375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11167

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1920, 80 Pfg., Type III, drei Werte mit Aufdruckfehler „X“ bzw. „Y“ (2x), gestempelt bzw. auf Briefstück, sign. Burger BPP bzw. zwei Werte mit Fotoattest (Mi.-Nr. 16IIIX/Y; Mi. 3.600,-)  
Lot no.11168

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for6.500 €

1920, Sarre auf Bayern, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18FII, 19DD (2), 20b+II, 21DD, 21FII (6), 25DD (3), 27aI, 28a, 28bI (5), 30 (4), 30I, 30II, 31I (2), A31, B31AI (2), B31BI, B31HI, C31BI, C31HI, C31I (2), C31L (2) etc., vieles sign. mit etlichen Befunden und Attesten

Lot no.11169

Condition

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for3.600 €
1920, Sarre auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., 15 kpl. Sätze, sauber gestempelt, bessere meist sign. Burger bzw. mit Befunden/Fotoattesten (Mi.-Nr. 18-31; Mi. 28.500,-)    
Lot no.11170

Condition

5

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for180 €
1920, 2 M. schwarzgrauviolett, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 28b; Mi. 1.700,-)  
Lot no.11171

Condition

5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)  
Lot no.11172

Condition

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1920, 3 M. zinnoberrot, 8 Stück gestempelt, meist sign. Burger BPP, ein Wert mit Kurzbefund Braun BPP und ein Wert mit Fotobefund H. Ney BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 1.600,-)  
Lot no.11173

Condition

5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1920, 3 M. zinnoberrot, 10 Stück auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Kurzbefund Braun BPP (Mi.-Nr. 29; Mi. 2.000,-)  
Lot no.11174

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for1.600 €
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „verstümmeltes S von SARRE“, 5 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken (einmal mit Falz replatziert), signiert bzw. mit Fotoattesten Burger, H. Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 30 I; Mi. 17.500,-)  
Lot no.11175

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for950 €
1920, 5 M. mit Aufdruckfehler „kleines A von SARRE“, 3 Stück lose gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken, einmal zusätzlich mit starker Verzähnung, je mit Fotoattest Burger bzw. H. Ney BPP (Mi.-Nr. 30 II; Mi. 9.000,-)  
Lot no.11176

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1920, 10 M. schwärzlichgelblichgrün, 2 Stück je mit Aufdruckfehler „kleines A in SARRE“ und vier Stück je mit Aufdruckfehler „fetter Kontrollstrich“, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi. 31II; Mi. 4.800,-)  
Lot no.11177

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for320 €
1920, 10 M. schwärzlichgelblichgrün, 10 Stück, lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP, vier Werte mit Fotobefund H. Ney bzw. Braun BPP, ein Wert mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 31; Mi. 3.200,-)  
Lot no.11178

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1934/55, meist postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 179-94 ZS/ZW, 255-59 ZS und Hochwasser-Blockpaar  
Lot no.11179

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.600 €
Sold for1.750 €
1947/59, postfrischer und gestempelter reichhaltiger Sammlungsbestand, dabei Bl.1-2 (2), Bl.2 gestempelt (Kopie Fotoattest Ney BPP für ein Blockpaar), Volkshilfen mehrfach etc.
Lot no.11180

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €
1947/59, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, Urdrucksatz ohne Mi.-Nr. 227I mit Fotoattest Geigle BPP, Hochwasserblockpaar mit Haftstellen bzw. Gummifehler, sonst fast durchgehend postfrisch
Lot no.11181

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.050 €
1947/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 255-59 gestempelt (FA Geigle BPP), Block 1 und 2 postfrisch (FA Geigle BPP) und Mi.-Nr. 267-71 gestempelt (FA Geigle BPP), bessere meist signiert bzw. mit Befunden, sauber in zwei Steckbüchern  
Lot no.11182

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
1947/59, postfrische, bis auf Urdruck kpl. Sammlung, Blockpaar Fotoattest Ney BPP, dazu gestempelte Sammlung mit einigen signierten
Lot no.11183

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €
1947/59, postfrische Sammlung, bis auf Urdruck kpl., Bl.1 ungebraucht
Lot no.11184

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1920/36, ca. 45 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe mit Devisenzensuren, hoch frankierte Paketkarten, Auslandspost usw.  
Lot no.11185

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
1930/59, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bei den Poststellen II-Stempeln nach 1947 mit sehr vielen verschiedenen Stempel-Orten, dazu R-Briefe, Freistempel usw.  
Lot no.11186

Condition

5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1920, Vorläuferausgaben Nationalversammlung 10 Pfg. bzw. Germania 2 Pfg. auf 13 Briefstücken mit verschiedenen Aufgabestempeln von Christiansfeld bis Tingleff (Mi. 1.950,-)

Pages