375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11128

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1920, 1. Mailänder-Ausgabe 15 Pfg., mehrere Bogenteile als kpl. Bogen-Rekonstruktion eines Druckbogen mit 300 Marken und 8 Leerfeldern, dabei 10 Werte mit Zwischenstegansatz rechts, 18 Marken mit Farbrandstreifen sowie 34 Plattenfehler und 6 sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, wenige Werte mit Falz, zum Teil angetrennt bzw. Randstücke fehlen (Mi. 3xB)
Lot no.11129

Condition

0

Catalogue no.

Opening270 €
Sold forUnsold
1920, 1. Mailänder-Ausgabe 20 Pfg., kpl. Druckbogen mit 300 Marken (ein Wert kpl. rausgetrennt) und 8 Leerfeldern, dabei 14 Zwischenstegpaare (zum Teil durchtrennt), 23 Marken mit Farbrandstreifen sowie 40 Plattenfehler und 4 sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, mehrfach gefaltet und zum Teil stark angetrennt bzw. Randfehler (Mi.-Nr. 4xB)  
Lot no.11130

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening280 €
Sold for220 €
1920, 2. Mailänder-Ausgabe 10 Pfg., Bogenteil mit 133 Marken und kleine Randeinheit mit vier Marken und vier Leerfeldern, dabei Farbrandstreifen, 30 Plattenfehler und sechs sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, je zwei Marken und Leerfelder mit Falzresten, große Einheit gefaltet bzw. angetrennt (Mi.-Nr. 31)  
Lot no.11131

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1920, 2. Mailänder-Ausgabe 20 Pfg., Bogenteil mit 140 Marken und vier Marken in Paaren mit Leerfeldern, dabei 30 Plattenfehler und zwei sekundäre Plattenfehler laut Arge (Beschreibung beiliegend), postfrisch, Marken mit Leerfeldern meist ungebraucht bzw. angetrennt mit Falzrest sowie sieben Marken mit starken Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 33)  
Lot no.11132

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for2.600 €
1920/85 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Einheiten, Kehrdruckpaare, Plattenfehler, Druckdaten etc., dazu viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, in 3 Kartons
Lot no.11133

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.600 €
Sold for1.900 €
1920/59, meist ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt (meist sign. Burger BPP), diverse Nothilfe-Sätze kpl. postfrisch bzw. gestempelt (oft sign. Hoffmann und Ney BPP), Mi.-Nr. 226-38I ungebraucht (FA Geigle BPP) und Hochwasser-Blockpaar, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.11134

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.200 €
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 30, 31, 128-34, 161-67, 226-38I sign., Bl.1, 2 etc.
Lot no.11135

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.200 €
1920/59, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31, Urdrucksatz ungebraucht (meist sign. Brun) und Hochwasser-Blockpaar (sign. Hoffmann BPP) sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 20b gestempelt (kleine Fehler, FB Ney BPP) und Mi.-Nr. 28 a DD gestempelt (FB Ney BPP)  
Lot no.11136

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1920/59, in den Hauptnummern kpl., meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, ab 1947 mit vielen postfrischen Ausgaben, zum Teil signiert, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.11137

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 auf Briefstücken (FA Burger BPP), Volkshilfe-Ausgaben meist sign. Hoffmann BPP und fehlerhafter Block 2 (FA Geigle BPP), sauber auf Vordruckblättern  
Lot no.11138

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.000 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, Bl.1 und 2 etc., dazu kleine gestempelte Sammlung
Lot no.11139

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for900 €
1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung, ab 1921 in den Hauptnummern kpl. mit Bl.1 und 2
Lot no.11140

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for950 €
1920/34, schöne ungebrauchte und postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit einigen Besonderheiten und besseren wie Mi.-Nr. 31I,  A31 ungebraucht sowie Farben, Plattenfehler usw., teils sign. bzw. ein Fotoattest Ney BPP, gute Erhaltung
Lot no.11141

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for420 €
1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie einige Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. Volkshilfe-Ausgaben bis 1934 kpl. ungebraucht, sauber auf Albenblättern  
Lot no.11142

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for400 €
1920/48(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Germania reichhaltig mit Aufdruckfehlern sowie Mi.-Nr. 17DD ungebraucht, außerdem bessere Werte, Zwischenstegpaare, Kehrdrucke, Druckvermerke, ungezähnte Werte sowie einige Briefe Dienst, teils sign., meist gute Erhaltung  
Lot no.11143

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
1920/59, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Stempel teils fraglich
Lot no.11144

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for200 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bl.1 und 2

Lot no.11145

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for180 €
1920, 5-75 Pfg., interessante Sammlung Bogen(teile), teils differenziert nach Druckplatten, in zwei Alben, meist gute Erhaltung
Lot no.11146

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold

1920, Germania Aufdrucktype I, sehr interessante ungebrauchte und postfrische Partie, dabei 10 Pfg. im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bx", 15 Pfg. dunkelblauviolett im 12er-Block, 10 Pfg. dunkelrot im Viererblock mit Aufdruckfehlern
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht geteilt", mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A08 "Balken vorne links abgerundet", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A13 "linker Rand oben und unten abgebrochen", mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", 60 Pfg. rotlila im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Querbalken des e gebrochen", die linke Marke ungebraucht, 80 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bogen des S oben gebrochen und zweites r rechts abgeschnitten", mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", mit sehr seltenem Handbuch-Aufdruckfehler B07 "weite senkrechte Balkenteilung", mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", Oberrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten" sowie mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Burger/Ney/Braun BPP

