375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
Pages
1955, Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vc und Abart „Farbe Olivgrün (Wertziffer) fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 450,-)
Wohlfahrt 7 Pfg. ohne Unterdruck (Odr. fehlend), Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 350,-)
1958, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei mit für dieser Ausgabe normalen Zähnung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.000,-)
1964, Wohlfahrt 15 Pfg. nur links gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 400,-)
1968, Adenauer-Block im Format 148 x 111 mm, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2016) (Mi. 1.500,-)
1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", Unterrandstück mit schwarzem Balken im Rand, postfrisch, rechtsseitig minimal kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 5.000,- +)
1969, sogenanntes „Pausbäckchen“ 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel „Muster“, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
1970, Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 500,-)
1973, Geschenk-Schatulle der Bundespost zur IBRA mit diversen postfrischen Marken ab Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 bis Bund mit u.a. Mi.-Nr. 141-42
1976, Olympiade-Block im Format 115 x 70 mm, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012) (Mi. 1.500,-)
1951, Posthorn-Markenheftchenbogen Nr. 1 und 2, postfrisch mit Kalanderbügen, jeweils einmal waagerecht gefaltet und kleine Randfehler, alle Heftchenblätter in einwandfreier Erhaltung (Mi. für Heftchenblätter 7.400,-)
20 + X + 20 Pfg. und 20 + 10 + 20 Pfg., zwei Zusammendrucke als Blockeinheit mit Rand, mit Stempel“BERLIN-CHARLOTTENBURG..52“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.105,-)
6 + Z + X + 10 Pfg. Zusammendruck mit Zwischensteg in einer Einheit mit WZ 3 und weiterer WZ 4 vom Rand mit HAN „16006.51 2“, sauber mit Sonderstempel „BERLIN-SPANDAU 1 10.5.52“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.650,-) ex Montparnasse
1945/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Bizone, Französische Zone, SBZ, Saar, Bund, Berlin und DDR, dabei viele gute Ausgaben, dazu etwas älteres Material, in 2 großen Kartons
1945/90, postfrischer und gestempelter Bestand SBZ, Bund und Berlin mit vielen besseren, oft postfrischen Anfangsausgaben, SBZ mit Farben und Besonderheiten, zum Teil signiert, u.a. Berlin Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (sign. Schlegel BPP), sauber in acht, meist kleinen Steckbüchern, dazu Grobe Altdeutschland-Handbuch (5. Auflage)
1945/58, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Französische Zone Baden Mi.-Nr. 46II(2) postfrisch, diverse Blockausgaben, Bizone Mi.-Nr. 52-Werte postfrisch, außerdem AI/AIV II postfrisch sowie Saar mit ungebrauchtem Urdrucksatz, meist gute Erhaltung
1945/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, DDR, Berlin und Bund mit Posthorn postfrisch, Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollenmarken, Mustermarken etc., in etlichen Einsteckbüchern in 7 großen Kartons
1945/72, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit fast allen guten Anfangsausgaben Bund/Berlin und DDR, dabei u.a. Posthornsatz, Berlin Rotaufdrucksatz und Block 1 III je mit FA bzw. Befund D. Schlegel BPP, dazu noch einige Mustermarken bei Bund und Berlin, in zwei Vordruckalben
1945/50 (ca.), interessante Partie mit u.a. Französischer Zone, Spezialsammlung Allgemeine Ausgabe mit u.a. 1-13SU, Bund 113-15 mit diversen Plattenfehlern und Besonderheiten sowie etwas modernem Material
1945/49, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Saar mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, im Vordruckalbum
1945/97, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Bund, dazu Rollenmarken, Bogen und Bogenteile, im großen Karton
1945/76, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bl. 12A+B sign. Schlegel BPP, Bizone Bl.1a sign. Schlegel BPP, Berlin Bl.1III Fotoattest Schlegel BPP, und Bund
1945/72, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, mit guten Sätzen und Blocks
1945/66, gestempelte Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, Berlin (Bl.1 mit Sonderstempel sign. Lippschütz BPP), SBZ und DDR, teils fragliche Stempel
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, Saar, SBZ, Bund, Berlin und DDR, dabei viele bessere Ausgaben, in 3 großen Kartons
1945/1990(ca.), interessanter Bestand mit vielen Briefen, oft vorbereitet auf Loskarten, dabei bessere Ganzsachen, Zensuren, bessere Frankaturen, außerdem bessere SBZ Werte, dabei ungezähnte Werte wie Mi.-Nr. 92-97 je auf Briefstücken, teilweise fehlende Durchstiche, Bezirkshandstempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1945/60 (ca.), Kontrollrat bis Bund/Berlin, meist gestempelter Bestand mit tausenden Marken in sechs Steckalben, dabei viel AM-Post mit Paaren, Marken mit Rändern, Mi.-Nr. 35B auf Blanko-Karte (Fotobefund Wehner BPP) und Bedarfsbriefstücke, alle mit Rundstempel, dazu noch etwas anderes Material
1945/48, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei bessere wie SBZ Mi.-Nr. BI auf Brief, diverse Bogenteile Thüringen,
SBZ Block 4 (2), Meissen Block 1 postfrisch bzw. mit nicht prüfbarem Stempel usw., meist gute Erhaltung
1946/49, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. zweimal Block 12A/B gestempelt (je sign. Schlegel BPP) und Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68 I/II postfrisch (sign. Schlegel BPP) und gestempelt (FA Schlegel BPP), I-IX I/II postfrisch und gestempelt (je Fotoatteste Schlegel BPP) und Block 1 c (Fotobefund D. Schlegel BPP), meist sauber im Vordruckalbum
1946/49, meist gestempelter Sammlungsposten mit Schwerpunkt Bauten, dazu etwas Frz. Zone mit u.a. Wohnungsbaumarke Mi.-Nr. 1 W gestempelt (FA Harlos BPP)
1948/2010, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund und Berlin (bis auf gestempelten Block 1 kpl.) und DDR postfrisch kpl., dazu Slg. CEPT bis 2007 gestempelt und UNO bis 2007 postfrisch sowie diverse Dubletten in 4 großen Kartons
1948/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplett, DDR mit besseren Dienstmarken u.a. VD2 gestempelt, meist gute Erhaltung
1948/2005, postfrisch und ungebrauchte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in zehn Vordruckalben, dabei jeweils einige gute Anfangsausgaben und Bund die Jahre 1998-2002 zusätzlich postfrisch und gestempelt in zwei „Deutschland +“Alben
1948/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, in den Hauptnummern weitgehend kpl., DDR nur 1976, teils in beiden Erhaltungen gesammelt; in 8 Borek-Alben
1949/90, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bis 1949 mit u.a. SBZ Blockausgaben meist mehrfach mit u.a. etwas fehlerhaftem Block 2v gestempelt (FA Ströh BPP) und einmal ungebraucht (FA Ströh BPP), Bizonen mit Mi.-Nr. 52-68 I-II postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. I-IX I/II (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. A IX/I und A IX/I DD postfrisch (je mit Fotoattest Schlegel BPP) und Frz. Zone mit besseren gestempelten Ausgaben (zum Teil signiert bzw. mit FB/FA Schlegel BPP), zusammen in zwei Alben