Lot no.3458

Catalogue no.I

1945, 6 Pfg. auf 1 Pfg. Probedruck, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck, dadurch oben mit Aufdruck „FINSTERWALDE“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Zierer (1993) (Mi. 500,-)
Lot no.3459

Catalogue no.4DK,4

6 Pfg. mit kopfstehendem (Teil)-Doppeldruck im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 400,-)
Lot no.3460

Catalogue no.5aVbIIyy

8 Pfg. gelblichrot auf dünnem Papier mit sogen. „scharfer Versuchszähnung“, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, rechts ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3461

Catalogue no.Bl.1/2

Wiederaufbau-Block mit kleinem bzw. großem Wappen im waagerechten Blockpaar mit zusätzlich zum Teil verschobenen Wertstufen, Blockmaße 211 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, senkrechte Faltung zwischen den Blocks ist vermutlich original, tadellos, in dieser Variante sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3462

Catalogue no.Bl.1x

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf Kreidepapier, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151,5 mm sind innerhalb der Norm und herstellungsbedingter Papiereinschluss, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3463

Catalogue no.Bl.1yy

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf dünnem Papier mit zusätzlicher Abart „verkanteter Graudruck“, sauber gestempelt, Blockmaße 106 x 151 mm sind innerhalb der Norm, tadellos, sehr selten, unseres Wissens sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3464

Catalogue no.Bl.IF

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos (Mi. 700,-)
Lot no.3465

Catalogue no.Bl1F

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3466

Catalogue no.1FII

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart „8 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3467

Catalogue no.1FII

Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart „12 Pfg.-Wert fehlend“ mit rückseitig zusätzlichem Abklatsch „12 Pfg. dunkelrosarot“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3468

Catalogue no.Bl.2IV

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „12 Pfg. stark nach links verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1978) und Fotobefund Arenz BPP (2001)
Lot no.3469

Catalogue no.Bl.2IV

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg. stark nach links unten verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1985) und Fotobefund Arenz BPP (2001)
Lot no.3470

Catalogue no.Bl.2F

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, der rauhe Rand rechts ist herstellungsbedingt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3471

Catalogue no.Bl.2FII

Sold for410 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3472

Catalogue no.Bl.2FII

Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, kleiner Fleck herstellungsbedingt, sonst tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3473

Catalogue no.Bl.2yy

Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 1.700,-)
Lot no.3474

Catalogue no.Bl.2yy

Lot no.3475

Catalogue no.Bl.2FIyy

Lot no.3476

Catalogue no.Bl.2FIyy

Lot no.3477

Catalogue no.2FIIyy

Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse
Lot no.3478

Catalogue no.Bl.F

Wiederaufbau-Block ohne Randdruck und Wertstufen 8 und 12 Pfg. fehlend, postfrisch, unten links mit leichtem Fleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse
Lot no.3479

Catalogue no.Bl.F

Sold for470 €
Wiederaufbau-Block ohne Randdruck, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 liegen innerhalb der Norm, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Zierer BPP (1986) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse
Lot no.3480

Catalogue no.1-4aU

1945, Ziffern/Stadtwappen 5-12 Pfg. ungezähnt, alle mit Rändern, 12 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „unterbrochene Wappeneinfassung“, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP bzw. 12 Pfg. sign. Zierer BPP (Mi. 650,-)
Lot no.3481

Catalogue no.4UF

12 Pfg. rotorange (Fehlfarbe) ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2013) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3482

Catalogue no.4UF

12 Pfg. rotorange (Fehlfarbe) ungezähnt, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten von Görlitz, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 3.200,-) ​ex Montparnasse