375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.3304

Condition

0

Catalogue no.58P3

Opening200 €
Sold for440 €
1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. sepia ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Bleistiftdatierung „9.9.40“ im Rand, postfrisch mit Farbspuren bzw. winziger Haftstelle im Rand und senkrechte, herstellungsbedungter Knitter, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981)  
Lot no.3305

Condition

2

Catalogue no.63P6

Opening150 €
Sold for360 €
1941, Bauwerke 2 Zl. Probedruck ungezähnt als Abzug in Schwarzsepia, Unterrandstück mit Randbeschriftung, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 800,-)  
Lot no.3306

Condition

1

Catalogue no.98P1

Opening150 €
Sold for280 €
1943, Kulturträger 30 Gr. Probedruck dunkelgraugrün gezähnt, ungebraucht mit Erstfalzrest, einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 900,-)  
Lot no.3307

Condition

0

Catalogue no.98P2

Opening200 €
Sold for460 €
30 Gr. Probedruck schwärzlichviolett ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Randbeschriftungen, postfrisch mit leichten Haftstellen bzw. Druckstellen, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3308

Condition

1

Catalogue no.105P4

Opening200 €
Sold for400 €
Krakauer Tor 12 Pfg. Probedruck ungezähnt mit rotem Wappengrund, Unterrandstück mit rechts Teil der Nachbarmarke ohne Wappen, ungebraucht, einwandfrei, sign. Ludin mit Attest (1981)  
Lot no.3309

Condition

0

Catalogue no.109P1

Opening200 €
Sold for380 €

1 Zl. Probedruck gezähnt mit schwarzem Wappengrund, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle und etwas unruhiger Zähnung, sonst einwandfrei, sign. Bühler (Mi. 1.100,-)
 

Lot no.3310

Condition

0

Catalogue no.I-III

Opening450 €
Sold for540 €
Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP (2004) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3311

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
"Deutsche Post Ostland"-Telegrammvordruck mit Telegramm von Bacharach über Warschau nach Minsk
Lot no.3312

Condition

2

Catalogue no.I, IIb

Opening200 €
Sold for420 €
LITZMANNSTADT: 1944, 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Gryzewski
Lot no.3313

Condition

2

Catalogue no.III-V

Opening100 €
Sold for120 €
1944, "Judenpost" 5-20 Pfg., tadellos, sign. Sieger BPP  
Lot no.11220

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €
1939/44, meist postfrisch und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Briefen und Karten sowie Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 40-51 U, Mi.-Nr. 63 P6 (FA Jungjohann), Mi.-Nr. 66-70 U, Mi.-Nr. 76 U (sign.), Mi.-Nr. 82 U, Mi.-Nr. 98 P1 (FA Ludin BPP) und Mi.-Nr. 125 im gezähnten und ungezähnten Kleinbogen, sauber in zwei Alben