Lot no.2850

Catalogue no.VL40II

5 Pfg. violett mit sauber auf- und nebengesetztem "LAMU 9/12 90" auf Drucksachenkuvert nach Berent bei Danzig. Einrisse bzw. Öffnungsmängel im Briefkuvert repariert, die Marke selbst in guter Bedarfserhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Dr. Steuer BPP (1993)
Lot no.2851

Catalogue no.VL41b, VU13B

Sold for1.250 €
1889/90, 10 Pfg. dunkelrosarot als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag Krone/Adler 10 Pfg. rosa mit klaren Stempeln "LAMU 30/1 91" nach Berlin mit rückseitigem Absenderstempel der deutschen Wito-Gesellschaft und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief. Sign. Starauschek und Fotoattest Ronald Steuer BPP (2001)
Lot no.2852

Catalogue no.VL44b, 42c

50 Pfg. dunkeloliv und waagerechtes Paar 20 Pfg. dunkelultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem "LAMU 6/1 91" auf großem Briefstück eines überschweren R-Briefes. Die rechte 20 Pfg. unten mit Eirniß, sonst einwandfrei. Sign. Willmann und Grobe, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Lot no.2853

Catalogue no.VL49a, 45a, U13A

Sold for2.800 €
25 Pfg. gelborange und 2 Einzelwerte 3 Pfg. gelblichbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief von "LAMU 31/3 91" nach Mainz mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Name (Roesener) in der Anschrift entfernt, sonst sehr gute Erhaltung. Sign. Bothe BPP mit Attest (1979)
Lot no.2854

Catalogue no.VZ46b

Sold for2.700 €
5 Pfg. gelblichgrün, 2 senkrechte Paare mit sauber auf- und nebengesetzten Stempeln "ZANZIBAR KDPA 6/7 91" auf kleinem Bedarfsbrief nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel. Minimale Alters- bzw. Beförderungsspuren. Ein in dieser Form sehr seltener Auslandsbrief, einer der wenigen Bedarfsbriefe mit der 5 Pfg. Sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Lot no.2855

Catalogue no.VO48b,50d

20 Pfg. blau und fünf Einzelwerte 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je mit Stempel „DAR-ES-SALAAM KDPAg 3.5.92“ auf Leinenbriefstück, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 650,-)
Lot no.2856

Catalogue no.VZ49a, 45a, U13A

25 Pfg. gelborange mit Zwischenstegansatz unten, zusammen mit 2 Stück 3 Pfg. gelbbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief mit provisorischem R-Zettel von "ZANZIBAR 24/3 91" nach Mainz mit Ausgabestempel. Name (Roesener) in der Adresse entfernt, sonst gute Erhaltung. Sign. Köhler und Fotoattest Dr. Steuer BPP (1994)
Lot no.2857

Catalogue no.VZ50b, 48a

Sold for2.800 €
50 Pfg. lebhaftbraunrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 20 Pfg. mittelultramarin mit Stempel "ZANZIBAR KDPA 2/10 90" auf größerformatigem R-Brief der 5. Gewichtsstufe mit rückseitigem Dienstsiegel des kaiserlichen Kommissariates für Ostafrika nach Bernburg mit Ankunftsstempel. Eine 50 Pfg. transportbedingte leichte Bugspur oben rechts, sonst gute Bedarfserhaltung, der Umschlag mit üblichen leichten Beförderungsspuren. Eine seltene Frankatur der guten Farbe. Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Lot no.2858

Catalogue no.VZ50d, 47b

Sold for2.600 €
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun und 20 Pfg. lebhaftrosarot, letztere 2 kurze Zähne unten rechts, sonst beide gut gezähnt und farbfrisch mit Stempel "ZANZIBAR KDPA 7/6 91" auf Bedarfs-R-Brief mit provisorischem R-Zettel nach Klagenfurt in Österreich mit Ankunftsstempeln; senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Lot no.2859

Catalogue no.V49b,1a

25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur 2 Pesa auf 3 Pfg. je mit Stempel „BAGAMOYO 26.11.94“ auf Leinenbriefstück, einwandfrei, sign. Bothe mit Fotoattest (1971) (Mi. 500,-)
Lot no.2860

Catalogue no.M45b,VP31A

3 Pfg. mittelbraun, zwei Einzelmarken auf Krone/Adler Antwortganzsachenkarte 5 Pfg. gebraucht von „DAR-ES-SALAAM 29.5.99“ mit viel Text über Öffnungsdaten diverser Postämter nach Darmstadt mit Ankunftsstempel
Lot no.2861

