Lot no.4137

Catalogue no.2

1945, 4 Pfg. dunkelbraungrau, 11 Stück meist in Einheiten mit Stempel "BISCHOFSHEIM 29.4.46" bzw. "MAINZ BISCHOFSHEIM 29.4.46" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gunderhausen mit vorderseitigem Ankunftstempel, kleine Öffnungsfehler, nicht häufige Frankatur
Lot no.4138

Catalogue no.13Cz

Lot no.4139

Catalogue no.14ByL

8 Pfg. gezähnt L 14 ¼:14 ½ mit kpl. Leerfeld links, zwei einzelne Paare mit Stempel „CELLE 1 8.2.46“ auf Briefstück mit senkrechtem 8er-Block 5 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, leichte Wasserflecken, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2013) (Mi. 8.000,-) ex Montparnasse
Lot no.4140

Catalogue no.15aFyI

12 Pfg. dunkelrotviolett gezähnt L 14 ¾: 14 ¼ auf y-Papier mit Plattenfehler „weißer Fleck in der linken oberen Ecke des rechten Wertkastens“ im waagerechten Paar mit Normmarke, gestempelt, normal gezähnt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Wehner BPP (2015) (Mi. 1.300,-)
Lot no.4141

Catalogue no.17PIUav

Deutscher Druck, Probedrucke: 3 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Lot no.4142

Catalogue no.20PIUav

6 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Lot no.4143

Catalogue no.22PIUav

10 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch mit leichter Druckspur, sonst tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Hettler (2016) (Mi. 1.200,-)
Lot no.4144

Catalogue no.18-24PII,28PII

4-15 Pfg. und 25 Pfg. Probedrucke auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.850,-)
Lot no.4145

Catalogue no.18PIIU

4 Pfg. Probedruck ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2010) (Mi. 700,-)
Lot no.4146

Catalogue no.25-27PIIA,29PIIIA

16-24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke auf sogen. „Bremer Papier“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Klink und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.000,-)
Lot no.4147

Catalogue no.16BsD

Sold for450 €
1 Pfg. gez. L 11 : 11 ½, kpl. Bogen mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer „03268“ + Datum „3.OKT.1945“ neben Feld 10 und 20, postfrisch, links im Bogenrand rückseitig mit kleinem Papierstreifen und Bogenränder zum Teil mit Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
Lot no.4148

Catalogue no.17aAzUu

3 Pfg. grauviolett, gezähnt L 11 oben ungezähnt im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, postfrisch mit Abklatsch des Markenbildes, ein Wert mit winzigem Gelbpunkt, sonst tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Lot no.4149

Catalogue no.17bDz

Lot no.4150

Catalogue no.18Azr4H

4 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „0585“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 700,- +)
Lot no.4151

Catalogue no.19Ar4H

5 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „4855“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 700,- +)
Lot no.4152

Catalogue no.20Az r4

6 Pfg. im unregelmäßigem Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit roter Bogezählnummer "5114" mit Stempel "FRANKFURT 24.4.46" auf Brief nach Engelsdorf, tadellos
Lot no.4153

Catalogue no.20Cr4H

6 Pfg. gez. L 11 ½ x 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „6361“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)
Lot no.4154

Catalogue no.24Cr4

Lot no.4155

Catalogue no.25Ar4H

16 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „7023“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 800,-)
Lot no.4156

Catalogue no.27Br4H

24 Pfg. gez. L 11 x 11 ½, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „4920“ neben Feld 10, postfrisch, rechts im Rand etwas fleckig, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)
Lot no.4157

Catalogue no.29bBr4H

30 Pfg. grünoliv gez. L 11 : 11 ½, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „8748“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 900,-)
Lot no.4158

Catalogue no.30dBz

Lot no.4159

Catalogue no.30dBXXI,30dB

Lot no.4160

Catalogue no.31Ar4

42 Pfg. gezähnt L 11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigierter Bogenzählnummer „3386“ unter durchgestrichener Nummer „8111“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (1992)
Lot no.4161

Catalogue no.34aBZ

80 Pfg. schwarzviolettultramarin gezähnt L11:11½ mit Sonderstempel "Hannover 1 - Der neue Weg 17.10.45" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.500,-)
Lot no.4162

0 2

Catalogue no.37P,40P

6 und 12 Pfg. Probeddrucke je mit schwarzem Moiré-Linien-Aufdruck, Oberrandstück 6 Pfg. postfrisch, Randstück 12 Pfg. ohne Gummi, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4163

Catalogue no.39I

10 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel „FRANKFURT 4 20.8.48“ rückseitig auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket von Eschwege, gute Erhaltung
Lot no.4164

Catalogue no.39IL,39IIL

10 Pfg. mit Band- bzw. Netzaufdruck, je als Unterrandstück mit kpl. Leerfeld unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest bzw. Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 550,-)
Lot no.4165

Catalogue no.40IPFä,44IPFä

12 und 24 Pfg. mit falschem Bandaufdruck zum Schaden der Post, Randstücke je mit rückseitigem Behördenstempel, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 800,-)
Lot no.4166

Catalogue no.42IDDF

16 Pfg. im 9er-Block, fünf Werte mit Doppelaufdruck, je einmal normal und einmal diagonal, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. -,-)
Lot no.4167

Catalogue no.50IIUu

80 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit leichtem Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-)
Lot no.4168

Catalogue no.52-68I-II

Lot no.4169

Catalogue no.52-68I/II DD

Sold for720 €
Lot no.4170

Catalogue no.53Iy

Lot no.4171

Catalogue no.64INKa

Lot no.4172

Catalogue no.64INKc