375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.25

Condition

6

Catalogue no.1Ia

Opening60.000 €
Sold for85.000 €

1849, 1 Kreuzer schwarz, ursprünglich senkrechter 6er-Streifen, die 3. Marke mit Plattenfehler "I und N verbunden" (dadurch der sogenannten 'Platte 3' zuzuordnen), allseits breitrandig geschnitten mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit geschlossenem Mühlradstempel "80" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "LAUF 24/6" auf Faltbrief an das Landgericht in Sulzbach, portogerecht frankiert für die 2. Gewichtsstufe. Barbarischerweise wurde in alter Zeit versucht, die oberste Marke mit einem Federmesser auszuschneiden, dadurch ein unauffälliger Einschnitt im Briefpapier links unter der oberen Marke des Streifens und in der Einheit durch den oberen Bereich der 2. Marke verlaufend, hier jedoch das Briefpapier nicht durchtrennend (Dies bereits bei Harmer 1939 beschrieben). Größte bekannte Mehrfachfrankatur der Nr. 1 und herausragende Bayern-Seltenheit; es sind nur 2 weitere Sechserstreifen der Nr. 1 auf Brief registriert, von denen wir einen seit 90 Jahren nicht mehr belegen können. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer-Auktion, 1939), Sandra Ilene West (Harmer-Auktion, 1980), John Boker jr. (1987)

Lot no.26

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening2.000 €
Sold for26.000 €

1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 17/21 mm Bogenrändern, mit klar übergehend aufgesetztem Halbkreis "BRÜCKENAU 16/1" (1850) auf Briefhülle nach Würzburg. Ein phantastischer Brief in einwandfreier und sehr attraktiver Erhaltung; eine Haftstelle im breiten Seitenrand ist nur in der Durchsicht sichtbar und war vor dem Aufkleben vorhanden. Ein wirklicher Ausnahmebrief. Fotoattest Sem BPP (1997)
Provenienz: Fritz Kirchner (338. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Lot no.27

Condition

6

Catalogue no.3Ia

Opening1.000 €
Sold for4.400 €
1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, allseits breitrandig geschnitten, mit alleiniger Entwertung durch Briefträgerstempel "S1" (Speyer-Dudenhofen) auf komplettem Faltbrief vom 3.4.1859 nach Heiligenstein im eigenen Zustellbezirk. Die Marke abgesehen von kleinem Randspalt und waagerechter Knitterspur unten einwandfrei, geringe Patina. Ein sehr seltener Brief. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot no.28

Condition

6

Catalogue no.2II

Opening1.000 €
Sold for6.000 €

3 Kreuzer blau, Platte 5, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem blauen Briefträgerstempel "S2" (Alburg) auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "STRAUBING 6/7" nach Asenkofen. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Provenienz: Lange & Fialkowski-Auktion (1957), Walter Hussnätter (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.29

Condition

6

Catalogue no.3Ia

Opening800 €
Sold for2.500 €
1850/58, 1 Kreuzer rosa, waagerechter 5er-Streifen und Einzelmarke, alle farbfrisch und breitrandig geschnitten mit geschlossenem Mühlradstempel "122" und nebengesetztem Halbkreis "HARBURG 5/8" (1851) auf Faltbrief nach Ditmannsried bei Kempten. Die Frankatur ist leicht gereinigt, bei der Einzelmarke fehlt der Seidenfaden, sie war um den Briefrand geklebt, hier aus optischen Gründen umgefaltet und der Bug geglättet, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1996)
Lot no.30

Condition

6

Catalogue no.3Ia, 2II

Opening800 €
Sold for5.800 €
1 Kreuzer rosa, Platte 1 und 3 Kreuzer blau, Platte 4, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit offenem Mühlradstempel "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 14 AUG 1862" auf eingeschriebener Orts-Briefhülle der 4. Gewichtsstufe mit violettem Schreibschrift-L1 "Chargé" nach Vorstadtau mit Ankunftsstempel. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.31

Condition

(6)

