Lot no.8245

Catalogue no.7a

Lot no.8246

Catalogue no.8

Lot no.8247

Catalogue no.32

Lot no.8248

Catalogue no.21

Lot no.8249

Catalogue no.3a

Lot no.8250

Catalogue no.1, 6a

Sold for2.800 €
Lot no.8251

Catalogue no.5a

Lot no.8252

Catalogue no.52

Lot no.8253

Catalogue no.3a

"RUHLA 10 12 1852", blauer Ekr. zentrisch und klar auf 1852, ½ Silbergroschen auf olivgrau, allseits breitrandig, Kabinett, signiert Berger und Kurzbefund Sem BPP
Lot no.8254

Catalogue no.4

Sold for2.300 €
"WEIMAR", der Versuchsstempel ohne Datum, ideal abgeschlagen auf 1852, 1 Silbergroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig und tadellos. Ein besonders schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Signiert Haferkamp und Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8255

Catalogue no.51

"NIEDERURSEL 14/5 67", EKr., zweimal sauber und gerade abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen, unauffällige waagerechte Bugspur, signiert Haferkamp
Lot no.8256

Catalogue no.U20

Lot no.8257

Catalogue no.10

"BIEBRICH", L1 sauber auf 9 Kreuzer auf gelb in gutem Taxis-Schnitt auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. 1852 nach Demmin
Lot no.8258

Catalogue no.U30A

"Biebrich Bhf.", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Ganzsachenumschlag 1 Kreuzer grün mit handschriftlicher Entwertung nach Wiesbaden mit rückseitigem Distributionsstempel
Lot no.8259

Catalogue no.51

"BIEBRICH / SCHIERSTEIN", Ra2 in blau, klar und zentrisch auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen, der rechte Wert minimale Randschürfung, signiert Helbig BPP
Lot no.8260

BRAUBACH: 1651, Brief der Gräfin Johannetta Elisabeth von Nassau-Dillenburg, Regentin der Grafschaft Dillenburg nach Stuttgart mit vorderseitigem Präsentationsvermerk
Lot no.8261

Catalogue no.12a

"167" BRAUBACH in blau, sauber auf 3 Kreuzer auf graublau, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Kruschel und Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8262

Catalogue no.41

"Braubach", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief mit vorderseitigem Absenderstempel, frankiert mit 1 Kreuzer farblos durchstochen im waagerechten 3er-Streifen (links Scherentrennung) mit auf- und nebengesetztem EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 1 23/10" (1865) nach Bendorf, signiert Haferkamp BPP
Lot no.8263

"CAMP R.1", L1 in schwarz sauber auf komplettem kleinen Faltbrief 1822 von Bornhofen nach Walmerod
Lot no.8264

Catalogue no.10

"CAMP 14 12 1852" sauber auf- und nebengesetzt auf 1852, 9 Kreuzer auf gelb, voll- bis sehr breitrandig auf Briefhülle nach Regensburg; ein sehr attraktiver Brief des kleinen Postortes vor Einführung der Nummernstempel. Fotoattest Dr. Sommer BPP (1988)
Lot no.8265

Catalogue no.10

"169" CAMP in schwarz, sauber und fast zentrisch auf 1852, 9 Kreuzer auf gelb in gutem Schnitt, dreiseitig voll- bis breitrandig. Dieser Stempel zählt zu den großen Stempel-Seltenheiten von Thurn und Taxis, signiert Haferkamp Provenienz: Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
Lot no.8266

"169" CAMP in blau, sehr sauber auf Ganzsachen-Wertstempel 3 Kreuzer rosa, teils auf Unterlage klebend, waagerechter Bug, ein sehr seltener Stempel. Fotobefund Sem BPP (1997)
Lot no.8267

Catalogue no.24, 20, 32, 34I

CAUB: "170" auf 1859/61, 15 Kreuzer braunpurpur und 1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1862/64, 3 Kreuzer karmin und 9 Kreuzer ockerbraun, die 15 Kreuzer voll- bis breitrandig, die übrigen teils angeschnitten, die 1 Kreuzer durch Randklebung etwas fehlerhaft, mit nebengesetztem EKr. "CAUB 12 9 1865" auf Chargé-Brief via Hamburg nach Milwaukee, portogerecht frankiert mit 6 Kreuzer Vereinsporto, 16 Kreuzern Weiterfranko und 6 Kreuzern Reco-Gebühr. Ein interessanter Transatlantik-Brief aus einem kleinen Ort. Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8268

Catalogue no.U14A+20

CAUB: "170" in blau, zweimal sauber abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag  3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 1859, 1 Kreuzer grün mit sauber nebengesetztem EKr. mit Kreuzen nach Bad Ems, schönes Stück, Fotoattest Sem BPP (1998)
Lot no.8269

