375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
1920, 80 Pfg., Type III, drei Werte mit Aufdruckfehler „X“ bzw. „Y“ (2x), gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Burger BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (Mi.-Nr. 16IIIX/Y; Mi. 3.600,-)
1920, Sarre auf Bayern, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18FII, 19DD (2), 20b+II, 21DD, 21FII (6), 25DD (3), 27aI, 28a, 28bI (5), 30 (4), 30I, 30II, 31I (2), A31, B31AI (2), B31BI, B31HI, C31BI, C31HI, C31I (2), C31L (2) etc., vieles sign. mit etlichen Befunden und Attesten
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 15 kpl. Sätze, sauber gestempelt, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 28.500,-)
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)
1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)
1920, 3 M. zinnoberrot, 8 Stück gestempelt, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP und ein Wert mit Fotobefund H. Ney BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 1.600,-)
1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „verstümmeltes S von SARRE“, 5 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken (einmal mit Falz replatziert), signiert bzw. mit Fotoattesten Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 30 I; Mi. 17.500,-)
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „kleines A von SARRE“, 3 Stück lose gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken, einmal zusätzlich mit starker Verzähnung, je mit Fotoattest Burger bzw. H. Ney BPP (Mi.-Nr. 30 II; Mi. 9.000,-)
1920, 10 M. schwärzlichgelblichgrün, 2 Stück je mit Aufdruckfehler „kleines A in SARRE“ und vier Stück je mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi. 31II; Mi. 4.800,-)
1920, 10 M. schwärzlichgelblichgrün, 10 Stück, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, vier Werte mit Fotobefund H. Ney bzw. Braun BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 31; Mi. 3.200,-)
1934/55, meist postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 179-94 ZS/ZW, 255-59 ZS und Hochwasser-Blockpaar
1947/59, postfrischer und gestempelter reichhaltiger Sammlungsbestand, dabei Bl.1-2 (2), Bl.2 gestempelt (Kopie Fotoattest Ney BPP für ein Blockpaar), Volkshilfen mehrfach etc.
1947/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, Urdrucksatz ohne Mi.-Nr. 227I mit Fotoattest Geigle BPP, Hochwasserblockpaar mit Haftstellen bzw. Gummifehler, sonst fast durchgehend postfrisch
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 255-59 gestempelt (FA Geigle BPP), Block 1 und 2 postfrisch (FA Geigle BPP) und Mi.-Nr. 267-71 gestempelt (FA Geigle BPP), bessere meist signiert bzw. mit Befunden, sauber in zwei Steckbüchern
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung, Blockpaar Fotoattest Ney BPP, dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
1947/59, postfrische Sammlung, bis auf Urdruck kpl., Bl.1 ungebraucht
1920/36, ca. 45 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe mit Devisenzensuren, hoch frankierte Paketkarten, Auslandspost usw.
1930/59, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den Poststellen II-Stempeln nach 1947 mit sehr vielen verschiedenen Stempel-Orten, dazu R-Briefe, Freistempel usw.
1920, Vorläuferausgaben Nationalversammlung 10 Pfg. bzw. Germania 2 Pfg. auf 13 Briefstücken mit verschiedenen Aufgabestempeln von Christiansfeld bis Tingleff (Mi. 1.950,-)