Catalogue no.4IIZW

Opening10.000 €
Sold for12.500 €

1850/58, 6 Kreuzer braun im waagerechten Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', beide Werte oben leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, mit klar aufgesetztem geschlossenem Mühlradstempel "396" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 1 JUN. 1853" auf links verkürzter Briefvorderseite mit kleinen Teilen der oberen und unteren Rückklappe nach Nürnberg. Durch den rechten Wert der Brücke leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Gebrauchte Brückenpaare gehören zu den großen Seltenheiten der Bayern-Philatelie, von der 6 Kreuzer braun ist nur noch ein weiteres Ganzstück bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: Jakob Seßler, John Boker jr. (1988)

Lot no.32

Condition

0 1 4

Catalogue no.18

Opening10.000 €
Sold for10.000 €

1867, Wappen 12 Kreuzer violett im waagerechten 10er-Block, dabei die 4. Marke der oberen Reihe mit Plattenfehler "Fuß der linken unteren 2 verstümmelt", sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, links und rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, der innere 6er-Block postfrisch. Dieser Block ist eine der größten Seltenheiten der Wappenausgaben; wir haben insgesamt nur 6 weitere Blockstücke registriert, wobei dieser Block nach dem 30er-Block im Besitz der Museumsstiftung der mit Abstand größte ist. Ein einmaliges Stück in wundervoll frischer Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1997)
Provenienz: Johannes Siegmar Elster (102. Corinphila-Auktion, 1998)

Lot no.33

Condition

6

Catalogue no.36, 33+29Ya

Opening20.000 €
Sold for38.000 €

1875, Wasserzeichen "Weite Wellen" 18 Kreuzer ziegelrot, drei 5er-Streifen, ein 3er-Streifen und Einzelstück mit 3 Kreuzer rosa und in Mischfrankatur mit 1870, 10 Kreuzer gelb, alle sehr schön farbfrisch und mit guter Prägung, mit mehrfach sauber aufgesetztem Einkreisstempel "WÜRZBURG 29 DEZ." (1875) rückseitig auf kompletter Paketkarte für ein Paket mit angegebenem Wert von 30 Talern über Bremen nach Chicago. Der 3er-Streifen durch Randklebung einige bestoßene Zähne, die 10 Kreuzer leichte Eckbüge, sonst einwandfreie und besonders schöne frische Erhaltung. Die 18 Kreuzer "weite Welle" ist nur auf einer Handvoll Ganzstücken registriert, dies ist die mit Abstand höchste Frankatur dieser Marke mit den größten bekannten Einheiten. Die wohl spektakulärste und hochwertigste Paketkarte Bayerns. Fotoattest Brettl BPP (1979)
Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.2186
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for4.600 €
1849, 1 kr. black, two pages with 13 items including Sperati's original cliché for type C, strips of three and four, tete-beche multiples and a cancel cliché  
Lot no.4230

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
1689, Maximilian II. Emanuel Kurfürst von Bayern, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief in italienischer Sprache an den Herzog von Parma zum Tod des Sohnes Prinz Alexander
Lot no.4231

Condition

1

Catalogue no.1Ia

Opening300 €

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig geschnitten, rechts mit durchgehender Trennungslinie, zwei kleine Vortrennschnitte weit außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Lot no.4232

Condition

1

Catalogue no.1Ia

Opening300 €
Sold for560 €
1 Kr. schwarzgrau („silbergrau“), Platte 1, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an drei Seiten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sign. Brettl BPP (Mi. 1.300,-)  
Lot no.4233

Condition

1

Catalogue no.1Ia

Opening400 €
Sold for750 €
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, ungebraucht, tadellos, farbfrisches und schönes Exemplar ohne Signatur mit Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Lot no.4234

Condition

5

Catalogue no.1Ia

Opening800 €
Sold for1.300 €
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, mit Halbkreisstempel „BAMBERG III 12.2.“ auf Briefstück, tadellos, sign. DD (Decker) und Calves und Fotoattest Brettl BPP (1987) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.4235

