Lot no.3447

Catalogue no.2I

1945, Etikette als Gebührenzettel 20 Pfg. mit violettem L1 „Altentreptow“ auf Briefstück mit nebengesetztem Datums-L1 „18.Juli.1945“, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 1.400,-)
Lot no.3448

Catalogue no.2

Etikette als Gebührenzettel 20 Pfg., Zeichnung „a“, sauber mit Stempel „DEMMIN 26.7.45“ auf Briefstück, Marke unten mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Kramp BPP (2015) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3449

Catalogue no.2

20 Pfg., Zeichnung „a“, sauber mit Stempel „DEMMIN 12.7.45“ auf Brief nach Rostock, vermutlich nachträglich beschriftet, einwandfrei (Mi. für gestempelt 900,-)
Lot no.3450

Catalogue no.2

20 Pfg, Zeichnung „a“, mit Stempel „DEMMIN 28.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Teterow, Umschlag und Marke mit kleinen Flecken bzw. etwas verfärbt, sonst in guter Gesamterhaltung seltene Verwendung aus dem Bedarf, sign. Busch mit Fotoattest (1992) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3451

Catalogue no.3

10 Pfg., Zeichnung „b“, sauber mit Stempel „DEMMIN 31.7.45“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 900,-)
Lot no.3452

Catalogue no.4

20 Pfg, Zeichnung „b“, mit Stempel „DEMMIN 17.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin-Zehlendorf, Umschlag mit Beförderungsspuren und Marke mit diagonalem Bug, seltene Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest Thom BPP (1995) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3453

Catalogue no.5-6

Opening450 €
10 und 20 Pfg, je Zeichnung „c“, mit Stempel „DEMMIN 25.7.45 auf Briefstück, wenige Zahnspitzen mit Gelbfleck und 10 Pfg. bildseitig mit kleiner roter Farbspur, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, seltene Marken, Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 2.200,-)
Lot no.3454

Catalogue no.6

20 Pfg, Zeichnung „c“, mit Stempel „DEMMIN 12.7.45 auf Briefstück, Zähnung unten zum Teil etwas kurz und leichte Patina, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 1.100,-)
Lot no.3455

Catalogue no.6

20 Pfg, Zeichnung „c“, mit Stempel „DEMMIN 13.7.45 als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Gnoien, Umschlag mit Beförderungsspuren und oben etwas durch das Öffnen verkürzt bzw. unten hat sich die Leimverklebung zum Teil gelöst, Marke bis auf leichte Patina tadellos, seltene Verwendung aus dem Bedarf, sign. Bartels und Blücker und Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Lot no.3456

1945/46, R-Brief von „DEMMIN 24.1.46“ mit violettem Ra1 „bezahlt“ und R-Zettel „Hohenocker mit L1 Demmin“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, sign. Kramp BPP, dazu zwei weitere Briefe und eine Vorderseite mit Barfrankaturen, dabei einmal handschriftlich vom 6.9.45
Lot no.3457

Catalogue no.1a

1945, Hitler 6 Pfg. lebhaftblauviolett mit Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel „DÖBELN Gebühr bezahlt 17.7.45“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbrief vom Finanzamt nach Schweikershain über Mittweida, untere Marke unten mit zwei Kerben, sonst feiner Bedarf
Lot no.3458

Catalogue no.I

1945, 6 Pfg. auf 1 Pfg. Probedruck, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck, dadurch oben mit Aufdruck „FINSTERWALDE“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Zierer (1993) (Mi. 500,-)
Lot no.3459

Catalogue no.4DK,4

6 Pfg. mit kopfstehendem (Teil)-Doppeldruck im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 400,-)
Lot no.3460

Catalogue no.5aVbIIyy

8 Pfg. gelblichrot auf dünnem Papier mit sogen. „scharfer Versuchszähnung“, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, rechts ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3461

Catalogue no.Bl.1/2

Wiederaufbau-Block mit kleinem bzw. großem Wappen im waagerechten Blockpaar mit zusätzlich zum Teil verschobenen Wertstufen, Blockmaße 211 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, senkrechte Faltung zwischen den Blocks ist vermutlich original, tadellos, in dieser Variante sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3462

Catalogue no.Bl.1x

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf Kreidepapier, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151,5 mm sind innerhalb der Norm und herstellungsbedingter Papiereinschluss, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3463

Catalogue no.Bl.1yy

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf dünnem Papier mit zusätzlicher Abart „verkanteter Graudruck“, sauber gestempelt, Blockmaße 106 x 151 mm sind innerhalb der Norm, tadellos, sehr selten, unseres Wissens sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3464

Catalogue no.Bl.IF

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos (Mi. 700,-)
Lot no.3465

Catalogue no.Bl1F

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3466

Catalogue no.1FII

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart „8 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3467

Catalogue no.1FII

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart „12 Pfg.-Wert fehlend“ mit rückseitig zusätzlichem Abklatsch „12 Pfg. dunkelrosarot“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3468

Catalogue no.Bl.2IV

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „12 Pfg. stark nach links verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1978) und Fotobefund Arenz BPP (2001)
Lot no.3469

Catalogue no.Bl.2IV

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg. stark nach links unten verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1985) und Fotobefund Arenz BPP (2001)
Lot no.3470

Catalogue no.Bl.2F

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, der rauhe Rand rechts ist herstellungsbedingt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3471

Catalogue no.Bl.2FII

Sold for410 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3472

Catalogue no.Bl.2FII

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, kleiner Fleck herstellungsbedingt, sonst tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3473

Catalogue no.Bl.2yy

Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 1.700,-)
Lot no.3474

Catalogue no.Bl.2yy

Lot no.3475

Catalogue no.Bl.2FIyy

Lot no.3476

Catalogue no.Bl.2FIyy

Lot no.3477

Catalogue no.2FIIyy

Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse
Lot no.3478

Catalogue no.Bl.F

Wiederaufbau-Block ohne Randdruck und Wertstufen 8 und 12 Pfg. fehlend, postfrisch, unten links mit leichtem Fleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse
Lot no.3479

Catalogue no.Bl.F

Sold for470 €
Wiederaufbau-Block ohne Randdruck, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 liegen innerhalb der Norm, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Zierer BPP (1986) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse
Lot no.3480

Catalogue no.1-4aU

1945, Ziffern/Stadtwappen 5-12 Pfg. ungezähnt, alle mit Rändern, 12 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „unterbrochene Wappeneinfassung“, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP bzw. 12 Pfg. sign. Zierer BPP (Mi. 650,-)
Lot no.3481

Catalogue no.4UF

12 Pfg. rotorange (Fehlfarbe) ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2013) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3482

Catalogue no.4UF

12 Pfg. rotorange (Fehlfarbe) ungezähnt, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten von Görlitz, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 3.200,-) ​ex Montparnasse