375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11107

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for850 €
1914/20, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Belgische Besetzung im Rheinland Mi.-Nr. 1-17 ungebraucht, Eupen Mi.-Nr. 1-17 ungebraucht, Malmedy Mi.-Nr. 1-17 gestempelt, Rumänien Mi.-Nr. 1-3F postfrisch sowie bessere Zwangszuschlagsmarken, Allenstein Mi.-Nr. 4Ia, I-VI postfrisch, Östliches Oberschlesien Mi.-Nr. 1-7A/B ungebraucht sowie Grüne Post Mi.-Nr. 1-2A/B, Schleswig Mi.-Nr. 1-14 auf vorgedrucktem Briefbogen der "SLESVIG COMMISSION INTERNATIONALE", die Marken mit Tagesstempel und Dienstsiegel entwertet, teils sign. bzw. ein Fotoattest BPP, gute Erhaltung
Lot no.11109

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1914/18, über 400 R-Briefe mit fast nur verschiedenen R-Zetteln bzw. Feldpoststempeln, dabei Marineschiffspost, R-Stempel, bessere Feldpoststempel und Besonderheiten, ex F. Müller
Lot no.11110

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €
1914/18, Sammlungsbestand mit einigen tausend Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Stempeln, zum Teil vorsortiert, dabei viel Retourpost, frankierte Post, interessante Briefstempel und weitere Besonderheiten, ex F. Müller
Lot no.11111

Condition

6

Catalogue no.

Opening750 €
Sold for1.250 €
1914/18, interessanter Sammlungsposten „Feldpostsendungen und frankierte Feldpost“ mit über 230 Briefen und Karten, dabei Wertbriefe, Eilbotenpost, Postanweisungen, Feldpost ins Ausland und viele weitere Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung, ex F. Müller  
Lot no.11112

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1914/18, Sammlung „Feldfliegereinheiten und Luftschiffertrupps“ inkl. einiger Briefstempel von Fliegerschulen usw. mit ca. 120 Briefen und Karten, dabei u.a. Briefe mit Flugpoststempel von Cöln bzw. Adlershof, ex F. Müller  
Lot no.11113

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for700 €
1914/19, über 130 Briefe und Karten „Marineschiffspost“ mit einigen besseren Nummern und sechs Briefe/Karten Interniertenpost, dazu zwei Tauchbootbriefeund vier Belege "Marine-Postbüreau",  ex F. Müller  
Lot no.11114

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
Lot no.11115

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for580 €
1914/18, einige hundert Briefe und Karten mit vielen Besonderheiten, dabei Telegramme inkl. Zensuren, hohe Feldpostnummern, Übungsplätze, besondere Einheiten inkl. Ballonabwehr, Lazarettzüge, Postsammelstellen, Postanweisungs-Abschnitte, Briefbuntzettel, Formulare usw., ex F. Müller  
Lot no.11116

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €

1914/18, interessante Sammlung „Post von und nach den besetzten Gebieten“ mit ca. 85 Briefen und Karten aus u.a. Bulgarien, Rumänien und Ukraine, dabei interessante Frankaturen, Zensuren und weitere Besonderheiten, ex F. Müller
 

Lot no.11117

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1914/18, Sammlung „Paketkarten“ inkl. Interniertenpost mit über 50 Stück und diverse Feldpostbriefe/Karten von bzw. an Militärpaketämter, dabei frankierte Paketkarten, Soldatenpaketkarten, besondere Paketkartenzettel und weitere Besonderheiten, ex F. Müller  
Lot no.11118

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for520 €
1914/19, Sammlungsposten Feldpost und KGF-Post mit einigen besseren Briefen, Stempeln und Verwendungen, dabei Zensuren, bessere Einheiten, Paketkarte vom Adlershof mit Briefstempel der Flugzeugmeisterei usw., ex F. Müller  
Lot no.11119

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €
1914/18, Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Militaria-Ansichtskarten sowie eine kleine Siegelmarken-Sammlung, dabei u.a. Karten vom 1. Großen Hauptquartier seiner Majestät des Kaisers und Königs und Kartenbrief mit e.U. Jagdflieger Kurt Wolff (Träger „pour le merite“), meist auf Albenblättern mit Beschriftung  
Lot no.11120