Catalogue no.4 Probe

Sold for5.000 €

1893/86, Probedruck 10 Para auf 20 Pfg. in rot mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", kpl. Bogen zu 100 Werten, im Unterrand mit Stempel "Abt.I. Mustersamml.", auf Unterlage aufgeklebt, wie üblich im Steg gefaltet und kaum sichtbare diagonale Bugspur durch 2 Reihen, als kpl. Bogen Unikat. Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1997)

Lot no.2862

Catalogue no.5I,3I

25 Pesa auf 50 Pfg. und 5 Pesa auf 10 Pfg. je mit Stempel „BAGAMOYO 24.10.93“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Zanzibar und Aden nach England mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sign. Mansfeld
Lot no.2863

Catalogue no.6-10

1896, 2 Pes. auf 3 Pfg. – 25 Pes. auf 50 Pfg. kpl. je mit Stempel „DAR-ES-SALAAM 13.4.98“ auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)
Lot no.2864

Catalogue no.30-36U

1905/20, Ausgabe mit Wz. 2½, 4, 15, 30 und 45 H. ungezähnt, dabei 2½ H. und 4 H. mit Aufdruck "Wertlos", postfrisch, unsign., Fotoatteste R. Steuer VÖB bzw. für die 45 H. Dr. Pauligk BPP (1998 bzw. 2001) (Mi. 10.000,-)
Lot no.2865

Catalogue no.32b,PU3

1916, Kaiseryacht 7 ½ H. mit Stempel „TANGA DOA 10.6.“ als portogerechte Zufrankatur auf Vorausfrankierungs-Umschlag von Tanga mit violettem L2 „Frankiert mit 7 ½ H. als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Amani, kleine Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Teilbarfrankatur, beiliegend Anschreiben Brönnle mit Text über die bekannte Korrespondenz und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Lot no.2866

Catalogue no.38IAb

Sold for11.000 €
Lot no.2867

Catalogue no.39IAa

Friedensdruck 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz (Rahmen gelblich quarzend) mit 26:17 Zähnungslöchern im senkrechten Paar mit Stempel „LINDI DOA 9.5.10“, einwandfrei, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.100,-)
Lot no.2868

Catalogue no.MH2B

Sold for2.700 €
Lot no.2872

1914, Ansichtskarte aus der Schweiz von "SEELISBERG 13.VII.14" nach Daressalam, geleitet über Aden und Bombay, hier versehen mit Klebezettel "No communication between India & the country of destination." und zurückgesandt mit Ankunftsstempel vom 30.1.1915. Sign. Siebentritt BPP
Lot no.2873

Catalogue no.31

1915, Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare mit Stempel „TANGA DOA 18.2.“ auf Brief mit Zensurstempel „Zensur passiert DOA“ nach Trier, Umschlag und eine Marke mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2874

Catalogue no.35

Lot no.2875

Catalogue no.33b

Lot no.2876

Catalogue no.32b

1915, 7 ½ H. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte je mit Stempel „MOSCHI 7.9.“ auf Brief mit Leitvermerk „via Lisbo per los paquetos portuguez“ und violettem Zensurstempel „Zensur passiert DOA“ an den Hilfsverein in Stockholm, Umschlag links mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, späte Kriegspost, vermutlich erst 1919 zugestellt, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2020)
Lot no.2877

1915, „2 ½ H. Heller Frei laut…“, violetter L2 undeutlicher Abschlag mit handschriftlicher Ergänzung „Einn.Nachw. in Tang“ mit Praphe des Postbeamten auf Streifband von „TANGA DOA 30.10.15“ nach Amani, sign. R. Steuer BPP
Lot no.2878

1915, „Fr. lt. Einn. Nachw. In Morogoro“, violetter Ra3 auf Streifband von „MOROGORO DOA 6.8.“ mit handschriftlichem Francovermerk „2 ½ H.“ nach Tabora, sign. R. Steuer BPP
Lot no.2879

1915, „Fr. lt. Einn. Nachw. In Tanga“, violetter Ra3 klar auf Brief von „TANGA DOA 20.12.“ mit handschriftlichem Francovermerk „7 ½ H.“ nach Daressalam mit Ankunftsstempel
Lot no.2880

Catalogue no.PU2B

Lot no.2881

Lot no.2882

Lot no.2883

Catalogue no.PU1A/B5

Lot no.2884

Lot no.2885

Catalogue no.Sa-Se

Lot no.2887

Lot no.11082

0 1 3 6 5

Sold for8.000 €