375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3623

Condition

6

Catalogue no.8xUMw

Opening100 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar mit Abart „Mitte ungezähnt“ (obere Marke mit PLF XVII) als portogerechte Frankatur auf Kartenbrief von „GREIFSWALD 10.11.“ mit viel Text nach Anklam, untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Brief selten, Fotobefund Kramp BPP (2003) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3624

Condition

0

Catalogue no.8xZWU

Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Lot no.3625

Condition

0

Catalogue no.8yDZ

Opening200 €
Sold for260 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit winzigen Gummigelbpunkten, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)  
Lot no.3626

Condition

Catalogue no.8yDZ

Opening150 €
Sold for180 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3627

Condition

0

Catalogue no.9bDKU

Opening120 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck, Randstück, postfrisch mit zwei winzigen gelben Punkten, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Lot no.3628

Condition

0

Catalogue no.9dZW

Opening250 €
Sold for360 €
6 Pfg. dunkelrotviolett im waagerechten Zwischensteg mit zwei weiteren Werten links und rechts sowie zusätzlicher waagerechter Zähnung unten und den Plattenfehlern II (Feld 2) und V (Feld 10), postfrisch mit kaum sichtbarer Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2016) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3629

Condition

Catalogue no.9dU

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt, Unterrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. ohne Bewertung)  
Lot no.3630

Condition

0 6

Catalogue no.9dZWUs,9dUs

Opening250 €
Sold for320 €
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechte Zwischenstegpaar mit je weiterer Marke links und rechts, postfrisch, im Steg wie üblich einmal gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3631

Condition

5

Catalogue no.10xUw,10xUo,10x

Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken waagerecht ungezähnt und die beiden mittleren Marke sind oben ungezähnt, sauber mit Stempel „GREISWALD 8.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, Variante „waagerecht ungezähnt“ bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP  
Lot no.3632

Condition

0

Catalogue no.11xaZW

Opening350 €
Sold for420 €
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichen Werten links und rechts, beide linken Marken senkrecht ungezähnt, postfrisch, im Steg wie üblich mit leichter Faltung, sonst tadellos, in dieser Kombination nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,- +)  
Lot no.3633

Condition

0

Catalogue no.11xaZWUs

Opening200 €
Sold for230 €
8 Pfg. magenta auf lilaros, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts. postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3634

Condition

0

Catalogue no.11xbDD

Opening100 €
Sold forUnsold
8 Pfg. dunkelrosarot auf lilaros mit Doppeldruck, Randstück, postfrisch, im Rand Knitter, Marke tadellos, sign. Thom BPP und Kramp BPP (Mi. 600,-)  
Lot no.3635

Condition

0

Catalogue no.14yG

Opening500 €
Sold for750 €
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten 8er-Block, durch Bogenumschlag erfolgte bei vier Markenteilen der Druck auf der Gummiseite, zwei Marken ohne Druck, zwei weitere Werte mit Druck auf der Gummiseite fehlen, postfrisch, einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2012)  
Lot no.3636

Condition

5

Catalogue no.14yU

Opening300 €
Sold for340 €
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün ungezähnt im Unterrand-Viererblock, sauber mit Stempel „SCHWERIN 02.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP, selten (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3637

Condition

0

Catalogue no.15aPa

Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg. mittelsiena im senkrechten Paar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn, postfrisch, winzige gelbliche Flecken bildseitig, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2013) (Mi. 900,-)  
Lot no.3638

Condition

0

Catalogue no.15bDD

Opening100 €
Sold for90 €
8 Pfg. siena mit Doppelbilddruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2011) (Mi. 600,-)  
Lot no.3639

Condition

0

Catalogue no.18IbU

Opening200 €
Sold for240 €
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960)  
Lot no.3640

Condition

0 1

Catalogue no.18IIcZW

Opening200 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rosarot, Platte 2, im waagerechten Zwischenstegpaar mit Plattenfehler „XVII“ bzw. „III“ sowie mit zwei weiteren Werten links und rechts, Zwischenstegpaar postfrisch, die beiden anderen Werte ungebraucht, übliche Faltung, sonst tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.3641

