375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3520

Condition

5

Catalogue no.V31I

Opening300 €
Sold for240 €
12 Pfg. blau auf grün mit Abart „Wertangabe links statt rechts“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.3521

Condition

5

Catalogue no.SZ4

Opening2.000 €
Sold for3.000 €
1. Zwischenausgabe 8 Pfg. mit blauer Tinte gemalter Wertangabe und Eindruck „Postamt Großräschen“ auf orangem Papier im senkrechten Paar mit 8 Pfg. mit blauer Tinte gemalter Wertangabe und violettem Stempel „Post“ auf Briefstück mit Brandenburg Bären 5 Pfg. im senkrechten Paar, beide Paare sauber entwertet mit Stempel „GROSSRÄSCHEN 19.2.46“, kaum sichtbare Tönung und winziger Eckzahnbug rechts unten, sonst tadellos, sehr seltener Zusammendruck mit Mi.-Nr. V 30 + V 29, sign. Sturm JBG und Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3522

Condition

0

Catalogue no.V33

Opening250 €
Sold for300 €
Notmarke (2. Zwischenausgabe) 8 Pfg. violett auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2011) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3523

Condition

0

Catalogue no.V34

Opening200 €
Sold for340 €
2. Zwischenausgabe 10 Pfg. rot auf grün, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Arenz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3524

Condition

5

Catalogue no.V34

Opening200 €
Sold for360 €
12 Pfg. violett auf grün, mit Notstempeltype „b“ auf Briefstück, leichte Wässerungsspur rechts, sonst tadellos, selten, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3525

Condition

0

Catalogue no.3S

Opening250 €
Sold for240 €
5 Pfg. auf gelb aus Streifen mit Seitenrändern, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Kunz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3526

Condition

5

Catalogue no.6F

Opening150 €
Sold for170 €
10 Pfg. gelb mit Abart „Kurzschriftstempel rötlichlila (statt violett)“ im Viererblock auf Briefstück, tadellos, sign. Kunz BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3527

Condition

5

Catalogue no.6S

Opening150 €
Sold for140 €
10 Pfg. gelb mit beidseitigen Seitenrändern im senkrechten Paar vom Unterrand auf Briefstück, tadellos, seltenes Paar, sign. Sturm BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 800,-)  
Lot no.3528

Condition

0

Catalogue no.9ZW

Opening350 €
Sold for400 €
Gebührenzettel 30 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar mit kleinem Steg, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (1999) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3529

Condition

0

Catalogue no.11aI

Opening120 €
Sold for100 €
40 Pfg. rosalila ohne Kurzschrift-Stempel, postfrisch, tadellos, sign. Arenz BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 700,-)  
Lot no.3530

Condition

5

Catalogue no.11b

Opening100 €
Sold for190 €
40 Pfg. karminlila mit Notstempeltype „g“ auf Briefstück, leichte Druckstelle, sonst tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.3531

Condition

0

Catalogue no.22BI,22B

Opening600 €
Sold for600 €
80 Pfg. statt 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2003) (Mi. 3.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3532

Condition

5

Catalogue no.22BI,22B

Opening500 €
Sold for750 €
80 Pfg. statt 30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke 30 Pfg. ungezähnt auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Abart, Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.3533

Condition

5

Catalogue no.27bIII

Opening150 €
Sold for150 €
40 Pfg. rosalila, Type III, sauber auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. 750,-)  
Lot no.3534

Condition

0

Catalogue no.28I

Opening120 €
10 Pfg. orange mit Hämmer im waagerechten 3er-Streifen, mittlere Marke im schmaleren Format, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, sign. Arenz BPP und Fotoattest Zierer BPP (1988) (Mi. 660,-)  
Lot no.3535

Condition

5

Catalogue no.28I,28II,29,30

Opening250 €
Sold for300 €
10 Pfg. orange ohne bzw. mit Hämmer, 30 Pfg. orange und 30 Pfg. rosa, jeweils auf Briefstücken, einmal mit  Zufrankatur, tadellos, sign. Zierer BPP, Dr. Jasch BPP und Kunz BPP (Mi. 1.480,-)  
Lot no.3536

Condition

0

Catalogue no.30II,30

Opening150 €
Sold for280 €
30 Pfg. rosa im waagerechten 3er-Streifen, mittlere Marke im schmalen Format, postfrisch, tadellos, als Einheit selten, sign. Sturm BPP und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 780,- +)  
Lot no.3537

Condition

0

Catalogue no.31xG32-37xG33

Opening200 €
Sold for400 €
4-60 Pfg. mit Gummiseitendruck, alle 12 verschiedenen Varianten kpl., postfrisch, ein Wert mit kleinem Eckfehler außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, meist sign. Sturm und Fotoattest Arenz BPP (2000) (Mi. 1.680,-)  
Lot no.3538

Condition

1

Catalogue no.33PII

Opening100 €
Sold for140 €
5 Pfg. Probedruck auf grünlichem Papier, postfrisch mit leichten Haftspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 800,-)  
Lot no.3539

Condition

0

Catalogue no.41yDD

Opening100 €
Sold for120 €
40 Pfg. hellrot, Papier x mit Doppeldruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2009) (Mi. -,-)  
Lot no.3540

Condition

0

Catalogue no.43Uo

Opening150 €
Sold for120 €
1946, Solidarität 6 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten 10er-Block mit Bogenrändern an drei Seiten, postfrisch, tadellos, alle fünf Werte mit Abart sign. Busch BPP (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3541

Condition

0

Catalogue no.46AUu

Opening150 €
Sold for140 €
Solidarität 40 Pfg. gez. L 10 ¾, kpl. Bogen, unten fünf Werte mit Abart „unten ungezähnt“, postfrisch, rechts im Rand mit kleinem Fleck, Marken tadellos (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3542

Condition

0

Catalogue no.46UlDV

Opening100 €
Sold forUnsold
40 Pfg. links ungezähnt, zwei Werte im waagerechten 10er-Block aus der unteren Bogenhälfte mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Sturm und Zierer BPP (Mi. nicht bekannt)  

Pages