375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1858/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 90 Briefen und einer Briefvorderseite mit u.a. 6er-Block Mi.-Nr. 19 (FA Ferchenbauer), meist auf alten Loskarten mit u.a. besseren und dekorativen Misch- und Buntfrankaturen, einigen frankierten Retour-Recepissen, R-Briefen, besseren und farbigen Stempeln, Farben und weiteren Besonderheiten, besser oft signiert bzw. mit Fotoattesten
1867, Ausgabe Kaiser Franz Joseph, kleine Partie mit über 30 interessanten Briefen und Ganzsachen, dabei bessere Stempel, R-Briefe inkl. Ortsbriefe, diverse frankierte Retour-Recepissen, eine Postanweisung sowie Bunt- und Mischfrankaturen
1876/1980 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Stempel, Privat-Ganzsachen, Zensuren, Auslandspost, FDC usw.
1915-1918 Przemysl, Los mit über 30 Briefen und Karten, fast alles bessere, dabei viel "Fliegerpost" (14 St.) und etwas Markenmateriel
1915, „Fliegerpost Przemysl“, kleine Sammlungspartie mit vier gebrauchten Flugpostarten inkl. Karte nach Deutschland mit 5 H.-Frankatur mit nachträglicher Entwertung aus Dresden, dazu Feldpostkarte 1915 nach Przemysl mit Retourstempel, ex F. Müller
FELDPOST: 1914/18 Briefe u.Karten aus dem 1. Weltkrieg mit vielen besseren Stempeln oder Versendungsformen
Österreich 1894/1966 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Portomarken mit über 500 Marken auf Albumseiten
ÖSTERREICH 1853/1922 postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zeitungs- und Stempelmarken-Sammlung mit c a. 250 Werten.
1850/64, über 60 lose Marken und Briefstücke, dabei dekorative Bunt- und Mischfrankaturen, farbige Stempel, Marken mit österr. Stempeln, bessere Stempel inkl. Feldpost, Einheiten mit u.a. senkrechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 2X, Farben und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 4 PFä (sign. Ferchenbauer), zum Teil signiert bzw. mit Fotoattesten, meist auf alten Loskarten
1850/64, Partie mit fast 40 Briefen und Drucksachen-Faltbriefen, dabei bessere Einzelfrankaturen ab Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 6I und Mi.-Nr. 9, Buntfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 6I+7I, R-Briefe und diverse Einheiten, dazu drei Briefe mit Stempelmarken, vieles signiert, zum Teil mit Fotoattest
1863/83, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit zusätzlich 14 Briefen, einigen schönen Briefstücken, Einheiten, bessere Zähnungen, Marken mit Österreich-Stempel inkl. Mi.-Nr. 7I (FA), Druckbesonderheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. V19 (FA), 40 So. Buntfrankatur auf Brief von Bucarest 1865 nach Paris, Teilfranko-Brief mit Mi.-Nr. V22, Mi.-Nr. 1 II gestempelt (FA Hochleutner VÖB), Dreifarbenfrankatur mit Mi.-Nr. 2I, 3I und 5I und Auslandsbrief mit Mi.-Nr. 4I und 6I nach Paris mit Nachsendung, viele bessere Marken signiert bzw. mit Fotoattesten, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
1864/86, Partie mit 14 gestempelten Marken, Paaren und Briefstücken, dabei u.a. V19 im Paar (FA Ferchenbauer VÖB) Mi.-Nr. 1 II gestempelt (zwei kurze Zähne, FA Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 14 IIb auf Briefstück (Fotobefund Ferchenbauer VÖB) und schöne Briefstücke mit u.a. 2x „PLOJESTIE“ in rot und einmal in schwarz (je sign. Ferchenbauer
1883/1914, umfangreiche, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken, guten Zähnungen, Einheiten, schönen Briefstücken, ca. 70 Briefen und Karten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Probedrucke, dabei u.a. mehrfach Mi.-Nr. 8 gestempelt (einmal mit Stempel WIEN auf Briefstück, sign. Sorani), Mi.-Nr. 14Ia im Viererblock auf Brief (FB Ferchenbauer), mehrfach Mi.-Nr. 14 II postfrisch/gestempelt, Mi.-Nr. 28 C gestempelt (FA Goller BPP), Mi.-Nr. 40 gestempelt (sign.) und auf Karte (FA Puschmann BPP), Ausgabe 1908 mit ungezähnten Vorzugsdrucken, Mi.-Nr. 59 als Einzelfrankatur auf Paketkarte und mit Zufrankatur auf R-Brief der 7. Gewichtsstufe, Mi.-Nr. 61 auf Paketkarte mit Zufrankatur und Mi.-Nr. 62 gestempelt (FA Hochleutner), meist auf Albenseiten mit Beschriftung, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten
1845/1910 (ca.), 36 Briefe und Karten sowie einige lose Marken und Briefstück, dabei viel interessantes Material, u.a. Zeitung mit 2 Stück 2 Solid, 23 Soldi-Frankatur nach Italien, Lloyd-Belege, viel Post nach Griechenland, u.a. Mi.-Nr. 2II auf Drucksache nach Athen
1863/1911, Partie mit 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bunt- und Mischfrankaturen ab Vorläufer-Ausgaben, Mi.-Nr. 7I A auf großem Banken-Briefteil (sign. Seitz und A. Diena), V23 mit L3 „LETTERE…DAL LEVANTE“ auf kpl. Faltbrief aus Constantinople, zum Teil signiert
1887/1914, 17 Briefe und Karten und 3 Vorderseiten mit diversen Stempeln, Ganzsachen etc.
