EIBELSHAUSEN: "423" sauber auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "EIBELSHAUSEN 7/6 67" nach Rudolstadt mit Transit- und Ankunftsstempeln; im Umschlag links schöne Absenderprägung "J.J. JUNG / EIBELSHÄUSER HÜTTE B / DILLENBURG". Der Nummernstempel von Eibelshausen gehört zu den größten Seltenheiten der Taxis-Philatelie; dies ist das einzig von uns registrierte Ganzstück mit diesem Stempel; es soll einen Markenbrief geben, der jedoch verschollen ist. Fotoattest Sem BPP (1998)
HADAMAR: "180" auf farblos durchstochen 1 Kreuzer grün im waagerechten Paar, 3 Kreuzer karminrosa und 9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar der Typen I+II, alle farbfrisch und gut durchstochen auf Paketbegleitbrief (2 Seitenklappen fehlend) mit weißem Paketzettel für ein Paket von 19 Pfund nach Frankfurt am Main; ein attraktiver und seltener Fahrpost-Beleg, Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: Dr. Kohorn (150. Fehr-Auktion, 1990)
"180" HADAMAR in rot auf 1852, 1 Kreuzer auf graugrün und 3 Kreuzer auf blau auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem DKr. "HADAMAR 5 1 1856" nach Hachenburg. Der rote Stempel von Hadamar ist eine der großen Stempelseltenheiten von Thurn und Taxis; neben dem vorliegenden Brief sind keine weiteren Ganzstücke registriert. Fotoattest Sem BPP (2020)
Provenienz: 113. Edgar Mohrmann-Auktion (1963), Dr. Haferkamp (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)