Lot no.2839

Catalogue no.35a

25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen (gelblichrot quarzend) im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2840

Catalogue no.35a

25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen (gelblichrot quarzend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 700,-)
Lot no.2841

Catalogue no.40I

1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen und mit Aufdruckfehler „große 1 der linken Wertangabe „1 ½“ waagerecht gebrochen“, mit Stempel „SMYRMA 26.3.10“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. -,-)
Lot no.2842

Catalogue no.41I

2 Pia. auf 40 Pfg. mit seitlich stark verschobenem Aufdruck „22 Piaster“, ungebraucht, tadellos, sign. A.F. und Bühler und Fotattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2843

Catalogue no.42y

2 ½ Pia. Auf 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.2844

Catalogue no.44I

5 Piaster auf 1 M. mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 20.12.08“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest R.Steuer BPP (2011) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2845

Catalogue no.45I

10 Piaster auf 2 M. mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (2011) (Mi. -,-)
Lot no.2846

Catalogue no.46a

15 Pia. auf 3 M. schwarzgrauviolett (rotorange quarzend) mit Stempel „BEIRUT DP 22.12.13“, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)
Lot no.2847

Catalogue no.47aI

25 Piaster auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) mit Aufdruckfehler „P von Piaster oben abgeplattet“, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2848A

Sold for1.900 €
Niedermayer-Expedition nach Afghanistan: 1915, Ganzsachenkarte von Persien als Feldpostkarte mit Absendervermerk „Winkelmann 4.S.F.Rgt.“, befördert durch die dt. Gesandtschaft Teheran über „BERLIN 13.8.“ mit violettem L2 „Auswärtiges Amt in Berlin“ nach Weilburg, gute Erhaltung, sehr seltene Post von einem Mitglied der Expedition, beiliegend Foto vom Oberleutnant Winkelmann und ausführliches Anschreiben von Werner Ahrens über die Karte
Lot no.2848

Catalogue no.47M

Sold for1.450 €
25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Gebr. Senf und mit Fotoattesten F. Steuer VÖB (1996) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.11076

Lot no.11077

[WITHDRAWN]

Lot no.11078

Lot no.11079

Sold for4.700 €