Condition

Catalogue no.1Ib

Opening800 €
Sold for1.600 €
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinie unten, sauber mit MR „217“ (München), tadellos, sign. Brund und Fotoattest Sem BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
Lot no.4236

Condition

Catalogue no.1IIa

Opening800 €
Sold for1.100 €
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, unten links voll-, sonst meist breitrandig mit durchgehender Trennungslinie links, sauber mit MR „14“ (Aschaffenburg) entwertet, tadellos, dekoratives und farbfrisches Exemplar, sign. Kosack und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.4237

Condition

Catalogue no.1IIa PF

Opening800 €
Sold for1.200 €
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, oben, links und rechts mir durchgehender Trennungslinien, mit Plattenfehler "weißer Fleck in der Randlinie über BA von BAYERN", sauber entwertet mit gMR "243" (=Nürnberg), eine schöne und tadellos Marke, sign. Pfenninger, Diena sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Lot no.4238

Condition

Catalogue no.1IIb

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien an drei Seiten, sauber mit MR „152“ (Kaufbeuren) entwertet, einwandfrei, schönes Exemplar der seltenen Farbnuance, Fotoattest Sem BPP (2020) (Mi. 5.000,-)    
Lot no.4239

Condition

2

Catalogue no.4I

Opening1.500 €
Sold for1.600 €
6 Kr. braun, Type I, farbfrisch und dreiseitig vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, rechts mit Lupenrand bzw. winzig berührt und senkrechter Bug im Seidenfaden, sonst tadellos, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2011) (Mi. für ungebraucht 9.000,-)  
Lot no.4240

Condition

Catalogue no.4I

Opening250 €
Sold for420 €
6 Kr. rötlichbraun, Type I im allseits breitrandigen, waagerechten Paar mit DKr. „AUGSBURG 16.APR.1850“, kleine Eckbugspur rechts unten, sonst tadellos, dekoratives Paar, sign. Richter und Schott und Fotoattest Brettl BPP (2005) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4241

Condition

6

Catalogue no.2II

Opening100 €
Sold for460 €

3 Kr. blau, allseits voll bis breitandig mit klarem gMR "294" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "ROSENHEIM 20 12" auf handschriftlichem Bischofsbrief an Karl August in München, tadellos

Lot no.4242

Condition

6

Catalogue no.2II,7

Opening120 €
Sold for260 €
3 Kr. blau, Platte 5 und 18 Kr. gelborange je mit oMR „356“ als portogerechte 21 Kr.-Frankatur auf kpl. Faltbrief von „NÜRNBERG 10.DEC.1861“ mit schwarzem Ra1 „PD“ und Rötel-Weiterfranko „12“ über Chur nach Turin mit Ankunftsstempel, 18 Kr. zweiseitig gering berührt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sem BPP (2020)  
Lot no.4243

Condition

0 4

Catalogue no.4IIPlatte3

Opening200 €
Sold for280 €
6 Kr. braun, Platte 3 im Randviererblock, postfrisch, unten rechts außerhalb des Markenbildes mit Gummifleck, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Brettl BPP (2006) (Mi. 720,- ++)  
Lot no.4244

Condition

6

Catalogue no.4II

Opening100 €
Sold for320 €
6 Kr. braun, allseits knapp bis breitandig mit klarem gMR "305" auf Bischofsbrief an Karl August in München, tadellos
Lot no.4245

Condition

6

Catalogue no.5a

Opening200 €
Sold for1.350 €
1850, 9 Kr. mattblaugrün, zwei Einzelwerte je mit MR „217“ auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe von „MÜNCHEN 29.MAR.1851 XI“ an den Erzbischof Kardinal Johannes von Geissel in Köln mit Ankunftsstempel, linke Marke oben angeschnitten, sonst allseits breitrandig und in guter Gesamterhaltung  
Lot no.4246

