375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.10234

Condition

6

Catalogue no.

Opening750 €
Sold for750 €
DÉPARTEMENTS CONQUIS: 1805/14, interessante Sammlung mit über 70 Briefen/Ganzstücken, dabei Ra1 "AREZZO", "FIRENZE", "VOLTERRA", L2 "P.II2P AREZZO",  roter L2 "DEB.113 PISE", "114 St. QUIRICO"(3), "DEB.114 SIENNE", meist sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10235

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €
1852, kleine Partie von 5 Briefen, dabei Mi.-Nr. 3 auf Brief mit Bahnpoststempelentwertung, meist gute Erhaltung
Lot no.10236

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold forUnsold
1861/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16-22 ungebraucht, 27-28 ungebraucht, Dienstmarken, Paketmarken, Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3-14 ungebraucht (teils Mängel), Verrechnungsmarken etc., einige Briefe, hoher Katalogwert
Lot no.10237

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1861/1992, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf selbstgestalteten Blättern im Album
Lot no.10238

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for1.050 €
1861/1938, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Gebieten, dabei gute Ausgaben, im Einsteckbuch
Lot no.10239

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for135 €
1861/1969, überwiegend gestempelte Sammlung mit Doubletten, dazu etwas Gebiete, in 3 Einsteckbüchern
Lot no.10240

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1863/1970, gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, einigen Belegen etc.
Lot no.10241

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
POST VON UND NACH SÜDAMERIKA: 1856/77(ca.), interessante Partie von 17 Ganzstücken, dabei bessere Stempel wie der seltene "Vapori transatl. mit nebengesetztem blauen "BUENOS-AYRES" auf Teilbrief, roter "COLONIES / & c. ART. 13", bessere Verrechnungsstempel, gute Briefe mit Italienischen Nachportomarken usw., teils aufgezogen, teils auf alten Loskarten, stark unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10242

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
SCHIFFSPOST: 1895/1933 (ca.), 15 Briefe und Karten mit diversen Stempeln, dabei Rhodos- und Ägypten-Frankaturen, dazu 2 Motivkarten
Lot no.10243

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
FELDPOST: 1941/42, 43 Briefe und Karten, alle mit Bezug Ägäis
Lot no.10244

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €
TUNESIEN: 1876/82, 6 frankierte Briefe nach Griechenland (meist Korfu), dabei 3 Farbfrankaturen, alle etwas fehlerhaft
Lot no.10245

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1893/1925, Partie mit 21 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einer R-Briefvorderseite inkl. Incoming Mail, dabei u.a. sieben R-Briefen, bessere Frankaturen, interessante Stempel, Zensuren und portofreier Brief eines dt. Zivilinternierten aus Asmara 1917, meist gute Erhaltung  
Lot no.10246

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold forUnsold
1912/76, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Nachfolgeausgaben, dabei gute Werte und Sätze wie Paketmarken Mi.-Nr. 1-13 Fotoattest Raybaudi etc., dazu 17 Briefe und Karten
Lot no.10247

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for630 €
1912/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Libyen, Civenaica und Tripolitalien mit u.a. Tripoli Mi.-Nr. 202-13, 216-22 etc.

Pages