375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11250

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for480 €
D.A.K., interessante Partie Briefinhalte mit Palmenstempel-Absendercachet in violett auf den Briefbögen, dazu der entsprechende Originalstempel
Lot no.11251

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.800 €

1940/45, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Briefen mit u.a. Mi.-Nr. 7A (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 8 BI (FA Petry BPP) sowie 12 Funknachrichtenkarten inkl. einer Funkmitteilung Royan mit Antwortkarte und einer Karte des Kameradschaftsdienst, dazu einige lose Marke inkl. Tunis-Päckchenmarke und Dienstpost 
 

Lot no.11252

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.800 €
1942/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 4 gestempelt (sign. Rungas BPP), Mi.-Nr. 5b auf Briefstück (repariert, FA Müller BPP), Mi.-Nr. 11 B gestempelt (sign. Mogler BPP) und 12 I auf Briefstück (sign. Mogler BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei  
Lot no.11253

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.700 €

1943/47, Sammlung „Griechenland inkl. Inselpost“ mit u.a. 21 Briefen mit Inselpostmarken (Mi.-Nr. 7A, 8, 9 und 10 B oft mehrfach), über 25 Feldpostbriefen und Karten von und nach Griechenland inkl. Inselpost, vier KGF-Postbriefe nach dem II. WK sowie kleiner Taschenkalender 1945 „Wacht auf Rhodos“, vier lose „Inselpost“-Verschlussmarken und kpl. Bogen Mi.-Nr. 8B mit falschem Aufdruck in stark fehlerhafter Erhaltung, dabei bessere Feldpostämter, Retourpost und zwei Überroller-Briefe

Lot no.11254

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1914/49, einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den franz., englischen und sehr vielen russ. Lagern aus beiden Weltkriegen, dabei viele verschiedene Zensuren und Besonderheiten, zusammen in 14 Briefealben  
Lot no.11255

Condition

6

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for600 €
1914/19, umfangreiche Sammlung „Kriegsgefangenen- und Interniertenpost“ mit ca. 280 Briefen und Karten, dabei viele verschiede Lagerstempel, Zensuren und Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung, ex F. Müller  
Lot no.11256

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €

1914/60 (ca.), Sammlungsbestand mit Schwerpunkt II. WK und Lager in Deutschland nach 1945, dabei Retourpost, interessante Absender, Zensuren und Überrollerpost und weiteren Besonderheiten
 

Lot no.11257

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.100 €
1914/20, einige hundert Briefe und Karten aus bzw. nach Deutschland mit vielen verschiedenen Lagern, Stempeln und Zensuren, dabei bessere, ex F. Müller  
Lot no.11258

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1914/19, Sammlung „Gefangenenpost 1. Weltkrieg – Deutsche in französischer Hand“ mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele verschiedene Lager mit diversen Zensuren, Leitwegen und weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten  
Lot no.11259

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1915/16, 11 Vordruckbriefe und eine Karte des Offizier-Gefangenenlagers Thorgau, alle frankiert mit 20 Pfg. (Karte 10 Pfg.), alle aus einer Korrespondenz nach Athen, 2 verschiedene Zensurstempel, 2 Belege mit stark beschädigter Frankatur
Lot no.11260

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1942/45, sieben KGF-Faltbriefe und Karten aus Ostafrika mit diversen Stempeln und Zensuren nach Italien, dazu Rotes Kreuz-Faltbrief aus Italien 1943 via Kairo nach Somalia, Faltspuren  
Lot no.11261

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
BALTISCHE LAGER: Augsburg-Meerbeck, interessante vorwiegend postfrische Sammlung dabei diverse bessere Kleinbogen, gute Erhaltung
Lot no.11262

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €
Regensburg, Ukrainische Post, Bär und Wappenausgabe, 4er-Block, gezähnt und ungezähnt, mit und ohne Wasserzeichen, dazu 6 Marken mit Besonderheiten, postfrisch und ungebraucht, insgesamt 54 Marken
Lot no.11263
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1941/42, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, überwiegend postfrische Partie, dabei Kleinbogen und Einheiten, ein Fotoattest Pieles BPP
Lot no.11264

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.500 €
1914/18, umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland mit vielen verschiedenen Zensurstempeln, dabei bessere und seltene Stempel, Hinweisstempel, Retourpost Anfang August 1914, Polizeizensuren, Klebezettel und weitere Besonderheiten, ex F. Müller

Pages