- (-) Remove Single lot filter Single lot
"SCHIERSTEIN 22/3 67", preußischer Ablöse-EKr. sauber afu 2 Kreuzer orange auf Briefstück, signier Haferkamp
"WIESBADEN 15/10", EKr. auf 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf teilweise vorgedrucktem Paketbegleitschein mit Paketaufkleber nach Villmar bei Limburg; der Schein etwas randbügig
"WIESBADEN 22 11", EKr. auf 6 Kr. preußischblau in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Sgr. rosa auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. Das Kuvert oben etwas unsanft geöffnet, die 10 Sgr.-Marke kleine ausgabentypische Mängel und die 6 Kr. oben rechts ganz kleine Papierspaltung, aber insgesamt gute und frische Erhaltung. Mischrankaturen zwischen der Kreuzer- und Innendienstausgabe sind außerordentlich selten, ein attraktiver Brief. Fotoattest Wasels BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
"Winkel", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Preußen Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange mit auf- und nebengesetztem EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 2 15/9" nach Holzhausen a.d.H.