375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in waagerechten Paaren, gestempelt, übliche Bedarfszähnungen mit wenigen kurzen Zähnen, sign. Schlegel BPP bzw. zum Teil A. Schlegel BPP (Mi. 2.865,-)
Posthorn 4 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei Berlin, Ecken unten etwas bestoßen und Deckblatt fehlt, Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
50 Pfg. im senkrechten Paar, unteren Marken mit Plattenfehler „senkrechter Strich an rechter unterer Seite“, sauber mit Stempel „KIEL-HASSELDIEKSDAMM 5.3.53“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. 600,-)
80 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch, tadellos, sign. h (Heinze) und Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.200,-)
80 Pfg. ungezähnt mit Wasserzeichen 4 Y, postfrisch mit kleiner Knitterspur im rechten Rand, sonst tadellos, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
90 Pfg. mit Plattenfehler „grüner Strich im O in BUNDESPOST“, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci 5 Pfg. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marke im Oberrand mit Falzrest, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. Probedruck geschnitten, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.000,-)
1952, 75. Jahre Otto-Motor 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
1955, Landesausstellung Baden-Württemberg 10 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Vc und Abart „Farbe Olivgrün (Wertziffer) fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 450,-)
Wohlfahrt 7 Pfg. ohne Unterdruck (Odr. fehlend), Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Mi. 350,-)
1958, Europa 10 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei mit für dieser Ausgabe normalen Zähnung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992) (Mi. 2.000,-)
1964, Wohlfahrt 15 Pfg. nur links gezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 400,-)
1968, Adenauer-Block im Format 148 x 111 mm, postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2016) (Mi. 1.500,-)
1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", Unterrandstück mit schwarzem Balken im Rand, postfrisch, rechtsseitig minimal kurze Zähne, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 5.000,- +)
1969, sogenanntes „Pausbäckchen“ 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel „Muster“, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,-)
1970, Geburtstag von Karl-Friedrich Hieronymus Frh. von Münchhausen 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988) (Mi. 500,-)
1973, Geschenk-Schatulle der Bundespost zur IBRA mit diversen postfrischen Marken ab Deutsches Reich mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 bis Bund mit u.a. Mi.-Nr. 141-42
1976, Olympiade-Block im Format 115 x 70 mm, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2012) (Mi. 1.500,-)
1951, Posthorn-Markenheftchenbogen Nr. 1 und 2, postfrisch mit Kalanderbügen, jeweils einmal waagerecht gefaltet und kleine Randfehler, alle Heftchenblätter in einwandfreier Erhaltung (Mi. für Heftchenblätter 7.400,-)
20 + X + 20 Pfg. und 20 + 10 + 20 Pfg., zwei Zusammendrucke als Blockeinheit mit Rand, mit Stempel“BERLIN-CHARLOTTENBURG..52“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 1.105,-)
6 + Z + X + 10 Pfg. Zusammendruck mit Zwischensteg in einer Einheit mit WZ 3 und weiterer WZ 4 vom Rand mit HAN „16006.51 2“, sauber mit Sonderstempel „BERLIN-SPANDAU 1 10.5.52“ auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 2.650,-) ex Montparnasse