375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.10918

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €
1872/1932, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II, V/VI, 438/39, 456/58, Bl.1 etc.
Lot no.10919

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
1872/1945, vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Dienst, ab besseren Brustschilde wie Mi.-Nr. 8 und 11, Mi.-Nr. 16 mit Letzttagsstempel, 5 M. Reichspost, ab 1924 mit vielen guten Ausgaben, meist gute Erhaltung
Lot no.10920

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1872/74, Nachverwendete Baden-Stempel auf Brustschildmarken, Sammlung mit insgesamt über 100 Einzelwerten/Briefstücken und 9 Briefen, dabei L1 und L2 blaue Stempel etc.
Lot no.10921

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bl.1 und 3, dazu etwas Besetzung II, Ausland (u.a. Kroatien) etc.
Lot no.10922

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for560 €
1872/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 177, 179, 181 (je Befund Weinbuch BPP), Bl.1 und 3 etc., dazu etwas andere Gebiete
Lot no.10923

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for2.600 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Partie, dabei Teilsammlungen mit u.a. Mi.-Nr. 85-86 II V ungebraucht, viele Steckkartenen und Loskarten ab Brustschilde, dabei viele saubere Stempel, außerdem Mi.-Nr. 176aI gestempelt mit Fotoattest Bauer BPP, eine interessante Stempelsammlung mit einem guten Teil Elsaß und Lothringen usw., meist gute Erhaltung
Lot no.10924

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.150 €
1872/74, Kassette mit einigen hundert Brustschildmarken, ganz überwiegend gestempelt, dabei Paare und 3er-Streifen
Lot no.10925

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for580 €
1872/74, schöne kleine gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe, dabei Mi.-Nr. 24 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10926

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
1872/1945 (ca.), kleiner Sammlungsbestand, dabei u.a. Herzstück aus Bl.2, MHB70-71 etc.
Lot no.10927

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 27b, 499-507A etc.
Lot no.10928

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
1872/75, Nachverwendete Schleswig-Holstein- und Lübeck-Stempel und Ablöser, insgesamt ca. 80 Marken/Briefstücke, 6 Paare, 15 Briefe/Karten, dabei einige seltene Stempel, u.a. BRUNSBÜTTEL, ITZEHOE-BAHNHOF, Dkr. LÜEBECK etc. Die besseren Marken und Belege sind BPP-geprüft mit ca. 10 Befunden/Kurzbefunden
Lot no.10929

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for600 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei bessere Ausgaben

Lot no.10930

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
1872/74 (ca.), Brustschilde, kleine Partie mit Abarten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei Drucksache in die Schweiz, Ganzsachenausschnitt auf Briefstück, stark versetzte Prägungen etc., 3 Fotoatteste und 5 Fotobefunde Krug BPP
Lot no.10931

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1872/1945, umfangreiche Sammlung „Bahnpost“ auf losen Marken und Briefstück, sortiert in drei dicken Steckbuchern, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen in drei Briefealben und Bahnpoststempel-Handbuch der ARGE  
Lot no.10932

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
1872/1923, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II auf selbstgestalteten Blättern
Lot no.10933

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for180 €
1872/1935, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bl.3 gestempelt
Lot no.10934

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €
1875/1945, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Bl.3-11 im Vordruck-Album
Lot no.10935

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.250 €
1889/1928, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 45-50, 53-62, 68-77, 78A, 82B (Eckzahn) etc.
Lot no.10936

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for7.500 €
1900/16, umfangreicher, meist ungebrauchter und gebrauchter Sammlungsbestand mit besseren Marken, vielen Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 28 Werten 5 M. Reichspost nach Typen (oft sign. bzw. mit Befunden/FA), Mi.-Nr. 81 Aa postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 82 B ungebraucht (FA Jäschke BPP), vieles signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei  
Lot no.10937

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.500 €
1900/42, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden Marken, dabei gute Ausgaben, Farbnuancen, viel Infla, riesiger Katalogwert, in 3 Lagerbüchern
Lot no.10938

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1900/1940, Sammlung "Stempeldaten" mit tausenden, meist losen Marken, sauber nach Tagesdaten sortiert, Schwerpunkt 1900 bis 1921, danach noch die Jahre 1933, 1934 und 1940, zusammen in fünf dicken Steckbüchern, dazu Hawid-Box voll mit "Firmenlochungen" auf losen Marken, auch hier Schwerpunkt bei den Germania- und Infla-Ausgaben
Lot no.10939

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
1900, Germania-Ausgabe 1900 bis auf 30 Pfg. kpl. postfrisch/ungebraucht, dabei Mi.-Nr. 75 postfrisch mit Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot no.10940

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for460 €
1905/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei gute Ausgaben, Randstücke, Einheiten, Farbnuancen, Plattenfehler etc., einige sign., im Einsteckbuch
Lot no.10941

