicht ganz komplettem Faltbrief 1812 von Wildenfels nach Nürnberg und retour, links etwas umgefaltet
Lot no.8193

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
"ZWENCKAU", Postmeister-L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1823 nach Altenburg
Lot no.8194

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.250 €

EINZEILIGE RAHMENSTEMPEL: ALTENBERG bis ZWENKAU, Sammlung von 21 Briefen und einer Nachverwendung auf Postschein, dabei "BRAMBACH", "SILBERSTRASSE", "SIEBENLEHN" und "ZWOENETZ"

Lot no.8195

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
TRANSITPOST: Sammlung von 23 Briefen, dabei diverse Transitstempel sowie ein Brief über Forwarding Agent Langemantel von Leipzig nach Florenz
Lot no.8196

Condition

4

Catalogue no.9IIa

Opening500 €
Sold for1.250 €
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", schwarzer Siegelstempel, ungewöhnlich sauber abgeschlagen auf waagerechten 6er-Block Johann 1 Neugroschen auf rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; die rechte obere Marke unauffälliger kleiner Flachriß im Oberrand, sonst einwandfrei. Signiert Pröschold BPP
Lot no.8197

Condition

6

Catalogue no.17

Opening500 €
Sold forUnsold
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument
Lot no.8198

Condition

5

Catalogue no.16a

Opening100 €
Sold for100 €
"FORCHHEIM I. SACHS: 9 OCT: 67", DKr. sauber auf Wappen 1 Neugroschen lebhaftlilarot auf kleinem Briefstück; ein seltener später Postort, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8199

Condition

6

Catalogue no.4IIa

Opening150 €
Sold for300 €
"FROHBURG 11 DEC 51", EKr. nebengesetzt auf kleinem, farblos geprägtem Zierbrief mit Friedrich August 1 Neugroschen auf graurot, allseits breitrandig mit sauberer Vollgitterstempel-Entwertung nach Meissen. Das Kuvert vorderseitig kleine Haftstelle und am Unterrand unauffälliger Messerschnitt, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.8200

Condition

5

Catalogue no.15c

Opening80 €
Sold for110 €
"GEISING 15 MAI 67", DKr. auf Wappen ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange auf Briefstück, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.8201

Condition

6

Catalogue no.11

Opening300 €
Sold for850 €
"GÖSSNITZ", L1 sauber auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Trennmarkierung rechts unten, auf Briefhülle mit zusätzlich nebengesetztem Abschlag mit handschriftlichem Datum "23/3" nach Breslau. Ein schöner Brief mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8202

Condition

6

Catalogue no.5

Opening200 €
Sold for400 €
"LEIPZIG 17. MAE. 52", DKr. sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau, voll- bis überrandig mit sauber aufgesetztem Vollgitterstempel nach Hof; Briefbug in der Hülle links etwas gebrochen mit anschließendem kleinen Eiriß, Marke einwandfrei. Ein durchaus attraktiver und seltener Brief vom 1. Tag der Einführung der Vollgitterstempel
Lot no.8203

Condition

6

Catalogue no.16a+U16A

Opening200 €
Sold for650 €
"LEIPZIG P.E.No.1 30 AUG 66", DKr. auf Wappen 1 Neugroschen rosa, 3 Einzelmarken als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa an die bekannte Adresse Alexander von Königk-Tollert in St. Petersburg; eine Marke unten kleiner Zahnfehler, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8204

Condition

6

Catalogue no.17a

Opening500 €
Sold for2.600 €

"LEIPZIG BERLINER BAHNHOF XII 65", Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Neugroschen blau auf Briefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, der nebengesetzte Abschlag mit handschriftlich eingefügtem Datum "27.". Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Vaatz BPP (2020)

Lot no.8205

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
"Turn-Fest-Platz Leipzig.", Ra3 (Bochmann Type I) sauber auf Blanko-Umschlag. Zwei Fehlstellen im Umschlag hinterklebt und rückseitige Verklebungsspuren nach vorne durchschlagend. Dieser Stempe wurde das 3. deutsche Turnfest vom 26.7 bis 9.8.1863 verwendet und ist in 2 Typen bekannt. Bis beute sind nur 3 Abschläge dieses Stempels (in beiden Typen) registriert. Signiert Pröschold BPP
Lot no.8206

Condition

Catalogue no.3b

Opening80 €
Sold for360 €
"LUCCA 15 JAN", Zier-EKr. zentrisch und sauber auf Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig, oben kleiner Flachriß und winziger Eckbug rechts, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.8207