1785, kompletter Faltbrief des Fürsten Karl Ludwig von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoym, datiert "Schaumburg d. 30 Sept. 1785" mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse und L1 "DE FRANCFORT" nach Feldburghausen mit handschriftlichem "franco"
Lot no.8270

Catalogue no.U32A

Sold for640 €
"172" DIEZ auf Ganzsachenumschlag 1865, 3 Kreuzer karminrosa mit stark nach unten verschobenem Wertstempel, mit nebengesetztem kleinen EKr. "DIEZ 30 10" nach Darmstadt mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein bemerkenswertes und seltenes Stück, die Heinrich Köhler Kartei hat kein vergleichbares registriert. Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8271

Catalogue no.U34A

Sold for5.000 €

EIBELSHAUSEN: "423" sauber auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "EIBELSHAUSEN 7/6 67" nach Rudolstadt mit Transit- und Ankunftsstempeln; im Umschlag links schöne Absenderprägung "J.J. JUNG / EIBELSHÄUSER HÜTTE B / DILLENBURG". Der Nummernstempel von Eibelshausen gehört zu den größten Seltenheiten der Taxis-Philatelie; dies ist das einzig von uns registrierte Ganzstück mit diesem Stempel; es soll einen Markenbrief geben, der jedoch verschollen ist. Fotoattest Sem BPP (1998)

Lot no.8272

"423" EIBELSHAUSEN in blau sauber auf Ganzsachenausschnitt 6 Kreuzer blau. Einer der seltensten Stempel von Thurn und Taxis, Fotoattest Sem BPP
Lot no.8273

Catalogue no.10

"ELTVILLE 4 6 1852", DKr. sauber auf- und nebengesetzt auf 1852, 9 Kreuzer auf gelb, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle (rückseitig kleiner Teil ausgeschnitten) nach Stockach in Baden; die Hülle rechts etwas knittrig, sonst gute Erhaltung
Lot no.8274

Catalogue no.41, 42

"Eltville", handschriftlicher Aufgabevermerk auf komplettem Faltbrief mit 1865, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa mit auf- und nebengesetztem EKr. "WIESBADEN-WETZLAR BAHNPOST 1 1/1" (1866) nach Limburg. Brieffaltung in den Seitenklappen teils etwas gebrochen, sonst gute Erhaltung
Lot no.8275

Catalogue no.20+U5B

FLÖRSHEIM: "176", viermal abgeschlagen auf 1859, 1 Kreuzer grün, waagerechtes Paar und Einzelstück in gutem Schnitt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer gelb im Großformat nach Rüdesheim mit vorderseitig notiertem Bestellgeld, schönes Stück, signiert Decker und Haferkamp BPP
Lot no.8276

Catalogue no.20+32

GEISENHEIM: "178" in blau, zweimal sauber abgeschlagen auf 1859, 1 Kreuzer grün und 1862, 3 Kreuzer karminrot, beide gut geschnitten, die 3 Kreuzer vollrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem DKr. ohne Jahreszahl nach Frankfurt
Lot no.8277

Catalogue no.8

"HACHENBURG 13 FEB 1852" auf 1852, 3 Kreuzer auf dunkelblau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Köln, signiert Haferkamp
Lot no.8278

Catalogue no.20,21

"179" in blau, sehr schön abgeschlagen auf 1859, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer blau, beide gut geschnitten, meist voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem blauen EKr. auf Briefhülle nach Nassau; mit so klaren Abschlägen besonders selten
Lot no.8279

Catalogue no.41, 42, 44

HADAMAR: "180" auf farblos durchstochen 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, 3 Kreuzer karminrosa und 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar der Typen I+II, alle farbfrisch und gut durchstochen auf Paketbegleitbrief (2 Seitenklappen fehlend) mit weißem Paketzettel für ein Paket von 19 Pfund nach Frankfurt am Main; ein attraktiver und seltener Fahrpost-Beleg, Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: Dr. Kohorn (150. Fehr-Auktion, 1990)

Lot no.8280

Catalogue no.7a, 8

Sold for2.500 €

"180" HADAMAR in rot auf 1852, 1 Kreuzer auf graugrün und 3 Kreuzer auf blau auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem DKr. "HADAMAR 5 1 1856" nach Hachenburg. Der rote Stempel von Hadamar ist eine der großen Stempelseltenheiten von Thurn und Taxis; neben dem vorliegenden Brief sind keine weiteren Ganzstücke registriert. Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: 113. Edgar Mohrmann-Auktion (1963), Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)