Condition

0 1 4

Catalogue no.6

Opening300 €
Sold for340 €
12 Kr. rot im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Werte postfrisch, der linke untere Wert ganz kleine Randkerbe außerhalb des Markenbildes, tadellos, Fotoattest Schmitt BPP (1986)
Lot no.4247
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.7

Opening1.000 €
Sold for5.200 €
18 Kr. gelborange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien mit gMR "401" und nebengesetztem Halbkreis "ZWEYBRÜCKEN 10/5" (1856) auf kpl. Faltbrief über Frankreich mit Vermerk "par les paquetbots americaines" nach Buffalo im Staate New York mit vorderseitigem "21/N.YORK AM. PKT. JUN 13". Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief mit dem reduzierten Pfalz-Porto; wir haben keine weitere Einzelfrankatur dieser Marke in die USA registriert. Ein attraktiver Brief, der noch nie zuvor angeboten wurde. Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.4248

Condition

6

Catalogue no.7, 5d, 4II, 2II

Opening1.000 €
Sold for1.150 €
1850/58, 18 Kr. gelblichorange, 2 Einzelwerte 9 Kr. gelbgrün, 6 Kr. braun und 3 Kr. blau, alle im sogenannten 'Zwergschnitt', als Streifen geklebt mit oMR "145" und sauber nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 11 6" auf Briefkuvert der bekannten Heidenheimer-Korrespondenz über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. 2 Ecken des Kuverts hinterlegt, die linke 9 Kr. mit Eckknitter, das Kuvert in den Rändern teils gestützt. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.4249

Condition

6

Catalogue no.10a

Opening400 €
Sold for320 €
6 Kr. blau, oben winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig mit klar und zentrischer Nr. "581"  auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "CONTWIG 3/5" nach Frankfurt a. M.; die Verschlußklappe war abgetrennt und neu eingesetzt, dadurch bedingte vorderseitige Einrisse verklebt; ein auf Brief seltener Stempel, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2016)
Lot no.4250

Condition

0 1 4

Catalogue no.13b

Opening400 €
Sold for580 €
18 Kr. orangerot im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, ungebraucht, 3 Werte postfrisch, im Rand sign. Grobe und Brettl BPP mit Befund (1992)
Lot no.4251
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.13b+14, 15

Opening1.000 €
Sold for1.650 €
18 Kr. orangerot in Mischfrankatur mit Wappen 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa, alle einseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit oMR "397" und nebengesetztem Halbkreis "PIRMASENS 1/1" auf Briefkuvert über Bremen nach Louisville, Kentucky, leichte Patina und das Kuvert übliche kleine Beförderungsspuren; Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.4252

Condition

0 4

Catalogue no.14a

Opening200 €
Sold for430 €
1 Kr. grün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und breitrandig, postfrisch, leichter Gummi-Eckbug, sonst tadellos, jeder Wert bestens sign. Brettl BPP (Mi. 1.140,- +)  
Lot no.4253

Condition

Catalogue no.15

Opening1.500 €
Sold for2.700 €
3 Kr. rosa, allseits breitrandig mit klarer Nr. "913" LACHEN, einwandfrei, eine der ganz großen Stempel-Seltenheiten Bayerns, sign. Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP
Lot no.4254

Condition

Catalogue no.15

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, bis auf unauffällige Eckbugspuren in tadelloser Erhaltung mit glasklarer und fast zentrischer Nr. "920" DIRMSTEIN; ein besonders schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Brettl BPP (2003)
Lot no.4255

Condition

6

Catalogue no.15, 21b

Opening300 €
Sold for750 €
1867/68, Wappenausgabe 3 Kr. rosa und 9 Kr. dunkelultramarin, die 3 Kr. unten durch unsachte Trennung kurz berührt mit winziger Schürfung im Markenbild, sonst beide voll- bis meist breitrandig und tadellos, mit auf- und nebengsetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 1 Jan." auf kleinem Briefkuvert nach Stockholm mit ausgewiesenem Weiterfranko von "1 9/12" Sgr. Ein hübscher kleiner Brief mit seltener Destination Schweden. Fotoattest Brettl BPP (2003)