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1914/19, einige hundert Briefe und Karten, meist von der Westfront, dazu viele Besonderheiten inkl. frankierter Post, meist sortiert, ex F. Müller  
Lot no.11121

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for190 €
1914/18, Sammlungsbestand mit Briefen und Karten inkl. etwas MSP, dabei Retourpost, Zensuren, interessanten Einheiten usw., dazu etwas Feldpost ab 1870/71, KGF-Post und Soldatenpost  
Lot no.11122

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1914/19, Sammlung „Heeressachen“ mit vielen verschiedenen Feldoststempeln, interessanten Absenderstempeln, frankierte Post und Post aus DP Belgien und Polen (u.a. aus Tomaszow), ex F. Müller  
Lot no.11123

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
1918/23 (ca.), umfangreiche Sammlung „Späte Feldpost“ inkl. Reichssachen, Dienstbriefen der Abwicklungsstellen und späte Kriegsgefangenen-Post mit über 200 Briefen und Karten, dabei u.a. Grenzschutz Ost, Reichswehr, Arbeiter und Soldatenrat-Belege (u.a. aus Dessau und Haselünne) und weiteren Besonderheiten, ex F. Müller  
Lot no.11124

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for560 €
1919/23, Partie „Grenzschutz- und Freiwilligen-Einheiten“ mit 13 Briefen und Karten, zum Teil frankiert, dazu Flugblatt und ein Telegramm sowie Umschlag der Friedensvertrag-Abrechnungsstelle 1923, ex F. Müller  
Lot no.11125

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
Lot no.11127

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €
1915/19, ca. 50 Briefe und Karten, Schwerpunkt bei der Feldpost mit besseren Briefstempeln und Grenzschutz Ost (zweimal mit Fotobefunden), ex F. Müller  
Lot no.11128

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1920, 1. Mailänder-Ausgabe 15 Pfg., mehrere Bogenteile als kpl. Bogen-Rekonstruktion eines Druckbogen mit 300 Marken und 8 Leerfeldern, dabei 10 Werte mit Zwischenstegansatz rechts, 18 Marken mit Farbrandstreifen sowie 34 Plattenfehler und 6 sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, wenige Werte mit Falz, zum Teil angetrennt bzw. Randstücke fehlen (Mi. 3xB)
Lot no.11129

Condition

0

Catalogue no.

Opening270 €
Sold forUnsold
1920, 1. Mailänder-Ausgabe 20 Pfg., kpl. Druckbogen mit 300 Marken (ein Wert kpl. rausgetrennt) und 8 Leerfeldern, dabei 14 Zwischenstegpaare (zum Teil durchtrennt), 23 Marken mit Farbrandstreifen sowie 40 Plattenfehler und 4 sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, mehrfach gefaltet und zum Teil stark angetrennt bzw. Randfehler (Mi.-Nr. 4xB)  
Lot no.11130

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening280 €
Sold for220 €
1920, 2. Mailänder-Ausgabe 10 Pfg., Bogenteil mit 133 Marken und kleine Randeinheit mit vier Marken und vier Leerfeldern, dabei Farbrandstreifen, 30 Plattenfehler und sechs sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, je zwei Marken und Leerfelder mit Falzresten, große Einheit gefaltet bzw. angetrennt (Mi.-Nr. 31)  
Lot no.11131

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1920, 2. Mailänder-Ausgabe 20 Pfg., Bogenteil mit 140 Marken und vier Marken in Paaren mit Leerfeldern, dabei 30 Plattenfehler und zwei sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, Marken mit Leerfeldern meist ungebraucht bzw. angetrennt mit Falzrest sowie sieben Marken mit starken Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 33)  
Lot no.11133

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.600 €
Sold for1.900 €
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.11135

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.200 €
1920/59, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31, Urdrucksatz ungebraucht (meist sign. Brun) und Hochwasser-Blockpaar (sign. Hoffmann BPP) sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 20b gestempelt (kleine Fehler, FB Ney BPP) und Mi.-Nr. 28 a DD gestempelt (FB Ney BPP)  
Lot no.11140

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for950 €

Pages