375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.4074

Condition

0

Catalogue no.517YI

Opening150 €
Sold forUnsold
1956, Heinrich Heine 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 800,-)  
Lot no.4075

Condition

0

Catalogue no.Bl.14I

Opening600 €
Sold for600 €
Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2004) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.4076

Condition

0

Catalogue no.527YII

Opening150 €
Sold for150 €
VEB 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2013) (Mi. 850,-)  
Lot no.4077

Condition

0

Catalogue no.538YI

Opening500 €
Sold for500 €
Aufbau Nationaler Gedenkstätten 20 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.4078

Condition

0

Catalogue no.528XI

Opening150 €
Sold for240 €
Robert Schumann mit Wasserzeichen 2 XI aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr (2018) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4079

Condition

Catalogue no.540YI

Opening150 €
Sold for150 €
Olympische Sommerspiel Melbourne 35 Pfg. mit Wasserzeichen 2 YI, sauber mit Entwertung zu philatelistischen Zwecken, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. -,-)  
Lot no.4080

Condition

0

Catalogue no.704AY

Opening200 €
Sold for180 €
1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y, Randstück aus Markenheftchenbogen stammend, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.4081

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
1965, Schmucktelegramm mit zugehörigem Kuvert von der Kanzlei des Staatsrates mit Glückwunschen im Auftrage von Walter Ulbricht an Frau Henriette Chumski zur Feier ihres 100. Geburtstages, dazu diverse Zeitungsausschnitte, Glückwunschschreiben des "Neuen Deutschland" etc.
Lot no.4082

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for190 €
1970, portofreier Versandumschlag „Rügen Radio“ von „STRALSUND 13.5.“ nach Waldenburg mit Seefunkfesttagstelegramm und Einlagezettel „Werter Teilnehmer am Seefunkdienst“, dazu ungebrauchte Foto-Doppelkarte „Seefunkpostkarte“  
Lot no.4083

Condition

0

Catalogue no.D2xXI

Opening150 €
Sold for150 €
1954, Staatswappen 6 Pfg., Zeichnung 1 auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4084

Condition

0

Catalogue no.5II/XI

Opening200 €
Sold for200 €
12 Pfg. kobaltblau, Type II mit Wasserzeichen 2 XI, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2018) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4085

Condition

3

Catalogue no.21xIXINU,21IXINUu

Opening100 €
Sold forUnsold
1954, 15 Pfg. schwarzgrauviolett, Neudruck mit Wasserzeichen 2 XI im Viererblock, die beiden oberen Marken unten ungezähnt, die beiden unteren Marken ungezähnt, sauber mit gedrucktem Stempel, linke untere Marke außerhalb des Markenbildes gerissen, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2001)     
Lot no.4086

Condition

0

Catalogue no.27xIXI

Opening400 €
Sold for400 €
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 XI, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2014) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.4087

Condition

0

Catalogue no.27xIYIDV

Opening200 €
Sold for200 €
70 Pfg. siena, Zeichnung 2 mit Wasserzeichen 2 YI im waagerechten 3er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2007) (Mi. -,-)     
Lot no.4088

Condition

0

Catalogue no.29-33yII/I

Opening200 €
Sold for180 €
1956, 5-40 Pfg. auf gefasertem Papier kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann bzw. Weigelt BPP mit Fotoattest (1997) (Mi. 1.400,-)     
Lot no.4089

Condition

0

Catalogue no.17B

Opening150 €
Sold for320 €
1958, Wertstreifen (20 Pfg.) orangegelb/orangerot mit Kennung „B – 32745“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 900,-)  
Lot no.4090

Condition

0

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for150 €
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „M - 769415“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2016) (Mi. 700,-)   
Lot no.4091

Condition

0

Catalogue no.19IIDPFI

Opening100 €
Sold forUnsold
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelbraungelb/dunkelgelblichrot, Type II mit Kennung „D – 249848“ und Plattenfehler „T von Kurierdienst verstümmelt“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2018)    
Lot no.4092

