375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.10293

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening18.000 €
Sold for18.000 €

1890/1905, Großherzog Adolph, großartige Ausstellungs-Sammlung in 6 Bänden mit einer Vielzahl von seltenen Stücken und Belegen, dabei u.a. Essay-Block mit 5 Stück 10 C. blau, diverse Farbproben gezähnt und ungezähnt, teils in Einheiten, 1891, 25 C. im Kleinbogen von 25 Stück, dito die nicht verausgabte 20 C. braun, diese ebenfalls auf 3 Briefen, davon 2 Einschreiben, teilgezähnte Marken, teils in Einheiten, eine Vielzahl von interessanten Belegen, dabei hohe Frankaturen with 2½ Fr. auf Paketkarte und Wertbrief und 5 Fr. auf R-Brief in die USA, seltene Dienstbriefe (u.a. Wertbrief mit 1 Fr.), Freimarken als Nachportomarken verwendet, seltene Essays und Proben der Ausgabe 1895, Hotel-Reklameumschläge, Mischfrankaturen, besondere Verwendungsformen sowie Vorausentwertungen ab 1900. Seltenheiten auf insgesamt ca. 190 Blatt

Lot no.10294

Condition

6

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold forUnsold
1908/88, CARITAS, 6-bändige Sammlung Briefe und Karten, dabei Vorläuferausgabe 1908 kpl. auf Brief sowie 3 Werte blanko gestempelt auf Karten und ein Wert blanko gestempelt auf Ankündigungsblatt, Ausgabe 1914, beide Werte rückseitig auf Brief, die regulären Markenausgaben dann sehr reichhaltig, neben diversen Satzbriefen auch reguläre Verwendungen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Blockfrankaturen etc., insgesamt einige hundert Belege, etwa 130 bis 1940
Lot no.10296

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.450 €
1808/1920, umfangreiche Sammlung „Post von und nach Wilna“ während der russischen Zeit mit ca. 180 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Vorphilastempel, vier Ganzsachenumschläge 1849/58, R-Briefe, Paketkarten, Feldpost, Zensuren, KGF-Post, diverse Figuren-Stempel und mit weiteren Besonderheiten, meist auf Albenblättern mit Beschriftung  
Lot no.10297

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1919/21, Sammlung „Polnische Besetzung von Wilna“ mit 26 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei R-Briefe, Feldpost mit verschiedenen Stempeln, Auslandspost, Zensuren und ein Telegramm von 1919, dazu zwei Feldpostbelege 1916 aus Litauen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung  
Lot no.10298

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.100 €
Lot no.10299

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.400 €
1922/39, interessante Sammlung „Polnische Post in Wilna“ mit fast 160 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei interessante Frankaturen, R-Briefe, Auslandspost, bessere Stempel, Zensuren, fünf Luftpostbriefe 1932 und weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenseiten mit Beschriftung  
Lot no.10301

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1874/1913, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und etlichen, meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei viele verschiedene Zähnungen, bessere Werte und Besonderheiten, u.a. sechs Werte aus Mi.-Nr. 51-60 mit Aufdruckfehler „Coustition“ (Feld 86) mit FA Velickovic, Retourzettel I-III ungebraucht (sign.) und kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken, alles auf selbstgestalteten Albenseiten  
Lot no.10302

Condition

0

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for170 €
1944/72, postfrische Sammlung, dazu Niederländisch Antillen 1949/81, in 2 Vordruck-Alben
Lot no.10303

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1877/99, interessante Partie von 10 Briefen bzw. Ganzsachen mit verschiedenen Routen-Stempeln wie z.B. "NED:-INDIE VIA BRINDISI BRITSCHEPAKKETR.", "NED-INDIE FRANSCHE PAKKET", meist gute Erhaltung
Lot no.10304

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1942/43, kleine Partie von 2 losen Stücken und zwei Briefen, dabei PALEMBANG Tänzer 5C. mit Handstempelaufdruck AR (Dai Nippon 521z-70) sowie Brief mit Stempel "BEA TELAH DIBAJAR" nach Jakarta, gute Erhaltung

Lot no.10305

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.600 €
Lot no.10306

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for500 €
1855/2000 (ca.), gestempelte Sammlung, über weite Strecken kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2-5, 6-10, 11-15 etc.
Lot no.10308

