1945, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, Doppeldrucke, Dreifachdruck, Typenpaare, verschobene Aufdruck, seltene Proben wie 1 Pfg. einzeln bzw. 3 Pfg. im 3er-Streifen als grösste bekannte Einheit, außerdem Bogen usw., ein sehr interessantes und außergewöhnliches Objekt, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest
1946, 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf gelblichrotem Papier, gezähnt, 30 kpl. Bogensätze mit je 30 Marken, postfrisch, wenige Marken mit kleinen Eckfehlern, sonst in guter Erhaltung (Mi.-Nr. 15-16A; 72.000,-)
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I/IX I+II sign. Schlegel BPP etc.
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 126Xc, 150-55X, GB1, 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc.
1945/49, gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. B Ib auf Umschlag (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X (FA Ströh BPP), Bl. 5a XZ (FA Ströh BPP) und zweimal Bl. 6 (einmal mit ESST „Goethe Weimar grüßt die Welt“, Befund Mayer BPP), sauber im Vordruckalbum
1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20b, BIa (ungebraucht) A179I, Bl.4, 5X, 5S, Farbnuancen, Druckerzeichen, Oberrandstücke, Plattenfehler etc., dazu Ganzsachen
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben im Karton