375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (16) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (100) Apply British Commonwealth filter
- Europe (322) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (57) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (155) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (59) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- German States (117) Apply German States filter
- Germany (110) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (151) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (72) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (9) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (100) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (113) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (22) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (16) Apply Postcards filter
- Thematics (22) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1933/41 (ca.), postfrische Partie, dabei Paare, 4er-Blocks etc.
1918-40 postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit der 5-Kop-Marke auf Landkarten gedruckt in postfrischer Erhaltung, dabei auch improvisierte Stempel auf der "Sonnenaufgangs-Serie"und Luftpost-Marken lose und auf Briefen
1918/33, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie ab Probedruck Mi.-Nr. 1, außerdem Mi.-Nr. 25P in schwarz gestempelt, Mi.-Nr. 25-26P, Mi.-Nr. 63aUms, diverse Archivnbelege der Wappen-Ausgabe und bessere gestempelte Flugpostsätze, meist gute Erhaltung
237 PHOTOS
STEMPEL: ABACAS-ZASA, sehr umfangreiche Sammlung mit tausenden von Werten, dabei dast ausschließlich saubere Abschläge, immer wiedert mit provisorischen Entwertungen, außerdem Bahnpost sowie diverse Briefe wie 1919 Wappenausgabe mit provisorischem Stempel und nebengesetzem negativem "AIZPUTE" nach Berlin mit Transit-R-Zettel, Zeppelin Zuleitung 2 SAF 1932 als R-Brief, Zensuren, weitere provisorische Stempel auf Briefen, alles sauber auf alten großen Blättern aufgezogen und beschriftet
1895/1943, kleine Partie von 9 Briefen und Karten, dabei Russland 2k. auf Streifband, Zensurpost, Hinweisstempel, Tourismuspostkarte und frühe R-Label, meist gute Erhaltung
1918-1992 (ca.), Etwa 40 bessere Briefe und Karten inklusive 1918 ISKOLAT Post, bessere frühe Post frankiert mit der Ausgabe "Aufgehende Sonne", Luftpost-Marken auf Briefen, Briefe2. WK, dabei DP Lagerpost.
LETTLAND 1919/20 bolschewistische Zeit, Sammlung mit 12 seltenen und sorgfältig beschriebenen Geldanweisungen und Paketkarten Außergewöhnliche Zusammenstellung. Ex Trevor Pateman.
Lot no.10261
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1Catalogue no.
Opening500 €
Sold for650 €
1945, interessante Partie von 9 Marken und 2 unfrankierten Ganzstücken, dabei Mi.-Nr. 36IIK, 38IIK, 45IIK, 49IIK, 55IIK sowie Portomarken mit besseren Wasserzeichen, meist kompetent sign., gute Erhaltung
1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, meist 1. definitive Ausgabe gezähnt und geschnitten, dabei Zwischenstegpaare, Anhängsel, Mi.-Nr. I etc.
36 PHOTOS
1941/45, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf Bl.8 in den Hauptnummern kpl., Mi.-Nr. 24-38 Fotoattest Wieneke BPP, 170-73 Fotobefund Wieneke BPP, dazu Kleinbogen etc.
1941/44, postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Kleinbogen, Blocks
23 PHOTOS
1941/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 24-38, sign. und Befund Fleck, im Lindner-T-Album
29 PHOTOS
1941/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 24-38, meist gute Erhaltung
1944, Francetic 12,50+287,50 K., 7 Bogen aus Ministeralbum, dabei die verausgabte Marke mit Teilzähnung, ungezähnt sowie 3 verschiedene Farbproben, insgesamt 350 Marken
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
1945, unverausgabte Rotes Kreuz 100 K., kleine Spezialsammlung mit Kleinbogen zu 4 and 16 Marken, diverse Einzelmarken und 4er-Blocks; insgesamt 65 Werte; für den 16er-Kleinbogen Fotoattest Zrinjscak BPP
27 PHOTOS
1941/45, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur etc.
GANZSACHEN: 1941/44, ungebrauchte Sammlung von insgesamt 29 Karten, dabei diverse Typen und Variante, 2 Karten mit privaten Zudrucken sowie Lokalausgeb Sibenik
41 PHOTOS
FELD- UND KRIEGSGEFANGENEPOST: 1941/45, 37 Briefe, Karten und Dokumente, dabei Rot-Kreuz-Belege
KZ-POST: 1942/43, 4 Karten aus Jasenovac bzw. Stara Gradiska
52 PHOTOS
1912/2016, umfangreiche, am Anfang meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, im modernen Bereich meist zusätzlich mit postfrischen Kleinbogen bis 2016, davor mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, u.a. Block 1 postfrisch mit FA Marxer BPP, zusammen in acht Alben
65 PHOTOS
1912/74, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3y, 82-89, 94-107, 114-15, 140-42, Bl.1, D1-8 etc.
178 PHOTOS
1912/2003, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3ya+b (3yb Fotoattest Marxer BPP), 94-107, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 2 Leuchtturm-Alben
154 PHOTOS
1912/2003, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53-60, 140-42 etc., ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend kpl., in 2 Leuchtturm-Alben
1912/2017, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viel postfrische postgültige Nominale, teils mehrfach, dabei Kleinbogen etc.
1920/60, gestempelte Partie mit Schwerpunkt ab 1926 mit fast nur kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 142 mit Fotoattest Marxer BPP, sauber auf Steckkarten
1943/60, postfrische Partie mit nur kpl. Ausgaben inkl. Dienstmarken Mi.-Nr. 28-34, dabei u.a. Block 5 und Mi.-Nr. 304-05A, sauber auf Steckkarten
1960/65, Kleinbogen- und Bogen-Lot mit Mi.-Nr. 402-03 (30x), Mi.-Nr. 427 (20x) und Mi.-Nr. 449 (25x) (Mi. 5.860,-)
1961/98, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen kpl. Kleinbögen, zusammen in vier Alben
1919/30, interessante ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei bessere Werte ohne Wasserzeichen, kopfstehende Aufdrucke, Probedrucke usw., außerdem einige Werte Mittellitauen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1899/1933, kleine Partie von 5 Briefen bzw. Karten, dabei Einschreiben aus Anykščiai, Flugpost usw., gute Erhaltung
1920/40, kleine Sammlung mit 19 Briefen, Karten und Ganzsachen, alle von bzw. nach Wilna, dabei Lufpostbrief in die USA, R-Briefe, Auslandspost, Zensuren usw., zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
1939/44, kleine Partie von 7 Karten, dabei 5 Ganzsachenkarten Ostland 6 Pfg. Hitler, eine litauische sowie eine sowjetische Ganzsachenkarte mit Zufrankatur, alle mit Stempeln von Kupiskis, Zensuren etc., gute Erhaltung
1939/40, Wappenschild 35c., 5 Ganzsachenkarten mit Ansicht links, alle ab Vilnius nach Deutschland, alle mit Zensuren, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. P27)
20 PHOTOS
FISKALMARKEN: 1923/40, interessante Sammlung von 20 Stücken inkl. 5 Pässen, meist gute Erhaltung
157 PHOTOS
1852/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1936 postfrisch und ungebraucht (nur Mi.-Nr. 561-66 und Bl.7 gestempelt) anscheinend kpl., dazu Dienst und Porto, im KABE-Album