Condition

0

Catalogue no.18IIcG

Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rosarot, Platte 2 mit Abart „Druck auf der Gummiseite“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-)  
Lot no.3642

Condition

0

Catalogue no.18IIcG

Opening350 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rosarot auf weißem Papier, Platte 2 mit Druck auf der Gummiseite im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3643

Condition

0

Catalogue no.18IIdDZ

Opening200 €
Sold for200 €
12 Pfg. bräunlichrot auf weißem Papier, Platte 2 im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)  
Lot no.3644

Condition

0

Catalogue no.18IIdU

Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. bräunlichrot, Platte 2, ungezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingtem Gummifehlauftrag, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 500,-)  
Lot no.3645

Condition

0

Catalogue no.19xDD

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppelbilddruck, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Kramp BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 750,-)  
Lot no.3646

Condition

5

Catalogue no.19xUs

Opening120 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa, senkrecht ungezähnt im Viererblock, sauber mit Stempel „SCHWERIN 19.7.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3647

Condition

0

Catalogue no.20a-22aU

Opening150 €
Sold for150 €
Opfer des Faschismus 6-12 Pfg. ungezähnt kpl., alle drei Werte mit Rand, 6 Pfg. zusätzlich mit kpl. Abklatsch, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 750,-)  
Lot no.3648

Condition

2

Catalogue no.20-22PIIIU

Opening250 €
Sold for250 €
6-12 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf dünnem, graubraunem Papier kpl., ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, u.a. sign. Thom BPP, 6 Pfg. und 12 Pfg. zusätzlich mit Fotoatteste Thom BPP (1996) und Kramp BPP (2006) (Mi. 1.850,-)  
Lot no.3649

Condition

0

Catalogue no.20aUZw

Opening150 €
Sold for300 €
6 Pfg. grün im Oberrand-Viererblock mit Abart „nur außen gezähnt“ (innere Zähnung fehlt) und zusätzlich Plattenfehler „großer weißer Punkt rechts zwischen Ohr und Schulter (Feld 5), postfrisch, tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3650

Condition

Catalogue no.20bPFVIII

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler „weißer Farbkreis rechts direkt am Ohr“, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 800,- +)  
Lot no.3651

Condition

2

Catalogue no.20PIIUDD

Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Doppelbilddruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3652

Condition

0

Catalogue no.21Uzw

Opening150 €
Sold for190 €
8 Pfg. violettpurpur im Viererblock mit Abart „nur außen gezähnt“ (innere Zähnung fehlt), postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.3653

Condition

2

Catalogue no.22PIIIU

Opening180 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier mit Doppeldruck, Unterrandstück, ohne Gummi, leichter senkrechter Bug unten leicht ins Markenbild gehend, sonst tadellos, selten, sign. Thom BBP und Fotoattest Kramp BPP (1997)  
Lot no.3654

Condition

0

Catalogue no.22bU

Opening250 €
Sold forUnsold
12 Pfg. orangerot ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3655

Condition

0

Catalogue no.22bUw,22bUo

Opening300 €
Sold for440 €
12 Pfg. orangerot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Varianten, bisher nicht gelistet, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3656

Condition

0

Catalogue no.22cU

Opening1.000 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Lot no.3657

Condition

0

Catalogue no.22cK

Opening1.200 €
Sold for2.300 €
12 Pfg. dunkelrot im Kehrdruckpaar aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 49 bzw. Feld 10), Einheit oben ungezähnt mit zusätzlicher senkrechter Zähnung durch den Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit ausführlichem Fotoattest Kramp BPP (2005) als Mi.-Nr. 22c KUzw ex Montparnasse
Lot no.3658

Condition

2

Catalogue no.23-25VI

Opening150 €
Sold forUnsold
6-12 Pfg. Vorlagestücke in schwarz, ungezähnt auf Chromopapier, ungebraucht ohne Gummi mit Falzresten, sonst tadellos, Fotobefund Kramp BPP (200) (Mi. 840,-)  

Pages