375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.8224

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for480 €
DRESDEN-FREIBERG: Kleine Sammlung mit 7 Belegen und 3 Marken/Briefstücken, dabei 2 GSU der Kopfausgabe, einmal mit Wappen-Zufrankatur
Lot no.8225

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for2.200 €
Lot no.8228

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €

GLAUCHAU-GERA: Sammlung mit 15 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen, dabei 3 Belege mit Ra. "Meerane" als Entwerter

Lot no.8229

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for560 €

GLAUCHAU-GÖSSNITZ: Sammlung mit 9 Briefen, einer Karte und wenigen losen Marken/Briefstücken, dabei 3 unfrankierte Briefe in die USA, u.a. mit Rahmenstempel "Meerane Bahnhof"

Lot no.8230

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €

LEIPZIG-BERLIN und LEIPZIG-MAGDEBURG: Sammlung mit 17 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen und Abschlägen auf Preußen, dabei diverse Aufgabevermerke und -stempel sowie Briefe nach den USA, den Niederlanden und Russland

Lot no.8233

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.450 €

LEIPZIG-DRESDEN, Sammlung mit 31 Briefen und Ganzsachen sowie diversen losen Marken und Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 4 auf Zierbrief mit Entwertung durch Streckenstempel, DKr. von Dresden mit aptierter Stunde als Entwerter auf Nr. 6 auf Briefstück, Stationsstempel von Meissen, Großenhain und Leipzig, teils als Entwerter etc.

Lot no.8240

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.000 €

REICHENBACH-EGER: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, einschließlich Nachverwendungen und 4 Österreich-Belegen, dabei Brief über Hamburg in die USA, Ganzsachenausschnitt auf Brief, L1 "Elster" als Entwerter und diverse Aufgabevermerke

Lot no.8243

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.350 €
Lot no.8244

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.200 €
Lot no.10001

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for240 €
1913/42 (ca.), 17 Briefe und Karten sowie 2 unfrankierte Bildpostkarten, dabei Einschreiben, Zensur, Brief mit verklebter Poste Restante-Gebühr etc.
Lot no.10002

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €
Lot no.10003

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening750 €
Sold for900 €
1849/1981, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Werten, Sätzen und Blocks, dazu Dienst, Eisenbahnpaket, Porto, Postpaket und Zeitungsmarken in 2 Alben
Lot no.10005

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
Lot no.10006

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
Lot no.10009

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1874/1900 (ca.), rund 30 Briefe und Karten, dabei Brief 1874 an den König von Griechenland, Einschreiben 1893, auch 3 spätere Belege, dabei ein Brief aus Belgisch Kongo
Lot no.10010
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
1964/2002, postfrischer Bestand inkl. Zaire, überwiegend in Bogen, dazu Blocks
Lot no.10011
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1962/77 (ca.), postfrischer Bestand (einige gestempelt), vielfach in Bogen, dazu Blocks, im Karton
Lot no.10013

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €
1879/1975, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-11 in 2 Alben
Lot no.10014

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1879/1907, gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 23 (sign. Champion) und 24 (u.a. sign. Brun), alles auf selbstgestalteten Albenblättern  
Lot no.10015

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €
1879/1954, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, Porto etc.
Lot no.10016

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €
1881/85, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. drei ungebrauchten Postkarten, dabei bessere Werte ab Mi.-Nr. 1, nicht verausgabte Werte Mi.-Nr. I-V (zum Teil mit Altsignaturen) und Marken mit Aufdruckfehlern, zum Teil signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern  
Lot no.10017

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.400 €
1851/1998, sehr schöne und reichhaltige, anfangs gestempelte Sammlung beginnend mit 10 Werten Mi.-Nr. 1 in verschiedenen Farben und Nuancen, dann schönes Stück Mi.-Nr. 2 sowie Mi.-Nr. 2-6, 11-15 und 16 gestempelt, später zunehmend ungebraucht/postfrisch, kleiner Teil dänische Briefsammlungsstempel, Porto- und Postfähremarken mit besseren, außerdem Jul-Marken sowie Färöer Mi.-Nr. 2-6 postfrisch und  Grönland Mi.-Nr. 17-25 ungebraucht sowie Paketmarken Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht sowie 4-12 ungebraucht bzw. gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot no.10018

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for540 €
1851/1990, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst, Porto, Postfähre und Verrechnungsmarken
Lot no.10019

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1851/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung überwiegend in beiden Erhaltungen gesammelt und jeweils in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 66 (2), 81, 118-26, 180-81 (2) etc., Klassik stark unterschiedlich
Lot no.10020

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for440 €
1851/1996, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 2 Alben
Lot no.10021

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for540 €
1769/1970 (ca.), kleiner Karton mit Briefen, Karten und einigen Briefstücken, dabei auch etwas Schleswig-Holstein mit einigen interessanten Stücken, Feldpost etc.
Lot no.10022

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for100 €
DÄNEMARK, mit etwas Grönland, Färöer-Inseln und Island, Zusammenstellung von vielen Postkarten und einigen Briefen, dabei auch ungebrauchte Dienstpostkarten Dänemark
Lot no.10023
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1961/2010 (ca.), postfrischer Bestand (Dänische Kronen nach Angabe des Einlieferers ca. 17.400,-)
Lot no.10024

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for460 €

Pages