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for9.000 €
SPÄTE POSTORTE: Reichhaltige zweibändige Sammlung einschließlich zahlreicher Nachverwendungen auf Briefen, Karten, losen Marken und Briefstücken, dabei Sachsen-Briefe u.a. von "BÄRENWALDE BEI KIRCHBERG", "BREITEN BRUNN", "EUTRITZSCH", "FISCHBACH", "KLINGENBERG COLMNITZ" (Johann), "MOHORN", "NEUMARK I./SACHS.", "RITTERSGRÜN", "SCHARFENSTEIN" und "WÜSTENBRAND"; ein ganz außergewöhnliches Objekt
Lot no.8208

Condition

6

Catalogue no.4IIa

Opening100 €
Sold for320 €
"1" DRESDEN, zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis sehr breitrandig mit nebengesetztem DKr. "DRESDEN 12 APR. 55" und Ra3 "2 Neugr. per Expres" auf Briefhülle nach Leipzig mit handschriftlichem "pr. Express", Fotobefund Vaatz BPP (2020)
Lot no.8209

Condition

Catalogue no.12e

Opening400 €
Sold for400 €
"2" LEIPZIG auf waagerechten Paar Johann 5 Neugroschen rötlichbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, Pracht, signiert Köhler und Pfenninger sowie Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8210

Condition

5

Catalogue no.Pr. 4

Opening100 €
Sold forUnsold
"2" LEIPZIG, sauber fremdverwendet auf Preußen 1850, 3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Tintenfleck neben der Abstempelung, sonst gute Erhaltung
Lot no.8211

Condition

6

Catalogue no.8I, 9I, 10a

Opening400 €
Sold for3.600 €

"4" LEIPZIG DRESDENER BAHNHOF auf je 2 Einzelwerten Johann ½ Neugroschen auf grau, 1 Neugroschen auf hellgraurot und 2 Neugroschen auf mittelblau, teils etwas berührt bzw. leicht angeschnitten, als Streifen geklebt auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "LEIPZIG-BAHNH. 22 XI 58" über Belgien nach London mit 4 Groschen ausgewiesenem Weiterfranko mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver Brief mit ganz ungewöhnlicher Frankaturkombination, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 41. Lange & Fialkowski-Auktion (1971)

Lot no.8212A

Condition

Catalogue no.7

Opening150 €
Sold for1.000 €
"145" GÖSSNITZ zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, Kabinett, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8212

Condition

6

Catalogue no.Österr. U4A

Opening800 €
Sold for1.100 €

"82" SCHWARZENBERG BAHNHOF sauber auf Österreich Ganzsachenumschlag 1861, 15 Kreuzer blau mit sauber nebengesetztem DKr. nach Moschen in preußisch Oberschlesien mit rückseitigem Ausgabestempel und Bahnpost-Stempel "GÖRLITZ-KOHLFURT". Die Fremdverwendung wurde nicht anerkannt, handschriftlich "ungültig" und mit "4" Silbergroschen nachtaxiert, leichte Beförderungsspuren

Lot no.8213

Condition

Catalogue no.7

Opening500 €
Sold for1.100 €
"175" WILDENTHAL, sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig, rechts oben minimaler Eckbug, sonst einwandfrei. Eine der seltensten Entwertungen auf Friedrich August
Lot no.8214

Condition

Catalogue no.9IIa

Opening400 €
Sold for1.700 €
"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, sauber auf Johann 1 Neugroschen auf mattgrau rot, allseits breitrandig und einwandfrei, signiert Thiel und Rismondo sowie Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8215

Condition

6

Catalogue no.U21A

Opening500 €
Sold for2.800 €

"218" HERMSDORF b. DRESDEN, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa mit sauber nebengesetztem DKr. vom 30.12.1867 nach Mittweida mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein schöner Brief des späten Postortes vom vorletzten Tag der sächsischen Posthoheit, Fotoattest Vaatz BPP (2020)

Lot no.8216

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.400 €
DRESDEN: Reichhaltige Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit rund 80 Briefen und Ganzsachen sowie diversen Marken und Briefstücken, dabei Auslandsbriefe nach England, Frankreich und in die Schweiz, Chargé-Briefe, Expressbrief mit Mi.-Nr. 5 und 6, Brief mit Rebut-Siegel, Mi.-Nr. 13 im 4er-Streifen etc., sehr schönes Objekt
Lot no.8217

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for6.500 €
LEIPZIG: Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit rund 100 Briefen und Ganzsachen sowie zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei u.a. reparierte Mi.-Nr. 1, Nr. 2I auf Streifband, "2" in rot auf 2 Stück Nr. 2II auf Briefstück, 13a im 3er-Streifen, diverse Auslandsbriefe, u.a. nach Dänemark, Großbritannien, der Schweiz und Rußland, der seltene Hufeisenstempel auf 4 Wappenmarken (dabei zweimal 31.12.) etc.; etwas unterschiedliche Erhaltung; ein sehr interessantes Objekt
Lot no.8218

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening20.000 €
Sold for29.000 €