375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3985

Condition

0

Catalogue no.182aWORDZ5

Opening200 €
Sold for200 €
2 Pfg. schwarzbraun im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen „5“, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.3986

Condition

0

Catalogue no.182bPORdgz

Opening150 €
Sold forUnsold
2 Pfg. schwarzgrau im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Platendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. ca. 1.000,-)  
Lot no.3987

Condition

0

Catalogue no.183bWOR

Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-)  
Lot no.3988

Condition

0

Catalogue no.183bFWOR

Opening400 €
6 Pfg. schwärzlichgraurot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrändern, die beiden oberen Marken ohne Aufdruck, postfrisch, im Rand mit Haftstelle und oben etwas angetrennt, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 1.400,- +)  
Lot no.3989

Condition

0

Catalogue no.183d

Opening100 €
Sold forUnsold
Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2016) (Mi. 650,-)  
Lot no.3990

Condition

0

Catalogue no.183dDG

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett mit Aufdruck auf der Vorder- und Rückseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 800,-)  
Lot no.3991

Condition

Catalogue no.184aHANAFVIII

Opening100 €
Sold for100 €
8 Pfg. zinnoberrot im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „6081.48 1“ und linke Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler „verlängertes w in Sowjetische“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Paul BPP 2009)  
Lot no.3992

Condition

0

Catalogue no.184bWOR

Opening180 €
Sold forUnsold
8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2011) (Mi. 900,-)  
Lot no.3993

Condition

0

Catalogue no.184bDZ

Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg. schwärzlichgraurot, Randstück mit Druckerzeichen „7“ (negativ), postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. -,-)  
Lot no.3994

Condition

0

Catalogue no.184bWPORDZ

Opening300 €
Sold forUnsold
8 Pfg. schwärzlichgraurot im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen „2“ (negativ), postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-)  
Lot no.3995

Condition

0

Catalogue no.185bPORndgz

Opening200 €
Sold forUnsold
10 Pfg. gelblichgrün im waagerechten 6er-Block mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern mit kpl. Farbstreifen, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, jeder Wert doppelt sign. Paul BPP (Mi. 1.380,-)  
Lot no.3996

Condition

0

Catalogue no.186FDZ/DV

Opening300 €
Sold for300 €
12 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen „5“ (negativ), durch eine Aufdruckverschiebung nach rechts hat die linke Marke den Aufdruck-Druckerzeichen der Firma Noack „M 139/4“, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltenes, eimaliges Exemplar, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. -,-)  
Lot no.3997

Condition

0

Catalogue no.186KG,186K

Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, rechte Marke zusätzlich mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, einwandfrei, sign. Paul BPP (Mi. -,-)  
Lot no.3998

Condition

Catalogue no.187aL

Opening100 €
Sold for100 €
15 Pfg. siena mit kpl. Leerfeld oben, gestempelt, im Leerfeld mit winzigem Hefterloch, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2006) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3999

Condition

0

Catalogue no.188cWOR

Opening250 €
Sold forUnsold
16 Pfg. schwärzlichopalgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.4000

Condition

0

Catalogue no.188aPORdgz

Opening120 €
Sold forUnsold
16 Pfg. schwarzgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit zwei durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2011) (Mi. 700,-)  
Lot no.4001

Condition

0

Catalogue no.190KDV

Opening120 €
Sold forUnsold
24 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk „M 139/5“, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 550,- +)  
Lot no.4002

Condition

0

Catalogue no.195aPORndgz

Opening100 €
Sold for80 €
60 Pfg. karminrot im Viererblock mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 660,-)  
Lot no.4003

Condition

0

Catalogue no.A195DDII/AFVIIPORdgz

Opening200 €
Sold for180 €
60 Pfg. karminbraun mit zusätzlichem Blindaufdruck und Aufdruckfehler „größeres erstes S“, Oberrandstück mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. ca. 950,-)  
Lot no.4004