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for18.000 €
1850/2006, umfangreicher Sammlungsbestand, dabei einige Perioden spezialisiert gesammelt, u.a. die Aufdruckausgabe 1945, Trachten und Bauwerke, dabei viele Besonderheiten, Plattenfehler, ungezähnte Einzelmarken und Einheiten, daneben gute Ausgaben wie 161-77 (2), 588 (2), IVaK und bK, Blitz/Maske, 772-75BWZ und BSZ, 1156-63U, 1156-63U, 1184-89 etc., teils etwas unübersichtlich in Steckalben und Ordnern
Lot no.10309

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.600 €
1850/67, interessanter Sammlungsbestand auf alten Los- und Steckkarten, dabei schöne Briefstücke mit Misch- und Buntfrankaturen, bessere und farbige Stempel, Farben, Ganzsachenausschnitte auf Briefstücken und weitere Besonderheiten, vieles signiert bzw. mit Befunden  
Lot no.10310

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for1.800 €
1850/1960, gestempelte, ab 1913 überwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 498-511, 518-23, 555-56A, 588, 693-96I sign. Sturzeis VÖB, 772-75B, 984-87, Feldpost Mi.-Nr. 1-21, Serbien Mr.-Nr. 1-21, Bosnien etc. (Mi. ca. 12.000,-)
Lot no.10311

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.600 €
1850/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 161-77, 518-23, 551-54, 555-56, Bl.1, 588, 772-75B KLB etc., dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, in 2 Borek-Alben
Lot no.10312

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening750 €
Sold for750 €
1850/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu Porto, Zeitungsstempelmarken, Lombardei Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
Lot no.10314

Condition

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.000 €
1850/1937, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Porto, Lombardei Venetien, Post Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina
Lot no.10315

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.800 €
1850/1920, reichhaltige und sehr spezialisiert angelegte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei ab der 1. Ausgabe mit vielen Besonderheiten wie Randstücke, verschiedene, oftmals sehr saubere Stempel, dabei Stempel Ungarische Reichshälfte, Lombarbei-Venetien, Schiffspostentwertungen, außerdem Briefe, Ganzsachen sowie Telegrafen- und Stempelmarken und Zeitungsstempelmarken, gute Erhaltung
Lot no.10316

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.400 €
1850/58 (ca.), Partie besserer Stempel inkl. Schiffspost mit 19 losen Marken bzw. Briefstücken, dabei u.a. stumme Stempel von Bludenz (signiert), Budweis (Befund Ferchenbauer VÖB), „Cunzola V.L.A“ (sign.) und Strahlenstempel „Sadagura“ (FA Ferchenbauer VÖB)
Lot no.10317

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for800 €
1850/58 (ca.), Partie mit neun losen Marken bzw. Briefstücken, dabei Marken mit farbigen Stempeln (u.a. Mi.-Nr. 1 M mit rotem Stempel), Bogenecke Mi.-Nr. 4Y und Briefstücke mit Buntfrankaturen, u.a. mit Mi.-Nr. 3-5  
Lot no.10318

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for600 €
1850/1993, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 17, 555A etc., dazu Doubletten
Lot no.10319

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €
1850/1936, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Feldpost, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Polen
Lot no.10321

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €
1851/1929, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, über weite Strecken spezialisiert mit vielen Besonderheiten, dabei Post in der Levante mit besseren, Stempelmarken, Telegrafenmarken, Kärten Propagandamarken, Lokalausgaben sowie Fiskalmarken und ungebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung  
Lot no.10322

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for340 €
1870/1920(ca.), interessanter kleiner Händlerbestand mit besseren Stücken erster Weltkrieg. Galizien, meist Briefe und Karten, aber auch einige Lose Marken
Lot no.10323

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.600 €
1910/2018, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 697 bis auf einige Neuheiten kpl., dazu Kleinbogen, Markenheftchen, Folienblätter, Automatenmarken bis zu hohen Werten, Doubletten etc., rieisiger Nominalwert der postfrischen Euro-Marken, in 2 Kartons
Lot no.10324

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for700 €

1914/2006, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 557-62 etc., ab 1945 in den Hauptnummern kpl. incl. Mi.-Nr. 772-75B in 4 Alben

Lot no.10325

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1914/46, kleine ungebrauchte und postfrische Partie dabei Blitz und Maske als postfrische Unterrandstücke sowie Feldpost Ausgabe für Serbien Mi.-Nr. 1-21 ungebraucht, gute Erhaltung

Pages