Lot no.1131

Catalogue no.21IIXaN

1883, 100 C. grün/rot, 10. Auflage, Rahmentype II und Rahmen normalstehend, sauber gestempelt, rückseitig kleiner Gelbfleck, sonst tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger und Attest Abt BPP (1990) (Mi. 1.400,-)
Lot no.1132

6M

Catalogue no.IX

Lot no.1133

Catalogue no.Xy

Lot no.1134

6M

Catalogue no.Xy

Lot no.10404

1843/1974, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II (Fotoattest Hunziker), Bundespost Mi.-Nr. 6I, 447-59, Bl.1 etc.
Lot no.10405

1846/81, Partie meist gestempelter Wert mit Genf Mi.-Nr. 4 mit roter Genfer Rosette (FA BPB) und Bundespost Mi.-Nr. 5Ia, 6Ib auf Briefstück, 8IIa, 9II (3x), 11a, 12a (2x), 18IIAynb und ungebrauchte Mi.-Nr. 37I im Paar mit Normalmarke (dieser fehlerhaft), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft signiert bzw. mit Befunden von Schweizer Prüfern
Lot no.10406

Lot no.10407

1 3 5

Sold for5.000 €
1850/1963, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 Ia (FB Marchand), zweimal Mi.-Nr. 6Ia (FB Marchand), Mi.-Nr. 8 IIY (FB Marchand), Mi.-Nr. 14 Ib (FB Hermann), Mi.-Nr. 19 auf Drucksache (FB Renggli), Mi.-Nr. 42 (Attest Liniger), Mi.-Nr. 61 XB (Befund Marchand), Mi.-Nr. 152 (FA Marchand), Mi.-Nr. 196y (FA Marchand), Blockausgaben ab Bl. 1 mit u.a. Bl. 5 (FA Marchand) und Markenheftchenbogen Nr. 42 (Attest Lininger), dazu Portomarken und reichlich Doubletten und ATM
Lot no.10408

Sold for630 €
1850/2014, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1, 5 etc. in 3 Vordruckalben
Lot no.10409

1850/2000, gestempelte Sammlung mit guten Blocks in 6 Alben
Lot no.10410

Sold for3.000 €
1862/81, interessante gestempelte Sammlung „Sitzende Helvetia“ mit besseren Marken und über 30 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 21a im waagerechten Viererstreifen auf Nachnahme-Streifband (FA Rellstab), drei Einzelwerte Mi.-Nr. 26 auf Brief der 2. Gewichtstufe nach Madrid, Mi.-Nr. 27 auf Brief nach Konstantinopel, Mischfrankatur Mi.-Nr. 27 + 25 auf Brief nach Ägypten (FA von der Weid), mehrere Briefe nach Italien, Mi.-Nr. 29B auf Drucksache (FA Abt), Mi.-Nr. 35 auf Brief nach Russland und zwei Briefe in die USA, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung, bessere oft mit Befunden und Fotoattesten
Lot no.10411

1867/1994, postfrische Sammlung mit u.a. Bl.5, ab 1945 kpl. mit PAX
Lot no.10412

Sold for3.000 €
Lot no.10413

1910/64, schöne postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. NABA-Block und PAX-Satz, alles sauber im selbstgestaltetem Album
Lot no.10414

3 6

1912/84, Pro Juventute, gestempelte Sammlung, aus jeder Ausgabe mindestens ein Wert oder kpl. Sätze auch auf Brief, dabei Mi.-Nr. I-II (für II Attest Liniger), MH O-I ungebraucht, Mi.-Nr. 117 auf Vor-Ersttagsbrief Bl.6 und auf Brief, je Attest Liniger, Bl.12 lose und auf Brief, sehr schöne Sammlung auf beschrifteten Blättern in 2 Alben (Mi. ca. 5.600,-)
Lot no.10415

0 1 3 6 M 6M

1913/2014, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Flugpostmarken" mit u.a. ca. 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.), Halbamtliche Flugpostmarken ungebraucht/postfrisch Mi.-Nr. I-IV, Va/b, VIa, VII, VIII und XI sowie mit Flugpoststempel auf Karten Mi.-Nr. I, III und IV, dazu zweites Album mit einer weiteren kleinen Flugpost-Sammlung
Lot no.10416

1938/2001, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst, Porto und MHB42 in 4 Lindner-T-Alben
Lot no.10417

1945/2001, postfrische, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. Sammlung mit PAX in 2 Leuchtturm.Alben
Lot no.10418

1945/2001, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.10419

Sold for1.150 €
Lot no.10420