HOLZHAUSEN: 1759, kompletter kleiner Brief des französischen Heerführers Victor-Francois Duc de Broglie während des 7jährigen Krieges nach Frankfurt und nachgesandt nach Wiesbaden. Der Herzog hatte am 13. April den Herzog von Braunschweig bei Bergen-Enkheim geschlagen und führte das Heer Richtung Minden. Auf dem Brief vorderseitig der Langstempel "R. DE. BROGLIE", der die Korrespondenz des Herzogs kennzeichnet
"424" sehr schön und sauber abgeschlagen auf farbig durchstochen 9 Kreuzer ockerbraun auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "JOHANNISBERG 18/3 67" nach Ronneburg in Sachsen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein sehr schöner und seltener Brief in den Postverein. Fotoattest Sem BPP (1998)