375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.4038

Condition

0

Catalogue no.266bPFII

Opening150 €
Sold for400 €
Max Planck 12 Pfg. schwärzlichkobalt (violettblau leuchtend) mit Plattenfehler „2 stat 12 (1. der linken Wertangabe 12 nur als Punkt“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4039

Condition

0

Catalogue no.273b

Opening200 €
Sold for200 €
1950, Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest König BPP (2018) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.4040

Condition

Catalogue no.273b

Opening150 €
Sold for160 €
Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit Ersttagssonderstempel, tadellos, sign. Gerhardt und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 720,-)  
Lot no.4041
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.324vbYIDV5

Opening120 €
Sold for170 €
24 Pfg. dunkelrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit DV 5, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 700,-)  
Lot no.4042

Condition

Catalogue no.329vaXIG

Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite“, gestempelt, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2012) (Mi. 900,-)  
Lot no.4043
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.329vbYI

Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Lot no.4044

Condition

0

Catalogue no.329vbYI

Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg.  bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 800,-)  
Lot no.4045

Condition

0

Catalogue no.329zYI

Opening600 €
Sold for600 €
8 Pfg.  braunorange auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, selten, sign. Richter und Fotoattest Schönherr BPP (2009) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.4046

Condition

0

Catalogue no.331zXII

Opening150 €
Sold for150 €
15 Pfg.  dunkelbraun auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2006) für ein Oberrandviererblock (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4047

Condition

Catalogue no.333vaYI

Opening200 €
Sold forUnsold
20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4048

Condition

0

Catalogue no.334vaXII

Opening200 €
Sold forUnsold
25 Pfg. schwarzbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4049

Condition

0

Catalogue no.334vaXII

Opening150 €
Sold for150 €
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4050

Condition

0

Catalogue no.334zaXIPFI

Opening100 €
Sold forUnsold
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „Punkt über den linken zwei Haarlinien“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Schönherr BPP (2011) (Mi. 600,-)  
Lot no.4051

Condition

0

Catalogue no.334zaXIPFIV

Opening100 €
Sold forUnsold
25 Pfg. schwärzlichbraunoliv auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI und Plattenfehler „F von Rudolf durch schrägen Strich in Markenfarbe mit dem Bart verbunden“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015) (Mi. 500,-)  
Lot no.4052

Condition

0

Catalogue no.336vaY

Opening1.000 €
Sold for1.150 €
40 Pfg. dunkelrotlila auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, Händlersignatur Nickel und sign. Rehn BPP und Fotoattest Paul BPP (2006) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.4053

Condition

0

Catalogue no.336zaDKV

Opening250 €
Sold for950 €
40 Pfg. dunkelrotlila auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 XI im senkrechten 5er-Streifen vom rechten Rand mit kpl. Druckkontrollvermerk, postfrisch mit Kalanderbügen, die oberen zwei Marken und Rand mit zwei diagonalen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4054

Condition

5

Catalogue no.339xbXI

Opening250 €
Sold for230 €
80 Pfg. schwarzblau mit Lacküberzug auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung „BORNA (BZ. LEIPZIG) 15.4.53“ auf Paketkartenbriefstück, kleiner, vermutlich herstellungsbedingter Fleck rechts im Rand, sonst tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2003) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.4055

Condition

0

Catalogue no.341vbXII

Opening100 €
Sold for100 €
84 Pfg. braunrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP (2001) (Mi. 650,-)  
Lot no.4056

Condition

Catalogue no.341vXIIGW

Opening100 €
Sold for160 €
84 Pfg. bräunlichkarmin auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, Randstück mit Randleiste, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. ca. 450,-)  
Lot no.4057

Condition

Catalogue no.347I

Opening500 €
Sold forUnsold
1953, 70. Todestag von Karl Marx 16 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, zeitgerechte Entwertung vom 24.10.53, das Datum liegt zeitlich vor Ausgabe der gezähnten Blockausgabe, Marke oben mit zwei verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schönherr (2020) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.4058

Condition

0

Catalogue no.353XIG

Opening150 €
Sold forUnsold
Karl Marx 84 Pfg. mit Abart „Druck auf nicht gestrichener Papierseite, Gummierung auf gestrichener Papierseite“, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Lot no.4059

Condition

Catalogue no.406XIz

Opening100 €
Sold for110 €
Fünfjahrplan 5 Pfg. auf Kartonpapier mit Wasserzeichen 2 XI, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest König BPP (2013) (Mi. -,-)  
Lot no.4060

Condition

Catalogue no.433G

Opening150 €
Sold forUnsold
1954, Leipziger Herbstmesse 24 Pfg. mit Abart „Druck auf der nicht gestrichenen Rückseite“, Randstück, sauber mit Entwertung für philatelistische Zwecke, tadellos, Fotoattest Mayer (2018) (Mi. -,-)  
Lot no.4061

Condition

0

Catalogue no.439aIIgXI

Opening60.000 €
Sold forUnsold

1954, Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. Offsetdruck-Urmarke mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2 XI im kompletten Schalterbogen mit 100 Marken, postfrisch, tadellos, zwei leichte Trennungen im Unterrand sind ohne Belang. Bisher einzig bekannter Bogen und sensationelle Neuentdeckung aus dem Jahre 2017 mit Fotoattest Paul BPP - ein Ausnahmestück der DDR-Philatelie mit musealem Charakter (Mi. 260.000,-)
 

Lot no.4062

Condition

0

Catalogue no.439bIIgXII

Opening300 €
Sold forUnsold
Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wasserzeichen 2 XII aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4063

Condition

0

Catalogue no.Bl.10VI

Opening150 €
Sold for380 €
1954, Briefmarkenausstellungs-Block mit stark nach oben verschobenem Markenbild, Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit zwei kleinen Druckstellen, sonst tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 800,-)  
Lot no.4064

Condition

0

Catalogue no.Bl.10XIz

Opening300 €
Sold forUnsold
Briefmarkenausstellungsblock mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, postfrisch, Blockmaße 80,5 x 59 mm sind in der Toleranz, tadellos, Fotoattest König BPP (2017) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4065

Condition

Catalogue no.Bl.10Iz

Opening350 €
Sold for380 €
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XI auf geripptem Papier, gestempelt, tadellos, Fotoattest Mayer (2012) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.4066

Condition

0

Catalogue no.Bl.10XIIz

Opening200 €
Sold forUnsold
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Weigel BPP mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4067

Condition

Catalogue no.Bl.10XIIz

Opening250 €
Sold forUnsold
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 XII auf geripptem Papier, sauber mit SST, rückseitig etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4068

Condition

0

Catalogue no.Bl.10YI

Opening150 €
Sold for150 €
Briefmarkenausstellungs-Block mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4069

Condition

0

Catalogue no.Bl.11I

Opening350 €
Sold for580 €
Faschismus-Block mit Abart „20 Pfg. Wertdruck um 5 mm nach rechts verschoben“, postfrisch, unten mit herstellungsbedingter Quetschfalte, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.4070

Condition

0

Catalogue no.Bl.11I

Opening200 €
Sold for260 €
Faschismus-Block, 20 Pfg. um mindestens 3 mm verschoben, postfrisch, gummiseitig leichte Fingerspur, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4071

Condition

0

Catalogue no.Bl.11III

Opening400 €
Sold for850 €
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi 1.800,-)
Lot no.4072

Condition

0

Catalogue no.Bl.11III

Opening400 €
Sold for850 €
Faschismus-Block, 10 Pfg. um 3 mm verschoben, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4073

Condition

0

Catalogue no.482YII

Opening500 €
Sold for460 €
1955, Bodenreform 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  

Pages