375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.10254

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
Lot no.10255

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €
1918-40 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit der 5-Kop-Marke auf Landkarten gedruckt in postfrischer Erhaltung, dabei auch improvisierte Stempel auf der "Sonnenaufgangs-Serie"und Luftpost-Marken lose und auf Briefen 
Lot no.10256

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for700 €
1918/33, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie ab Probedruck Mi.-Nr. 1, außerdem Mi.-Nr. 25P in schwarz gestempelt, Mi.-Nr. 25-26P, Mi.-Nr. 63aUms, diverse Archivnbelege der Wappen-Ausgabe und bessere gestempelte Flugpostsätze, meist gute Erhaltung
Lot no.10257

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
STEMPEL: ABACAS-ZASA, sehr umfangreiche Sammlung mit tausenden von Werten, dabei dast ausschließlich saubere Abschläge, immer wiedert mit provisorischen Entwertungen, außerdem Bahnpost sowie diverse Briefe wie 1919 Wappenausgabe mit provisorischem Stempel und nebengesetzem negativem "AIZPUTE" nach Berlin mit Transit-R-Zettel, Zeppelin Zuleitung 2 SAF 1932 als R-Brief, Zensuren, weitere provisorische Stempel auf Briefen, alles sauber auf alten großen Blättern aufgezogen und beschriftet
Lot no.10258

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1895/1943, kleine Partie von 9 Briefen und Karten, dabei Russland 2k. auf Streifband, Zensurpost, Hinweisstempel, Tourismuspostkarte und frühe R-Label, meist gute Erhaltung
Lot no.10259

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1918-1992 (ca.), Etwa 40 bessere Briefe und Karten inklusive 1918 ISKOLAT Post, bessere frühe Post frankiert mit der Ausgabe "Aufgehende Sonne", Luftpost-Marken auf Briefen, Briefe2. WK, dabei DP Lagerpost. 
Lot no.10260

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold
Lot no.10261
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1945, interessante Partie von 9 Marken und 2 unfrankierten Ganzstücken, dabei Mi.-Nr. 36IIK, 38IIK, 45IIK, 49IIK, 55IIK sowie Portomarken mit besseren Wasserzeichen, meist kompetent sign., gute Erhaltung
Lot no.10262

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for220 €
1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, meist 1. definitive Ausgabe gezähnt und geschnitten, dabei Zwischenstegpaare, Anhängsel, Mi.-Nr. I etc.
Lot no.10264

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1941/44, postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Kleinbogen, Blocks
Lot no.10267

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €
1944, Francetic 12,50+287,50 K., 7 Bogen aus Ministeralbum, dabei die verausgabte Marke mit Teilzähnung, ungezähnt sowie 3 verschiedene Farbproben, insgesamt 350 Marken
Lot no.10268

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
Lot no.10269

Condition

0 2

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.000 €

1945, unverausgabte Rotes Kreuz 100 K., kleine Spezialsammlung mit Kleinbogen zu 4 and 16 Marken, diverse Einzelmarken und 4er-Blocks; insgesamt 65 Werte; für den 16er-Kleinbogen Fotoattest  Zrinjscak BPP

Lot no.10271

Condition

2 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
Lot no.10273

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for260 €
Lot no.10276

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1912/2003, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3ya+b (3yb Fotoattest Marxer BPP), 94-107, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.10277

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1912/2003, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53-60, 140-42 etc., ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.10278

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.000 €
1912/2017, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viel postfrische postgültige Nominale, teils mehrfach, dabei Kleinbogen etc.
Lot no.10279

Condition

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €
1920/60, gestempelte Partie mit Schwerpunkt ab 1926 mit fast nur kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 142 mit Fotoattest Marxer BPP, sauber auf Steckkarten
Lot no.10281

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for260 €
1943/60, postfrische Partie mit nur kpl. Ausgaben inkl. Dienstmarken Mi.-Nr. 28-34, dabei u.a. Block 5 und Mi.-Nr. 304-05A, sauber auf Steckkarten  
Lot no.10282

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1960/65, Kleinbogen- und Bogen-Lot mit Mi.-Nr. 402-03 (30x), Mi.-Nr. 427 (20x) und Mi.-Nr. 449 (25x) (Mi. 5.860,-)  
Lot no.10283

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1961/98, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen kpl. Kleinbögen, zusammen in vier Alben  
Lot no.10284

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for900 €
1919/30, interessante ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei bessere Werte ohne Wasserzeichen, kopfstehende Aufdrucke, Probedrucke usw., außerdem einige Werte Mittellitauen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10285

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1899/1933, kleine Partie von 5 Briefen bzw. Karten, dabei Einschreiben aus Anykščiai, Flugpost usw., gute Erhaltung
Lot no.10286

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.150 €
Lot no.10287

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1939/44, kleine Partie von 7 Karten, dabei 5 Ganzsachenkarten Ostland 6 Pfg. Hitler, eine litauische sowie eine sowjetische Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, alle mit Stempeln von Kupiskis, Zensuren etc., gute Erhaltung  
Lot no.10288

Condition

6

Catalogue no.P27

Opening250 €
Sold for340 €

1939/40, Wappenschild 35c., 5 Ganzsachenkarten mit Ansicht links, alle ab Vilnius nach Deutschland, alle mit Zensuren, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. P27)

Lot no.10290

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1852/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1936 postfrisch und ungebraucht (nur Mi.-Nr. 561-66 und Bl.7 gestempelt) anscheinend kpl., dazu Dienst und Porto, im KABE-Album

Pages