METELINE (METELINO): 1878/1914, Sammlung mit fast 20 Briefen, Karten/Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einigen schönen Briefstücken und losen Marken, meist klare Abschläge, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1843/1974, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II (Fotoattest Hunziker), Bundespost Mi.-Nr. 6I, 447-59, Bl.1 etc.
1846/81, Partie meist gestempelter Wert mit Genf Mi.-Nr. 4 mit roter Genfer Rosette (FA BPB) und Bundespost Mi.-Nr. 5Ia, 6Ib auf Briefstück, 8IIa, 9II (3x), 11a, 12a (2x), 18IIAynb und ungebrauchte Mi.-Nr. 37I im Paar mit Normalmarke (dieser fehlerhaft), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft signiert bzw. mit Befunden von Schweizer Prüfern
1848/1980, anfangs gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung mit einigen Briefen, dabei bessere, meist gute Erhaltung
1850/1963, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 Ia (FB Marchand), zweimal Mi.-Nr. 6Ia (FB Marchand), Mi.-Nr. 8 IIY (FB Marchand), Mi.-Nr. 14 Ib (FB Hermann), Mi.-Nr. 19 auf Drucksache (FB Renggli), Mi.-Nr. 42 (Attest Liniger), Mi.-Nr. 61 XB (Befund Marchand), Mi.-Nr. 152 (FA Marchand), Mi.-Nr. 196y (FA Marchand), Blockausgaben ab Bl. 1 mit u.a. Bl. 5 (FA Marchand) und Markenheftchenbogen Nr. 42 (Attest Lininger), dazu Portomarken und reichlich Doubletten und ATM
1850/2014, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1, 5 etc. in 3 Vordruckalben
1850/2000, gestempelte Sammlung mit guten Blocks in 6 Alben
1862/81, interessante gestempelte Sammlung „Sitzende Helvetia“ mit besseren Marken und über 30 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 21a im waagerechten Viererstreifen auf Nachnahme-Streifband (FA Rellstab), drei Einzelwerte Mi.-Nr. 26 auf Brief der 2. Gewichtstufe nach Madrid, Mi.-Nr. 27 auf Brief nach Konstantinopel, Mischfrankatur Mi.-Nr. 27 + 25 auf Brief nach Ägypten (FA von der Weid), mehrere Briefe nach Italien, Mi.-Nr. 29B auf Drucksache (FA Abt), Mi.-Nr. 35 auf Brief nach Russland und zwei Briefe in die USA, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung, bessere oft mit Befunden und Fotoattesten
1867/1994, postfrische Sammlung mit u.a. Bl.5, ab 1945 kpl. mit PAX
1881/2019, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl.1, 5, ab 1945 bis auf einige Neuheiten kpl., teils mehrfach gesammelt, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Kleinbogen, Jahreszusammenstellungen und Jahrbücher 1982/2014 kpl., Gedenkhefte etc.. riesiger Nominalwert der gültigen Marken, in 2 großen Kartons
1910/64, schöne postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. NABA-Block und PAX-Satz, alles sauber im selbstgestaltetem Album
1912/84, Pro Juventute, gestempelte Sammlung, aus jeder Ausgabe mindestens ein Wert oder kpl. Sätze auch auf Brief, dabei Mi.-Nr. I-II (für II Attest Liniger), MH O-I ungebraucht, Mi.-Nr. 117 auf Vor-Ersttagsbrief Bl.6 und auf Brief, je Attest Liniger, Bl.12 lose und auf Brief, sehr schöne Sammlung auf beschrifteten Blättern in 2 Alben (Mi. ca. 5.600,-)
1913/2014, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Flugpostmarken" mit u.a. ca. 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.), Halbamtliche Flugpostmarken ungebraucht/postfrisch Mi.-Nr. I-IV, Va/b, VIa, VII, VIII und XI sowie mit Flugpoststempel auf Karten Mi.-Nr. I, III und IV, dazu zweites Album mit einer weiteren kleinen Flugpost-Sammlung
1938/2001, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst, Porto und MHB42 in 4 Lindner-T-Alben
1945/2001, postfrische, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. Sammlung mit PAX in 2 Leuchtturm.Alben
1945/2001, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
1824/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, GSK mit Zudrucken usw.
1900/1980 (ca.) Bestand mit über 250 Briefen u. Karten mit vielen älteren Hotel-Karten, dabei auch Kriegszensur
1924/60, über 70 Luftpostbriefe/Karten und etwas Zeppelinpost, dabei bessere Frankaturen, Flugpost-Vignetten und Besonderheiten
1926/60, Sammlung von 66 Pro Juventute-Briefli im Album