Condition

0

Catalogue no.20D

Opening150 €
Sold for320 €
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „D – 132466“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2019) (Mi. 900,-)  
Lot no.4093

Condition

0

Catalogue no.20LNPa

Opening100 €
Sold forUnsold
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot, Nachdruck mit Kennung „L – 166458“ mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Paul BPP (2011)  
Lot no.4094

Condition

0

Catalogue no.20O

Opening200 €
Sold for360 €
Wertstreifen (10 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot mit Kennung „O – 259988“, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2016) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4095

Condition

0

Catalogue no.21D

Opening300 €
Sold forUnsold
Wertstreifen (20 Pfg.) mittelviolettultramarin/dunkelbraunrot im waagerechten Paar mit Kennung „D – 327895 und 327896“, postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund König BPP (2016) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.4096

Condition

0

Catalogue no.21D

Opening600 €
Sold forUnsold
(20 Pfg.) hellviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben/Kontrollnummer „D-327849“ im 7er-Streifen, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 5.950,-) ex Montparnasse  
Lot no.4097

Condition

0

Catalogue no.27Y

Opening200 €
Sold for520 €
Wertstreifen (20 Pfg.) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennung „Y – 333042“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.4098

Condition

0

Catalogue no.30IP

Opening150 €
Sold for220 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type I mit Kennung „P – 105697“, postfrisch, tadellos, selten, nur wenige Exemplare bisher bekannt, Fotoattest Paul BPP (2018) (Mi. 800,-)  
Lot no.4099

Condition

0

Catalogue no.31IIE

Opening200 €
Sold for200 €
Wertstreifen (20 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „E – 525002“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.4100

Condition

0

Catalogue no.30IIF

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)
 

Lot no.4101

Condition

0

Catalogue no.30IIF

Opening200 €
Sold for200 €
Wertstreifen (10 Pfg.) smaragdgrün/dunkelgraurot, Type II mit Kennung „F – 327978“, postfrisch, tadellos, sehr selten, mit dieser Rollennummer bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.4102

Condition

Catalogue no.C16-30DV

Opening200 €
Sold forUnsold
1964, Laufontrollzettel VVB Bln-Swn kpl. im waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, sauber mit „ungültig“-Stempel, tadellos  
Lot no.4103

Condition

0

Catalogue no.46-60DV

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1964, Laufkontrollzettel mit schwarzen Kontrollnummern kpl. mit 84 Zetteln, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk, postfrisch, einwandfrei, sehr seltener Satz, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020) (Mi. -,-) ex Montparnasse  
Lot no.4104

Condition

0

Catalogue no.C54XIIINK

Opening150 €
Sold forUnsold
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2015)  
Lot no.4105

Condition

5

Catalogue no.C54XCIII

Opening200 €
Sold for200 €
Laufkontrollzettel „Lpz 2/13 auf Nbg.“ mit doppeltem Aufdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung „LEIPZIG S3 25.6.64“ auf Briefstück, tadellos, Eigentumssignatur und Fotoattest Paul BPP (2016)  
Lot no.4106

Condition

0

Catalogue no.D2

Opening400 €
Sold for560 €
1965, VD-Aufkleber schwarz auf helllilarosa, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2017) (Mi. 2.800,-)
Lot no.11448

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for850 €
1949/90, postfrischer und gestempelter Doublettenbestand mit vielen besseren Ausgaben, Randstücken etc., in etlichen Einsteckbüchern im großen Karton
Lot no.11449

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl., dazu Dienst mit u.a. Mi.-Nr. DA29-33 etc., in 6 SAFE-Dual-Alben
Lot no.11450

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. einiger Zusammendrucke und Kleinbogen, Blockausgaben meist doppelt vorhanden (zum Teil ungebraucht), sauber in sechs Vordruckalben  

Pages