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1905/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben im kleinen Einsteckbuch
Lot no.10942

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for13.500 €
1916/23, umfangreiche, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Plattenfehlern und Besonderheiten sowie vielen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 154 IIb gestempelt (FA Meyer BPP), Mi.-Nr. 176 I gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 244c postfrisch und gestempelt (FB Weinbuch BPP bzw. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 336 AWb gestempelt (FA Weinbuch BPP) sowie Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 82-88 mehrfach gestempelt, meist saubere Erhaltung, bei den gestempelten Werten sind einige Prüfstempel fraglich, sonst zum Teil mit Befunden und Fotoattesten, zusammen in vier Alben  
Lot no.10943

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.050 €
1916/23, Steckkarten-Bestand mit Besonderheiten, Farben, Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei einige Ausgaben mit Leerfeldern, Marken mit durchgezähnten Rändern und kopfstehenden Aufdrucken, zum Teil signiert Infla Berlin, ex F. Müller  
Lot no.10944

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.800 €
1918/23, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Bestand in elf Steckbüchern mit vielen Farben, Marken mit Rändern, Feldmerkmalen usw. sowie Steckkarten mit Plattenfehlern, Besonderheiten und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 119 PF II ungebraucht, Mi.-Nr. 130 U im postfrischen Paar (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 189 U mehrfach, Mi.-Nr. 226 U mehrfach, Mi.-Nr. 267 II postfrisch und zweimal Mi.-Nr. 309 V gestempelt (je KB Weinbuch BPP), bessere oft signiert, ex F. Müller  
Lot no.10945

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1918/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 456-58, Bl.1 etc., in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.10946

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening130 €
Sold for400 €
1918/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Infla, dabei Einheiten, Randstücke etc., im Einsteckbuch
Lot no.10947

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1919/23, sehr reichhaltige alte 4bändige Sammlung mit vielen Einheiten, Zusammendrucken, Rollenmarkenstreifen, OPD-Oberrändern sowie einer Fülle von Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Stücken, Einzel-und Mehrfachfrankaturen etc. etc.; einiges signiert Infla
Lot no.10948

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for9.000 €
1920, Bayern Abschied, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, dabei Oberränder, Leerfelder, Aufdruck-Abarten, Plattenfehler, Zwischenstegpaare, ungezähnte Marken etc., mit u.a. Mi.-Nr. 118PFIII (2), 110 PORIIU, 121DD, 122PFXIV, 123 ZW, 123U, 123IV (3), 124 ZW (2). 124 PORI, 129ZS, 132III PORII, 134I/II (Paar ungezähnt), 135II PORVI, 135III PORVI, 137ZW, 137IDDU (2), 137II POR (2) etc., vieles sign. mit etlichen Befunden und Attesten (Mi..-Nr. 119-38)
Lot no.10949

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for850 €
1920, 40 Pfg. Germania, kleine Sammlung mit ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie losen Marken inkl. Zusammendrucken mit u.a. 145 U, K3b und KZ5b (jeweils Fotobefunde Weinbuch BPP), dabei Marken mit Rändern, HAN auf Brief, Portostufen und weiteren Besonderheiten, ex F. Müller  
Lot no.10950

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
1920/23, kleiner postfrischer Bogenposten mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 295 mit HAN „5351.23“, wenige Sorten, dazu geschätzt über 100 Bogentaschen inkl. Hochinflation und Bogenmappe mit Holztaube-Bogen  
Lot no.10951

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
1922, Gewerbeschau 20 M. karminrot auf glattem Papier, 540 gestempelte Marken aus dem Bedarf
Lot no.10952

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for8.500 €
1923/45, postfrische Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit vielen Rand- und Eckrandstücken, teils aus allen 4 Bogenecken mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 aus der linken oberen Bogenecke (Fotoattest Schlegel A. BPP), 355-61 aus der linken unteren Bogenecke, 10-50 Pfg. mit Plattennummer (Fotobefund Schlegel D. BPP), 378-84 aus unteren Bogenecken, 385-97, 410-22 meist vom Unterrand (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.1, 499-507 aus der linken oberen Bogenecke (20 Pfg. Falzrest im Rand), 529-39 aus der linken oberen Bogenecke (Fotoattest Schlegel A. BPP), 556-64 aus der linken oberen Bogenecke (für 3 Höchstwerte Fotoattest Oechsner BPP), Bl.3 etc., dazu gestempelter Teil mit u.a. Bl.3, sehr sauberes Objekt auf selbstgestalteten Blättern in 4 Ordnern
Lot no.10953

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for6.500 €
1923/45, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. 399 X gestempelt (FA Schlegel BPP), Zeppelin-Ausgaben meist mehrfach, Herzstück Block 2 postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Block 3 gestempelt und auf zwei R-Briefen, dazu einige Zusammendrucke und etwas Feldpost, zusammen in vier Alben  

Pages