Condition

0

Catalogue no.198F

Opening100 €
Sold for130 €
Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. mit Abart „gesamter Druck verschwommen“, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Zierer BPP (1991) und Paul BPP (2005) (Mi. 600,-)  
Lot no.4005

Condition

0

Catalogue no.198Uo

Opening120 €
Sold for150 €
16 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 700,-)  
Lot no.4006

Condition

Catalogue no.198Uo

Opening250 €
Sold forUnsold
16 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten Paar vom Oberrand, sauber gestempelt, linke Marke unten links mit Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Paul BPP (2002) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.4007

Condition

0

Catalogue no.199Uu

Opening200 €
Sold for280 €
50 Pfg. lilaultramarin oben ungezähnt, Oberrandstück, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4008

Condition

0

Catalogue no.203Abwaz

Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,-)  
Lot no.4009

Condition

Catalogue no.203Abwaz

Opening120 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 600,-)  
Lot no.4010

Condition

Catalogue no.203Abwbz

Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. lebhaftsiena auf hellchromgelb getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gestempelt mit rauer Zähnung, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2018) (Mi. 500,-)  
Lot no.4011

Condition

0

Catalogue no.206AwbxDDII

Opening200 €
Sold forUnsold
30 Pfg. bräunlicholiv auf hellchromgelb getöntem Papier mit glatter Gummierung im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4012

Condition

0

Catalogue no.207bK

Opening100 €
Sold for100 €
Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. gelblichgrün mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)  
Lot no.4013

Condition

0

Catalogue no.210bPORndgz.

Opening200 €
Sold forUnsold
Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. schwärzlichviolettblau im Viererblock mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.4014

Condition

0

Catalogue no.210bPORndgz

Opening300 €
Sold forUnsold
75 Pfg. schwärzlichviolettblau im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch mit Kalanderbügen, im Oberrand mit kleinem Gelbfleck, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.4015

Condition

0

Catalogue no.210dPORdgz

Opening300 €
Sold for300 €
75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit durchgezähntem Plattendruck-Oberränder, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. -,-)  
Lot no.4016

Condition

0

Catalogue no.210dPORndgz

Opening150 €
Sold for280 €
75 Pfg. dunkelviolettultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2011) (Mi. -,-)  
Lot no.4017

Condition

0

Catalogue no.211bHAN

Opening100 €
Sold forUnsold
84 Pfg. dunkelopalgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „4023.46.1“, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)  
Lot no.4018

Condition

1

Catalogue no.Essay

Opening1.500 €
Sold for2.200 €
1948, Köpfe I, Essays 1 M. Karl Marx, 2 M. Friedrich Engels, 3 M. Carl Liebknecht und 5 M. Rosa Luxemburg gezähnt auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten, leicht befestigt auf Vorlagekarton, dieser oben rechts mit stärkeren Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher einzig bekannter Vorlagekarton für dieser Ausgabe  
Lot no.4019

Condition

0

Catalogue no.212bDZ/RL6

Opening300 €
Sold for540 €
2 Pfg. grauschwarz im kpl. Bogen mit Druckerzeichen „Hartwig, Harry“ im linken Rand und Druckerzeichen „15.3.“ in der rechten unteren Bogenecke sowie Randleisten 6 unten bei allen zehn Werten, postfrisch mit leichten Gelbflecken bei weinigen Werten, Bogen mehrfach gefaltet bzw. stärker angetrennt, unterhalb von Feld 21-30 fast kpl. durchtrennt (Mi. 2.100,-)  
Lot no.4020

Condition

5

Catalogue no.213aL

Opening100 €
Sold for360 €
Köpfe 6 Pfg. schwärzlichgrauviolett aus der rechten unteren Bogenecke mit kpl. Leerfeld rechts, sauber mit Stempel „THEMAR 13.4.50“ auf Briefstück, tadellos, sign. Paul BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. nicht bewertet)  

Pages