Lot no.11147

Condition

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for630 €
1920, 2 Pfg.-1 M., Type I, 11 kpl. Sätze, sauber gestempelt, bessere meist sign. Burger BPP, zum Teil mit Befunden und Fotoattesten (Mi.-Nr. 1-17I; Mi. 4.950,-) 
Lot no.11148

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
1920, 2-80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler “in der Mitte senkrecht gefalteter Balken”, sechs kpl. Sätze, gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist sign. Burger BPP mit vier Fotoattesten Burger und Braun BPP (Mi.-Nr. 1-16I PF A; Mi. ca. 7.000,-)  
Lot no.11149

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold

1920, Germania Aufdrucktype I kopfstehende Aufdruck, interessante Partie von 25 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare, diverse Aufdruckfehler, Randstücke, alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP

 

Lot no.11150

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold

1920, Germania Aufdrucktype I verschobene Aufdrucke, interessante Partie von 19 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare und Vierer- sowie ein 6er-Block mit HAN, dabei "Balken oben, Schrift unten", "nur Schrift ohne Balken", zwei Paare "FII und FIII zusammenhängend" sowie "Aufdruck diagonal statt waagerecht", alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP
 

Lot no.11151

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening700 €
Sold forUnsold

1920, Germania Aufdrucktype I Doppeldruck, interessante Partie von 6 ungebrauchten Werten, dabei 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", außerdem 20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", meist gute Erhaltung, alle sign. bzw. ein Fotoattets Burger BPP

Lot no.11152

Condition

5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
1920, 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sieben Stück auf Briefstücken, diese zum Teil mit Knitter bzw. Bügen, Marken einwandfrei, jeweils doppelt sign. Burger BPP (Mi.-Nr. 1I K; Mi. 4.900,-)  
Lot no.11153

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for135 €
1920, 10 Pfg. dunkelrot, Type I, vier Werte auf Briefstücken und einmal lose gestempelt, sign. Burger BPP bzw. für zwei Werte Kurzbefunde Braun BPP (Mi.-Nr. 6cI; Mi. 1.400,-)  
Lot no.11154

Condition

3 5

Catalogue no.7cIexPFA-

Opening200 €
Sold for200 €
1920, Germania 15 Pfg. dunkelblauviolett, Type I, 15 verschiedene Aufdruckfehler, sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, sign. Braun und Burger BPP (Mi.-Nr. 7cI ex PF A-T)    
Lot no.11155

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening900 €
Sold for750 €
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, 12 Stück lose gestempelt bzw. vier Werte auf Briefstücken, meist doppelt sign. Burger BPP bzw. zehn Werte mit Fotoattesten Burger, H.Ney und Braun BPP (Mi.-Nr. 10yI; Mi. 7.200,-)  
Lot no.11156

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1920, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP (Mi.-Nr. 13yaI; Mi. 1.350,-)  
Lot no.11157

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1920, 50 Pfg. schwarzgraulila/schwarz, Type I, 15 Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, sign. Braun BPP bzw. sechs Werte mit Kurzbefunden Braun BPP (Mi.-Nr. 13xbI; Mi. 1.350,-)  
Lot no.11158

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold

PLATTE Ia: 1920, Germania 5 Pfg., sehr interessante Sammlung von insgesamt 27 Werten bzw. Einheiten, sauber auf 3 Blättern aufgezogen und nach Handbuch "Die Platte Ia" von Detlef Glockmann gesammelt, dabei mehrfach die Felder 97-99 belegt, außerdem einige Druckspieße etc., meist sign. Burger, Barbe etc. mit drei Fotoattesten

Lot no.11159

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.500 €
1920, Germania Aufdrucktype II, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 18 Werten, dabei Randstücke, Aufdruckfehler usw., alle sign. bzw. mit  3 Fotoattesten Burger BPP
Lot no.11160

Condition

1

Catalogue no.2aII

Opening450 €
Sold forUnsold

2½ Pfg. olivgrau, interessante Zusammenstellung von insgesamt 6 Einzelmarken, dabei Aufdruckfehler A und B (Mängel), Arge-Aufdruckfehler und Normarmarken, postfrisch bzw. ungebraucht bzw. ein Wert nachgummiert, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP
 

Lot no.11161

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €
1920, 3 Pfg., Type II, sechs Stück lose gestempelt bzw. auf Briefstücken, je doppelt signiert Burger BPP, zwei Werte mit Fotoattest Burger BPP (Mi.-Nr. 3II; Mi. 2.700,-)  
Lot no.11162

Condition

0 1

Catalogue no.4bII

Opening250 €
Sold forUnsold

5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 4 Einzelmarken einem 4er- und einem 6er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, A+Q, A+S, B und M,, außerdem ein Oberrandstück und Spieß SII08, meist postfrisch und gute Erhaltung, alle sign. Burger BPP 

Lot no.11163

Condition

0 1 2

Catalogue no.4aII

Opening250 €
Sold for250 €
5 Pfg. grün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 16 Einzelmarken, einige Einheiten vom Paar bis zum 30er-Block, außerdem ein kompletter Bogen (ohne Gummi), dabei viele Aufdruckfehler wie A,B,J,M, OII, P und A+Q, viele mehrfach, außerdem Spieße wie SII01, SII05, SII08, eine Einheit mit HAN sowie ein Wert mit verschobenem FII-Aufdruck, viel postfrisch, einiges ungebraucht bzw. einige nachgummiert, meist gute Erhaltung

Pages